GitHub разрешил пользователям бесплатно создавать приватные репозитории Статьи редакции

На тарифе GitHub Free отныне доступно безлимитное количество приватных репозиториев с участием до трёх соавторов.

Сервис для совместной работы над кодом GitHub объявил об изменении тарифной сетки. Отныне бесплатным аккаунтам сервиса доступно безлимитное количество приватных репозиториев с участием до трёх соавторов.

Ранее бесплатные аккаунты позволяли создавать лишь публичные репозитории. Их по-прежнему можно создавать с безлимитным количеством соавторов.

Также платный тариф GitHub Developer сменил название на GitHub Pro без изменений в условиях. По словам представителей компании, это поможет разработчикам «лучше определить инструменты, которые им нужны».

Услуги Enterprise Cloud и Enterprise Server отныне объединены в одно предложение — GitHub Enterprise. Это тариф для компаний, стоимость которого зависит от количества пользователей.

Новые условия — первое серьёзное изменение в работе GitHub после того, как компанию поглотила Microsoft за $7,5 млрд. Как отмечает TechCrunch, обновленные тарифы не ударят по финансовой успешности сервиса, так как основную прибыль должно приносить сотрудничество с крупными компаниями, а не отдельными пользователями.

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Павел Полько

1. Сегодня сделали бесплатными приватные репозитории.
2. Далее все добавляют свои приватные репозитории.
3. Скоро всё вернется назад и станет платным:
3.1. Либо платить и продолжать работать.
3.2. Либо уходить в другое место, а инструментов переноса НЕ будет.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

А были случаи в истории, когда бесплатные тарифы становились платными для уже зарегистрированных и компания при этом не тонула в тоннах негатива?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

Гугл так постоянно делает

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Например?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Карты

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

Карты, переводчик, gmail на своем домене

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Точно, было такое. Правда, это чуть другие истории по сравнению с гитом.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Карты - просто громадная подстава от гугла.
google mail для доменов - да, созданные ящики не отобрали, но запретили создавать новые на уже добавленном домене. Хотя так же были случаи, когда они закрывали и зарегистрированные ранее аккаунты.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

"карты - просто громадная подстава от гугла"
В B2B-версии, если зарабатываете деньги на картах Google, то можно как бы и заплатить, Open Street Maps никто тоже не запрещал.

"google mail для доменов - да, созданные ящики не отобрали, но запретили создавать новые на уже добавленном домене"
Вы как-то пытаетесь преуменьшить их заслуги, хотя они правда уже позволяют людям много лет не платить, если они остаются на том старом тарифе.

"они закрывали и зарегистрированные ранее аккаунты."
Если нарушать правила и законы, вам везде могут аккаунт закрыть.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

"В B2B-версии, если зарабатываете деньги на картах Google" - да в том-то и дело, что задело всех. И тех кто кто реально зарабатывает их меньшинство. А большинство это те кто интегрировал их решение, т.к. это было по сути стандартом отрасли. И никто не говорил, что вот так резко могут поменяться правила игры.

И ладно бы сообщили хотя бы за полгода, что бы можно было запланировать переход (и подсчитать - нужен ли он вообще), но нет, они сообщили за месяц до. И стоимость гораздо выше чем у конкурентом. Просто такое ощущение, что какому-то "эффективному менеджеру" нужно было показать хорошую выручку за квартал.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

ну на мой памяти были часто движения по ценам на облачные сервисы гугл, в одностороннем порядке меняли тарифные планы, просто в один прекрасный день вас уведомляют что то что было бесплатным теперь тарифицируется по другому, и платное.
Там не там просто объясняют что теперь мы мол тарифицируем за количество запросов, а не за время работы например, и вот ты в уже полной жопе)
С гитом конечно так пользователя не привязать, там же одной командой на другой сервис весь код переносится.
Но если его втянуть в создание рабочих пайплайнов, которые потом тяжело менять, то возможно что-то может выгореть.

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда