Net Applications: в декабре 2018 года Windows 10 обошла Windows 7 по доле рынка настольных ОС Статьи редакции

У Microsoft ушло 3,5 года на то, чтобы новая система превзошла показатели Windows 7, выпущенной 10 лет назад.

По данным аналитической компании Net Applications, в декабре 2018 года доля Windows 10 на рынке настольных ОС составила 39,22%, а у Windows 7 — 36,9%.

Microsoft News

Microsoft планировала, что за 3 года после выхода Windows 10 будет установлена на 1 миллиарде устройств, но изменила планы, когда стало ясно, что Windows Mobile не сможет помочь достигнуть этой цели. Корпорация продвигала Windows 10 через бесплатное обновление: в первый год пользователи могли бесплатно перейти на новую систему с Windows 7 и Windows 8. Сейчас Windows 10 работает на более чем 700 млн устройств: ПК, планшетах, телефонах, Xbox One.

Расширенная поддержка Windows 7 прекратится 14 января 2020 года, и, по мнению издания The Verge, корпорации придется убеждать другие компании перейти на Windows 10 вместо выбора программы расширенных обновлений безопасности для Windows 7. Microsoft сталкивалась с подобной проблемой во время перехода с Windows XP на Windows 7 и продвигала «семёрку», как значительно более дешёвую операционную систему для бизнеса.

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Малахов

Начиная с ХР мелкомягкие внаглую гребут бабло, придумывая всякие разные обратнонесовместимые и никому на хрен не нужны свистелки и перделки, выдавая это за "новую" ось, но ничего не меняя в основных принципах работы ОС, как это было при переходе с 95/2000 на ХР.

Ответить
Развернуть ветку
Улан Каражигитов

Основное отличие 10ки от всех прошлых ОС - в корне переработанная архитектура безопасности. Это не видно невооруженным глазом, но четко прослеживается во время эпидемий вроде WannaCry и Petya, когда страдают именно ПК старых ОС

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

О, боги... WannaCry и Petya распространялись не из-за недоработанной "архитектуры безопасности", а из-за огроменных ДЫРИЩ в SMB v1. А как Вы думаете, почему SMB v1 до сих пор востребован? А потому, что с развитием "архитектуры безопасности" в более новых версиях SMB стали недоступными или труднодоступными некоторые простые вещи, доступные ранее. Но в MS же не дураки сидят! При выпуске SMB v2 они оставили поддержку SMB v1. Молодцы! Вот только это было сделано не в том смысле, что SMB v2 включает в себя функции SMB v1. Зачем так сложно?! Тут у нас 100%-я преемственность — SMB v1 был оставлен в его нетронутом оригинальном воплощении, со всеми дырами и косяками!!! А "переработанная архитектура безопасности" в части SMB (а так же в патчах для Win7) означает, что поддержка SMB v1 просто к чертям вырезана, и теперь уже нельзя просто сделать папку общедоступной шарой без всяких паролей. А ещё, для пущего удовольствия, можно наблюдать яркие эффекты, когда сетевая папка, подключенная как диск из одного процесса, оказывается недоступной для других. Безопасность, сцуко, превыше всего. Стоило бы вообще отключить SMB. И доступ к папкам и файлам отключить. Сейчас всё равно все всё через веб в облаках делают, так ведь?

Ответить
Развернуть ветку
mykmykpet

Капец у тебя пылает. СМБв1 включается одним чекбоксом, по дефолту просто отключен.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Так его объективно опасно включать из-за дырявости.
Пылает у меня именно потому, что SMBv1 не по сути плох и дыряв. Протокол как протокол — примитивный, способен просто решать простые задачи, и ему вовсе не написано на роду быть дырявым. Но его оставили дырявым, забили на чистку и совершенствование. Была даже вполне серьёзная отмазка от кого-то из разрабов, что, мол, код такой старый и запутанный, что нишмагли его привести в порядок по части безопасности да так и оставили.

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

В два. Второй нужен, чтобы разрешить не из своей сети работу.
Но это опционально.

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда