«Теперь мы предоставлены сами себе»: глава Минцифры объявил, что Россия достигла цифрового суверенитета Статьи редакции

А отток айтишников не нанёс «непоправимого ущерба».

Источник: «Ъ»
  • С уходом практических всех зарубежных ИТ-компаний Россия достигла цифрового суверенитета, заявил глава Минцифры Максут Шадаев на форуме «Цифровой алмаз». Об этом со ссылкой на мероприятие пишут «РИА Новости» и «Коммерсантъ».
  • Масштаб отъезда ИТ-специалистов «неглобальный» и потому не нанёс «непоправимого ущерба» рынку, рассказал министр. По его словам, технологические компании продолжают развиваться, хорошо себя чувствуют и поднимают зарплаты сотрудникам, чтобы их удержать.
  • Он также добавил, что у российской отрасли — «несмотря на события» — есть все возможности развиваться.

Ниши, которые занимали иностранные решения, будут массово замещаться российскими технологиями. Мы обязаны сделать прорыв. По-другому просто не получится.

Максут Шадаев, цитата по Telegram-каналу Минцифры
  • Ведомство также рассчитывает к концу 2022 года решить вопрос с регулированием работы иностранного ПО в России. Это важно потому, что лишь у 20% программных категорий есть «адекватные зрелые российские аналоги», а платить за зарубежные подписки компании больше «не могут». «Пытаемся найти рамку, которая позволит <...> разрешить использовать зарубежный софт до момента появления российского конкурентного аналога»,— заявил министр.
0
660 комментариев
Написать комментарий...
Хозяин

Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны,
За ними другие приходят -
Они будут тоже трудны.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Еще более трудны

Ответить
Развернуть ветку
657 комментариев
Раскрывать всегда