GitHub разрешил пользователям бесплатно создавать приватные репозитории Статьи редакции

На тарифе GitHub Free отныне доступно безлимитное количество приватных репозиториев с участием до трёх соавторов.

Сервис для совместной работы над кодом GitHub объявил об изменении тарифной сетки. Отныне бесплатным аккаунтам сервиса доступно безлимитное количество приватных репозиториев с участием до трёх соавторов.

Ранее бесплатные аккаунты позволяли создавать лишь публичные репозитории. Их по-прежнему можно создавать с безлимитным количеством соавторов.

Также платный тариф GitHub Developer сменил название на GitHub Pro без изменений в условиях. По словам представителей компании, это поможет разработчикам «лучше определить инструменты, которые им нужны».

Услуги Enterprise Cloud и Enterprise Server отныне объединены в одно предложение — GitHub Enterprise. Это тариф для компаний, стоимость которого зависит от количества пользователей.

Новые условия — первое серьёзное изменение в работе GitHub после того, как компанию поглотила Microsoft за $7,5 млрд. Как отмечает TechCrunch, обновленные тарифы не ударят по финансовой успешности сервиса, так как основную прибыль должно приносить сотрудничество с крупными компаниями, а не отдельными пользователями.

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Павел Полько

1. Сегодня сделали бесплатными приватные репозитории.
2. Далее все добавляют свои приватные репозитории.
3. Скоро всё вернется назад и станет платным:
3.1. Либо платить и продолжать работать.
3.2. Либо уходить в другое место, а инструментов переноса НЕ будет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Это если там только код. А представь, что ты наворотил там целый пайплайн, там CI, вики, документация, баг-треккинг. Тогда проще заплатить 10 баксов, чем куда-то переезжать.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Учитывая популярность GitHub и наличие у него api - любой конкурирующий сервис будет предлагать инструмент миграции. Не вижу особых рисков. К тому же и CI, и wiki - все довольно стандартизировано, вендор локов не ожидаю.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Семин

Самый популярный CI менеджер на гитхабе - тревис, а у гитлаба он встроенный. Конфиги у них разные, поэтому придется переписывать.

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

А можно просто выгрузить ямл, поправить пару специфичных строчек и получить всё то же самое, например.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не знаю - у кого как, но в наших системах конфиг CI редко больше десятка строк. Запуск нужного скрипта. Ну прям не та проблема!

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда