«Вкусвилл» сообщил об утечке номеров и данных о заказах «сотен тысяч» клиентов Статьи редакции

Компания ведёт внутреннее расследование.

  • Об утечке личной информации «нескольких сотен тысяч пользователей» «Вкусвилл» рассказал Forbes.

Об утечке мы узнали в ночь с 8 на 9 декабря 2022 года. Наши специалисты самостоятельно обнаружили и оперативно приняли меры. Внимательно изучив ситуацию, мы поняли, что к третьим лицам попали файлы, содержащие публичные данные некоторых наших покупателей, а именно: телефоны и email, даты и суммы заказов, последние четыре цифры номера банковской карты.

«Вкусвилл»
  • В компании добавили, что утечка не коснулась «никаких угрожающих персональной безопасности данных». Например, имён, адресов и полных данных о банковских картах. Уязвимость закрыли «в первые часы». «Вкусвилл» продолжает внутреннее расследование.
  • До заявления компании информация об утечке данных «Вкусвилла» рассказали профильные Telegram-каналы, например, «Утечки информации». По информации основателя сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашота Оганесяна, хакеры выложили в открытый доступ 242 245 уникальных телефонных номеров, 233 194 адреса электронной почты, даты и время заказов, оплаты и доставки с 5 по 7 декабря 2022 года, а также суммы заказов и последние цифры номеров банковских карт.
  • В начале марта 2022 года крупная утечка произошла у сервиса «Яндекс Еда», 22 марта в интернете опубликовали карту с данными. Позже «Яндекс» добился полной блокировки сайта и извинился перед клиентами. За утечку суд оштрафовал сервис на 60 тысяч рублей. А в ноябре постановил взыскать с «Яндекс Еды» компенсацию по коллективному иску — 13 пользователям присудили по 5000 рублей.
0
211 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

💯

Ответить
Развернуть ветку
208 комментариев
Раскрывать всегда