Google Chrome представил режим экономии оперативной памяти Статьи редакции

Шутки об излишней «прожорливости» браузера, возможно, теперь в прошлом.

  • Google выпустила браузер Chrome 108, в котором добавила режимы экономии оперативной памяти и заряда аккумулятора. Обновление вышло на Windows, macOS и ChromeOS.

  • Когда в Chrome включён режим экономии ОЗУ, браузер освобождает память, выделенную для неактивных вкладок. Это позволяет другим программам и активным вкладкам использовать больше ресурсов компьютера.

  • Режим экономии оперативной памяти можно настраивать в параметрах, например, добавляя сайты, на которых он всегда будет активен. В расширенных опциях также можно указать, через какое время Chrome будет делать вкладку неактивной.

  • Режим энергосбережения ограничивает фоновую активность браузера, а также снижает качество визуальных эффектов на вкладках — это касается в том числе анимации и частоты кадров видео. Функция позволяет продлить время работы ноутбука без подзарядки.
  • Оба режима появятся у пользователей Chrome «в течение нескольких недель» (редактор vc.ru уже смог включить экономию памяти). При желании их можно включить вручную уже сейчас, использовав следующие флаги: для экономии энергии — chrome://flags/#battery-saver-mode-available, а для экономии памяти — chrome://flags/#high-efficiency-mode-available.

0
181 комментарий
Написать комментарий...
Денис Вершинин

В зачем мне это? С 32 гб?

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Чернядьев

Гугл, удаляй обновление, Денису не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Вершинин

Вот если бы они ускорили браузер на не сильно мощных процессорах,.для меня была бы польза) а так не против удаления ))))

Ответить
Развернуть ветку
SMD

Вот бы ещё гугл научился мозги ускорять на несильно мощных людях)

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла и Вифсла

они просто берегут их мозг,чтоб из за ускорения мозг не перегревался

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

У вас что слабый процессор с 32 гб памяти? Непродуманная конфигураци однако! 😎

Ответить
Развернуть ветку
Денис Вершинин

Да я как оказалось не глубоких познаний в линейке процессов интел был. Мне казалось что i7 один, а их 4-5 модификаций ( и я взял самый дохлый потому что он 10 нм и наиболее энергоэффективный
До этого была проблема с сильным нагревом процессора на старом ноутбуке, сейчас нагрева нет, но и производительности в 2-3 раза как ожидалось по сравнению со старым i7 третьего поколения тоже. Вообщем нужно лучше знать мат.часть

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

самый простой способ выбрать характеристику компа это смотреть на ноутбуки из разделов gaming, от туда брать конфигурации проц/видюха и далее уже либо искать ноут нужный либо собирать комп.
для сравнения работ рекомендую https://technical.city/ru, там и TDP можно посмотреть чтобы понять про температуру и нагрузку.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Вершинин

Согласен, мудро. У меня ноутбук без дискретной видюхи. В игры не играю, но нужно 30-40 окон браузера, Excel, и ещё бесконечные мессенджеры)

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Для вас по хорошему средний проц с нормальной встроенной графикой и куча памяти.

Я себе взял на днях вот такое https://www.computeruniverse.net/ru/p/90841370 870 евро + доставка 100евро + плашки памяти на 32

Ответить
Развернуть ветку
Roman Sivakov

Галя, у нас отмена!

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда