ФНС выпустила мобильное приложение «Мой налог» для самозанятых Статьи редакции

Приложение автоматически сдает отчетность и ежемесячно списывает сумму налога.

С 1 января 2019 года в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области действует налоговый режим для самозанятых. Для жителей территорий-участниц введена налоговая ставка в размере 4% (для тех, кто продаёт товары или оказывает услуги населению) и 6% (для работающих с компаниями).

Приложение «Мой налог» позволяет зарегистрироваться в качестве самозанятого. Оно доступно в Google Play и App Store — пользователю нужно зайти в личный кабинет с помощью ИНН и пароля, а затем подтвердить номер телефона и регион деятельности. Также для управления налоговой отчетностью можно использовать личный кабинет на сайте «Мой налог».

Если нет личного кабинета налогоплательщика, его можно получить в налоговой инспекции или отсканировать паспорт через приложение и сделать селфи.

Приложение автоматически сформирует чеки для клиентов, а информация о продажах отправляется в налоговую. В конце месяца налогоплательщику приходит информация о сумме налога, которую спишут автоматически при согласии пользователя. Также налог можно оплатить самостоятельно — сообщает ФНС. Сдавать отчетность и платить фиксированные страховые взносы не нужно.

Принять участие в эксперименте смогут те, чей доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц или 2,4 млн рублей в год. Этот эксперимент должен помочь самозанятым выйти из серой зоны, считают его авторы. Переход на новую систему налогообложения добровольный.

0
307 комментариев
Написать комментарий...
Shamil Daniyalov

самозанятые могут устанавливать экваринг на сайте?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

и физ. лицо может же. Открываешь расчетный счет и вперед)

Ответить
Развернуть ветку
Диктор Павел Константиновский

Физлицо не может. Нужен р/с ИП или юрлица.

Ответить
Развернуть ветку
304 комментария
Раскрывать всегда