{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Включить разработку в реестр российского ПО: самостоятельно или нанять подрядчика?

Мы испытали на себе оба варианта и сравнили в этой статье.

Привет, VC! Хочу поделиться опытом подачи заявления на включение наших разработок в реестр российского ПО: узкоспециализированной системы для электроэнергетики и сервиса управления проектами.

С первым продуктом все делали сами: читали 80-страничную инструкцию, как заполнить анкету, готовили документы, отправляли заявку и… получали отказы. Много отказов — четыре за месяц. Но нас ждали потенциальные контракты, поэтому мы не сломались. С пятой попытки и спустя 2,5 месяца мучений разработка оказалась в реестре, а договоры с новыми клиентами — на согласовании.

Со вторым продуктом пошли другим путём и наняли подрядчика за 200 тыс.₽. Сразу оговорюсь, что эти варианты выходят равнозначными по стоимости, а то и вовсе «самостоятельный» перестаёт казаться выгодным. Проверить легко — умножить время, потраченное сотрудниками, участвовавшими в процессе, на их ставки, и сложить.

Зачем включать ПО в реестр

В нашем случае триггером стал тот момент, когда к нам обратились две электросетевые компании за сервисом для расчета стоимости инвестиционных проектов, но не смогли оплатить подписку — нужно было провести госзакупки. И тут наши дорожки разошлись: им нужно провести госзакупку, а мы не можем в ней участвовать. А работать с этими компаниями хотелось.

Наш стимул ясен, но у вас могут быть и другие поводы для подачи ПО в реестр, например:

  • Освободиться от уплаты НДС
  • Получить право на гранты, льготы и других меры поддержки
  • Ну и, собственно, само разрешение на участие в госзакупках, что нас и интересовало

Так как продукта у нас два, — GIPRO и EASY — то подавать заявки решили по очереди, чтобы в другой раз учесть опыт и ошибки. Начали с первой разработки.

Как вы уже поняли, есть два способа включить ПО в реестр:

  • Нанять подрядчика и заплатить деньгами
  • Сделать самостоятельно и заплатить нервами

Так как нервные клетки восстанавливаются, мы решили попробовать второй вариант.

Спойлер: ошибок было примерно дофига.

Условия и требования для включения ПО в реестр

  • Собственники компании — представители РФ, то есть большая часть компании находится в их собственности
  • Выплаты за рубеж не превышают 30% от выручки
  • У компании есть сайт с исчерпывающей информацией о ПО: функции, тарифы, инструкция по установке, руководство пользователя и т.д.
  • Есть лицензии на все компоненты и нет ограничений на использование в России или отдельных регионах

Мы соответствовали всем критериям, поэтому на уверенном приступили к подготовке документов (ха! о последующих четырёх отказах ещё никто даже не догадывался). Да и форма подачи выглядела настолько простой, что в сравнении с ней пареная репа казалась чем-то высокоинтеллектуальным.

Ошибка 1

Поэтому мы неправильно оценили трудозатраты на ее заполнение.

Ошибка 2

Думали, что проверка документов в Минцифры — чистая формальность. Потому что в 2016–2018 годах отказов во включении не было вообще.

Инструкция по включению разработки в реестр российского ПО

Подать заявление на сайте реестра может гражданин России или юридическое лицо с исключительным правом на программный продукт. Для этого потребуется аккаунт в ЕСИА (Госуслуги).

Анкета состоит из 13 страниц и не всегда из её формы понятно, что от вас хотят. Например, нам дважды отклонили заявку, потому что мы предоставили не все документы, подтверждающие возникновение исключительного права на софт. Хотя были убеждены в обратном.

Подробнее о каждой странице заявки, чтобы она с первого раза улетела на заседание экспертного совета, описал наш генеральный директор в этой статье.

Обязательно почитайте, там в комментариях даже сам министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации —

Максут Шадаев.

EASY в реестре ПО под счастливым номером 265000

Какие отказы получили

  • Отказ 1: выявлено несоответствие данных в документах и в ЕГРЮЛ
  • Отказ 2: не приложили подтверждение, что доменное имя принадлежит нам
  • Отказ 3: «не предоставлено документальное подтверждение основания возникновения у правообладателя исключительного права на программное обеспечение “Практикующий кардиолог”» — вот тут был замечен явный копипаст. Мы же не про медицину, а про энергетику
  • Отказ 4: предоставлены не все документы, подтверждающие возникновение исключительного права на GIPRO — уже на наше ПО

Короче, 2,5 месяца ушло на то, чтобы GIPRO всё-таки включили в реестр. Поэтому со вторым проектом, сервисом управления задачами EASY, мы пошли другим путём и наняли подрядчика за 200 тысяч рублей, 0 нервных клеток и минимальным временем участия нашей команды в этом процессе.

Так что ещё не факт, что вариант самостоятельной работы финансово выгодней. Потому что, если начать считать трудозатраты за эти 2,5 месяца, то они явно переваливают за 200 тысяч.

Но решать вам.

Поделитесь в комментариях своим опытом или задавайте вопросы, если тоже планируете включить свою разработку в реестр российского ПО. А ещё лучше — читайте подробную статью на эту тему и комментарии к ней.

Алексей Шеин
Руководитель отдела маркетинга в «МЦР» | TenChat | VK | Telegram
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Максим Кульгин

Насколько я понимаю вывод должен быть один - не все могут себе позволить потратить 200 000 руб., чтобы пройти бюрократическую процедуру, которая, кстати, подразумевает, что там будут и Стартапы (нищие по своей сути :).

Если вдруг эту статьи и комментарий прочитает Максут Шадаев - смею надеется, что саму процедуру включения сделают дружелюбнее, а не заградительной как сейчас...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шеин
Автор

Думаю, что сделают) раз настолько внимательно отслеживают и принимают обратную связь.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кульгин

я очень надеюсь. Чесслово. А то даже начинать боязно

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симагин

Не увидел в статье - сколько по времени заняло платное включение в реестр?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шеин
Автор

Меньше месяца 👌🏼

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симагин

Спасибо. И можно в личку сайт подрядчика

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда