GitHub разрешил пользователям бесплатно создавать приватные репозитории Статьи редакции

На тарифе GitHub Free отныне доступно безлимитное количество приватных репозиториев с участием до трёх соавторов.

Сервис для совместной работы над кодом GitHub объявил об изменении тарифной сетки. Отныне бесплатным аккаунтам сервиса доступно безлимитное количество приватных репозиториев с участием до трёх соавторов.

Ранее бесплатные аккаунты позволяли создавать лишь публичные репозитории. Их по-прежнему можно создавать с безлимитным количеством соавторов.

Также платный тариф GitHub Developer сменил название на GitHub Pro без изменений в условиях. По словам представителей компании, это поможет разработчикам «лучше определить инструменты, которые им нужны».

Услуги Enterprise Cloud и Enterprise Server отныне объединены в одно предложение — GitHub Enterprise. Это тариф для компаний, стоимость которого зависит от количества пользователей.

Новые условия — первое серьёзное изменение в работе GitHub после того, как компанию поглотила Microsoft за $7,5 млрд. Как отмечает TechCrunch, обновленные тарифы не ударят по финансовой успешности сервиса, так как основную прибыль должно приносить сотрудничество с крупными компаниями, а не отдельными пользователями.

0
135 комментариев
Написать комментарий...
John Doe

Atlassian - ваш ход.

"первое серьёзное изменение в работе GitHub" - ну еще есть и новая система pipelines. Правда пока в бете (я уже использую), но все же .

p.s. а интересно было посмотреть как просядет количество dev прописок. У меня у каждого второго знакомого девелопера дев аккаунт на github для личных проектов. И они все просто закроют подписки. Я сам планировал буквально на днях снова возобновить dev membership.

Но это long term стратегия - сейчас dev's сидят на bitbucket из-за бесплатных private repo (даже несмотря на множество проблем с UI). И когда встает вопрос что выбрать - привычность github уже не играет на него.

А если разработчикам не нужно будет даже смотреть на bitbucket (у github будет и бесплатные private и деплой) - больше корпоративных клиентов в долгосрочной перспективе.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров

Ахаха, MS сделала репозитории бесплатными для всех - "Atlassian - ваш ход". Чудесный народ, просто чудесный.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

? Что вас так насмешило? Я рассматриваю с точки зрения привлечения новых клиентов.

и думаю теперь Atlassian придется не только бесплатностью брать. А подумать насчет стабильности своих сервисов, скорости, UX/UI.

Если вы считаете, что я за бесплатным решения - то нет. Мы активно используем продукты Atlassian в компании, включая bitbucket (и давно уже переросли минимальные лимиты - у нас только одних репо за 3 года более 500). А bitbucket мы выбрали по большей части из-за pipelines + я там держал свои личные приватные проекты в свое время.

А вот теперь, когда github внедряет и pipelines и все остальное - я лично сомневаюсь, что выбрал bitbucket для компании.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров

Аааа, "ваш ход" в смысле что они будут предлагать в этой ситуации, я думал в смысле самое время им теперь завоевывать новых клиентов, пользуясь тем что Гитхаб обосрался, или типа того) Я на самом деле Гитхабом еще с самого начала пользовался, прям в прямом смысле со школы, если собирать на коленке и прикручивать к какому-нибудь Notepad++, то он несколько сложен будет, но если в IDE из коробки, то вообще вещь без вариантов как по мне, плюс комьюнити огромное.

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда