ФНС выпустила мобильное приложение «Мой налог» для самозанятых Статьи редакции

Приложение автоматически сдает отчетность и ежемесячно списывает сумму налога.

С 1 января 2019 года в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области действует налоговый режим для самозанятых. Для жителей территорий-участниц введена налоговая ставка в размере 4% (для тех, кто продаёт товары или оказывает услуги населению) и 6% (для работающих с компаниями).

Приложение «Мой налог» позволяет зарегистрироваться в качестве самозанятого. Оно доступно в Google Play и App Store — пользователю нужно зайти в личный кабинет с помощью ИНН и пароля, а затем подтвердить номер телефона и регион деятельности. Также для управления налоговой отчетностью можно использовать личный кабинет на сайте «Мой налог».

Если нет личного кабинета налогоплательщика, его можно получить в налоговой инспекции или отсканировать паспорт через приложение и сделать селфи.

Приложение автоматически сформирует чеки для клиентов, а информация о продажах отправляется в налоговую. В конце месяца налогоплательщику приходит информация о сумме налога, которую спишут автоматически при согласии пользователя. Также налог можно оплатить самостоятельно — сообщает ФНС. Сдавать отчетность и платить фиксированные страховые взносы не нужно.

Принять участие в эксперименте смогут те, чей доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц или 2,4 млн рублей в год. Этот эксперимент должен помочь самозанятым выйти из серой зоны, считают его авторы. Переход на новую систему налогообложения добровольный.

0
307 комментариев
Написать комментарий...
Anton Vladimirovich

Где аргументы ЗА уплату налогов?
Что и для каких целей будет сделано на эти налоги и в какие сроки эти налоги будут использованы?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Карпушенков

Ну для начала сейчас за скорые приезжающие, за детей в школах, за то что полиция по вызову приедет, а армия не даст демократизировать на два метра под землю, за то что светофоры горят, а общественный транспорт убыточный во всех странах мира исправно ходит платят люди свои налоги. Те кто не платит просто воры живущие за чужой счёт и ворующие каждый день у любого белого ИП и каждого официально трудоустроенного. Если воровать нормально, тогда конечно аргументов нет...

Ответить
Развернуть ветку
Anton Izmaylov

Ой блять, не шути про приезжающую полицию. Мы звонили на свадьбе что у нас бунтарь девку убивает, так эти господа только и сказали что "утром приедем (дело было вечером), у нас и без вас хватает проблем чтобы на загородную базу ехать", база в 10 минутах от города к слову. Во дворе всегда когда потасовки, алкаши выбивающие двери в подъезде и прочее - всегда приезжают через пару часов если вообще приезжают.
Даже когда родственник умер нам сказали ждать 6 часов пока к нам приедут его оформлять, да в рот я такие услуги...

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Но через шесть часов приехали? Вот то-то же, это тоже денег стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Izmaylov

Если это юмор такой, то я не очень оценил.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Нет, это не юмор. Как бы фигово ни оказывались государственные услуги в России - даже их обеспечение на таком уровне требует денег.

Ответить
Развернуть ветку
304 комментария
Раскрывать всегда