Google Chrome представил режим экономии оперативной памяти Статьи редакции

Шутки об излишней «прожорливости» браузера, возможно, теперь в прошлом.

  • Google выпустила браузер Chrome 108, в котором добавила режимы экономии оперативной памяти и заряда аккумулятора. Обновление вышло на Windows, macOS и ChromeOS.

  • Когда в Chrome включён режим экономии ОЗУ, браузер освобождает память, выделенную для неактивных вкладок. Это позволяет другим программам и активным вкладкам использовать больше ресурсов компьютера.

  • Режим экономии оперативной памяти можно настраивать в параметрах, например, добавляя сайты, на которых он всегда будет активен. В расширенных опциях также можно указать, через какое время Chrome будет делать вкладку неактивной.

  • Режим энергосбережения ограничивает фоновую активность браузера, а также снижает качество визуальных эффектов на вкладках — это касается в том числе анимации и частоты кадров видео. Функция позволяет продлить время работы ноутбука без подзарядки.
  • Оба режима появятся у пользователей Chrome «в течение нескольких недель» (редактор vc.ru уже смог включить экономию памяти). При желании их можно включить вручную уже сейчас, использовав следующие флаги: для экономии энергии — chrome://flags/#battery-saver-mode-available, а для экономии памяти — chrome://flags/#high-efficiency-mode-available.

0
181 комментарий
Написать комментарий...
IgorF

Слишком много настроек. Сделали бы чекбокс "Работать как Safari" и все.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Маки не виснут и не глючат.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Да, потому и стоят столько. :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда