Net Applications: в декабре 2018 года Windows 10 обошла Windows 7 по доле рынка настольных ОС Статьи редакции

У Microsoft ушло 3,5 года на то, чтобы новая система превзошла показатели Windows 7, выпущенной 10 лет назад.

По данным аналитической компании Net Applications, в декабре 2018 года доля Windows 10 на рынке настольных ОС составила 39,22%, а у Windows 7 — 36,9%.

Microsoft News

Microsoft планировала, что за 3 года после выхода Windows 10 будет установлена на 1 миллиарде устройств, но изменила планы, когда стало ясно, что Windows Mobile не сможет помочь достигнуть этой цели. Корпорация продвигала Windows 10 через бесплатное обновление: в первый год пользователи могли бесплатно перейти на новую систему с Windows 7 и Windows 8. Сейчас Windows 10 работает на более чем 700 млн устройств: ПК, планшетах, телефонах, Xbox One.

Расширенная поддержка Windows 7 прекратится 14 января 2020 года, и, по мнению издания The Verge, корпорации придется убеждать другие компании перейти на Windows 10 вместо выбора программы расширенных обновлений безопасности для Windows 7. Microsoft сталкивалась с подобной проблемой во время перехода с Windows XP на Windows 7 и продвигала «семёрку», как значительно более дешёвую операционную систему для бизнеса.

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Б.

Прогресс неостановим

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Особенно, когда у потребителя практически нет выбора. ;)

Ответить
Развернуть ветку
mykmykpet

Странно, но линуксоиды почему-то не упускают возможности порассказывать, как со дня на день Винда сдохнет и миром будет править Тукс.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Так винде капец или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Капец. Виндаа становится все более нишевым продуктом.
В госсфере его вытесняет линукс(тотчкоторыц сертифицированный), дома у людей и ПК нет:пользуются планшетом и смартфоном.

Винда остаётся у игроков ,да в коммерческом секторе.

Так что да, постепенно Винде капец.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Это вы откуда взяли такую информацию, что дома у людей нет ПК и ноутов?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

С удивлением узнал от своих знакомых,что они не обновляют свой комп ,так как они им фактически не пользуются. Дома есть планшет и смарт.
Сидят в ютубчике и им нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Ну старшее поколение да, им вотсап да одноклассники, а молодое поколение что, не работает/не учится? У нас дома два ноута, мой и жены. Моя работа вся в ноуте, жена в основном сидит в телефоне и планшете, но бывает нужно воспользоваться ноутом. У родителей один ноут, мама вообще не стоит в нем, папа работает физическим трудом, но по работе иногда нужно полазить в ноуте.

Короче совсем без ноута никак в большинстве случаев, имхо. Ваши знакомые также имеют ноуты, хоть и пользуются редко, но пользуются же. Если их ноут сломается, то возможно они купят какой-нибудь простенький за 300$.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Это как знаете несколько лет назад предвещали, что планшеты поработят мир и совсем вытеснят ПК и ноуты. А в итоге сколько уже было статей, что планшеты в жопе и нужны они только для игр и ютуба детишкам.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Планшеты да, не оправдали надежд, их вытеснили смартфоны с 6" экранами.

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда