{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Всё о зерокодинге: что это и почему создание IT-продуктов без кода так популярно?

Ещё лет 10 назад, чтобы создать какую-то программу на ПК, пользователи обращались прямиком к программистам. Сейчас вот уже несколько лет, как активно развивается зерокодинг. Это способ разрабатывать не сложные IT продукты без применения кода, доступный для среднестатистического юзера. Выходит, что любой подросток может в своём смартфоне создать простенькую игрушку и резаться в неё на переменках. А если говорить о более серьёзных вещах, таких как создание сайта? Ответ найдёте в статье :=)

Таинственное слово ЗЕРОКОДИНГ, что это?

Зеро в переводе с итальянского – нуль. Абсолютное ничто. Кодинг с программистского – это процесс написания программного кода для выполнения определенного алгоритма. Соединяя два слова, получаем, что зерокодинг – это одна из новейших технологий в IT-среде, которая позволяет создавать различные программы и цифровые продукты без написания кода. No-code (ноу-код) технология. Так тоже говорят, когда имеют в виду зерокодинг.

Окей, с определением разобрались. Теперь давайте подумаем, почему так популярен зерокодинг?

В чём секрет популярности зерокодинга?

Ну во-первых, мир стремительно убыстряется. У большинства стартаперов нет времени ждать несколько месяцев, чтобы разработчик разработал приложение и выпустил его для пользователей. Нужно получить готовый продукт и отдать его юзерам, как можно скорее. Поэтому, часто сам владелец идеи начинает ваять приложение или обращается к зерокодеру. Да, есть и такая профессия в IT-вселенной.

Во-вторых, no-code технология очень хорошо работает при тестировании какой-либо IT-идеи у самих программистов. Это называется MVP, что означает минимально жизнеспособный продукт, с набором необходимого количества функций. В него заложена польза для конечного потребителя. Быстро собрать программу и протестировать её, а потом получить результаты. И дальше, опираясь на данные, глобально разрабатывать саму программу через код. Кстати, в процессе тестирования, MVP показывает от каких настроек IT-продукта можно отказаться, а какие наоборот добавить.

И, в-третьих, большинство процессов в бизнесе и цифровых технологиях сейчас автоматизируются. Здесь зерокодинг как нельзя кстати, потому что с помощью него, можно создавать с минимальной потерей времени и денег различные сервисы, чат-боты и другие интересные штуки, о которых расскажем дальше.

Какие инструменты позволяют создавать IT-продукты на основе зерокодинга?

Чтобы разработать эти самые приложения, сервисы и т.д. без кода, нужны no-code-платформы. Они, как правило, выглядят в виде конструктора с блоками. В интернете их большое количество.

Возьмём к примеру ту же Tilda. Интерфейс сайта позволяет создавать архитектуру продукта и его дизайн. Очень прост в освоении. Итак, переходим к самим IT-продуктам. Что можно создать с помощью зерокодинга?

Что можно «слепить» с помощью зерокодинга?

Кто-то подумает, что формулировка вопроса написана с пренебрежением. Нет, в данном случае, слово «слепить», скорее отражает сам процесс создания цифровой программы, не прибегая к коду.

Похоже на то, как зимой дети лепят снеговика:

1. Накрутили нижний шар – создали дизайн сайта;

2. На него взгромоздили средний – закончили с вёрсткой, без кода;

3. Прикрепили голову снеговика – залили контент.

За что отвечает морковка? Ответы можете закинуть в комментарии.

На выходе получается сайт, который сможет без особого труда создать в принципе любой пользователь интернета. Только сначала нужно придумать идею, потом найти платформу для зерокодинга и действовать.

Ещё зерокодинг пришёл на помощь многотысячной армии маркетологов.

С помощью NO-code технологии многие диджитал-профессионалы пустились создавать:

  • Лендинги;
  • Email-рассылки;
  • Чат-боты. Рекомендуем протестировать бюджетный сервис Fromni. Визуальный конструктор для создания роботов. Можно разработать сценарий под любую идею. В интерфейсе разберется даже 10-летний ребенок. На правах рекламы :=)

Банальная мысль, но так и есть, что в нынешнем мире тренды настолько быстро съедают друг друга, что digital-маркетолог, желая оставаться на коне, должен постоянно осваивать новые технологии. Наверняка, уже кто-то из читающих собирал самостоятельно чат-бота или создавал email-рассылку через специальный сервис. Поздравляем, вы занимались зерокодингом.

Без кода получаются отличные:

  • Мобильные приложения, например обыватель хочет создать собственное приложение, в котором будет подсчитывать съеденные калории и отслеживать рацион;
  • Интернет-магазины. Предпринимателям необязательно нанимать собственного IT-специалиста в штат, при наличии времени можно собрать магазин самостоятельно;
  • Сервисы;
  • Игры;
  • Базы данных.

Какие же большие возможности открывает зерокодинг пользователям! Неужели это настолько совершенная технология, которой подвластно затмить олдскул-программирование? Сейчас мы расскажем не только о плюсах, но и о минусе.

Сильные и слабые стороны зерокодинга

Конечно, зерокодинг не сможет заменить классическое создание сложных IT-программ с помощью написания кода. Зерокодинг это скорее про быстроту и простоту для пользователя. По-прежнему, высокотехнологичные разработки создаются только на основе кода. Без него никуда. Поэтому будущее остаётся за программированием и IT-разработчиками.

No-code технологии, мы назовём, младшим братом классической разработки с кодом. Ведь даже платформы для зерокодинга, созданы на основе кода. Без старшего, младший бы потерялся.

Так как не очень замысловатые программы можно создавать с помощью зерокодинга, пусть это будет его условным минусом.

Сильные стороны no-code – это скорость создания продукта и экономия денег. По этим критериям, зерокодинг опережает классическую разработку.

То, что делается на базе кода, может занять от 2-3 месяцев, до полугода. Сколько денег это может стоить, риторический вопрос. Так как труд высококвалифицированных разработчиков ценится высоко.

А с помощью зерокодинга, например создать чат-бота, можно за 30 минут. И заплатить только за саму платформу, на базе которой создаётся робот.

Ещё одним плюсом зерокодинга является простота освоения. Не обязательно учить языки программирования, тратить кучу денег на курсы или обязательно обладать техническим складом ума. Зерокодеру нужно просто уметь пользоваться интернетом и уметь читать. Чаще всего все платформы для no-code интуитивно понятны, в крайнем случае можно написать в тех.поддержку сервиса.

Вместо тысячи слов...

Если возникнет вопрос, что выбрать – зерокодинг или классическую разработку, мы рекомендуем исходить из следующих критериев:

  • Насколько глобальна цель проекта. Если планируется масштабирование, то без классической разработки не обойтись;
  • Сколько по времени вы готовы выделить на разработку программы. Если нужно запустить приложение здесь и сейчас, используйте зерокодинг.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда