«Теперь мы предоставлены сами себе»: глава Минцифры объявил, что Россия достигла цифрового суверенитета Статьи редакции

А отток айтишников не нанёс «непоправимого ущерба».

Источник: «Ъ»
  • С уходом практических всех зарубежных ИТ-компаний Россия достигла цифрового суверенитета, заявил глава Минцифры Максут Шадаев на форуме «Цифровой алмаз». Об этом со ссылкой на мероприятие пишут «РИА Новости» и «Коммерсантъ».
  • Масштаб отъезда ИТ-специалистов «неглобальный» и потому не нанёс «непоправимого ущерба» рынку, рассказал министр. По его словам, технологические компании продолжают развиваться, хорошо себя чувствуют и поднимают зарплаты сотрудникам, чтобы их удержать.
  • Он также добавил, что у российской отрасли — «несмотря на события» — есть все возможности развиваться.

Ниши, которые занимали иностранные решения, будут массово замещаться российскими технологиями. Мы обязаны сделать прорыв. По-другому просто не получится.

Максут Шадаев, цитата по Telegram-каналу Минцифры
  • Ведомство также рассчитывает к концу 2022 года решить вопрос с регулированием работы иностранного ПО в России. Это важно потому, что лишь у 20% программных категорий есть «адекватные зрелые российские аналоги», а платить за зарубежные подписки компании больше «не могут». «Пытаемся найти рамку, которая позволит <...> разрешить использовать зарубежный софт до момента появления российского конкурентного аналога»,— заявил министр.
0
660 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Богданов

Поражаюсь, вот им самим не стрёмно, когда они такую чушь несут?

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Ты чо, это профессиональная форма!

Впрочем, во власти ее трудно отличить от профдеформации :)

Ответить
Развернуть ветку
657 комментариев
Раскрывать всегда