Google Chrome представил режим экономии оперативной памяти Статьи редакции

Шутки об излишней «прожорливости» браузера, возможно, теперь в прошлом.

  • Google выпустила браузер Chrome 108, в котором добавила режимы экономии оперативной памяти и заряда аккумулятора. Обновление вышло на Windows, macOS и ChromeOS.

  • Когда в Chrome включён режим экономии ОЗУ, браузер освобождает память, выделенную для неактивных вкладок. Это позволяет другим программам и активным вкладкам использовать больше ресурсов компьютера.

  • Режим экономии оперативной памяти можно настраивать в параметрах, например, добавляя сайты, на которых он всегда будет активен. В расширенных опциях также можно указать, через какое время Chrome будет делать вкладку неактивной.

  • Режим энергосбережения ограничивает фоновую активность браузера, а также снижает качество визуальных эффектов на вкладках — это касается в том числе анимации и частоты кадров видео. Функция позволяет продлить время работы ноутбука без подзарядки.
  • Оба режима появятся у пользователей Chrome «в течение нескольких недель» (редактор vc.ru уже смог включить экономию памяти). При желании их можно включить вручную уже сейчас, использовав следующие флаги: для экономии энергии — chrome://flags/#battery-saver-mode-available, а для экономии памяти — chrome://flags/#high-efficiency-mode-available.

0
181 комментарий
Написать комментарий...
Илья Дёмин

Уже задрали с этими браузерами и технологиями, если честно. Особенно Firefox.

Раньше: всё было понятно. чёткое меню, с группировкой. Все сайты работали быстро, проблем с памятью не было.

Сейчас: за 10 лет испоганили меню браузера, каждый релиз убирали полезные настройки, двигали полезные кнопки и пихали ненужные (относится в первую очередь к Firefox). Сейчас фиг что найдёшь с первого раза. Память кушают как не в себя.

И эта настройка... Ну круто, вместо того, чтобы бороться в целом с высоким потреблением памяти, добавляют костыли. Мало того, что добавляют костыли, так ещё и настраиваемый костыль... Зато миллион полезных настроек убрали. Ну круто...

Верните веб начала 2010...

Ответить
Развернуть ветку
Worldwide

Раньше вся красота на сайтах делалась с помощью картинок и гиф, все тени, обьемы, градиенты и тд, а сейчас большинство из этого делается на css3 плюс тонна js скриптов. Браузер отрисовывает это все в реальном времени на стороне клиента, вот и получается нагрузка. Плюс стоит учитывать, что сами разработчики могут неправильно выстраивать логику работы веб приложений, когда например заранее создается куча ненужных запросов на сторону сервера, вместо того, чтобы делать это по мере необходимости

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда