«Вкусвилл» сообщил об утечке номеров и данных о заказах «сотен тысяч» клиентов Статьи редакции

Компания ведёт внутреннее расследование.

  • Об утечке личной информации «нескольких сотен тысяч пользователей» «Вкусвилл» рассказал Forbes.

Об утечке мы узнали в ночь с 8 на 9 декабря 2022 года. Наши специалисты самостоятельно обнаружили и оперативно приняли меры. Внимательно изучив ситуацию, мы поняли, что к третьим лицам попали файлы, содержащие публичные данные некоторых наших покупателей, а именно: телефоны и email, даты и суммы заказов, последние четыре цифры номера банковской карты.

«Вкусвилл»
  • В компании добавили, что утечка не коснулась «никаких угрожающих персональной безопасности данных». Например, имён, адресов и полных данных о банковских картах. Уязвимость закрыли «в первые часы». «Вкусвилл» продолжает внутреннее расследование.
  • До заявления компании информация об утечке данных «Вкусвилла» рассказали профильные Telegram-каналы, например, «Утечки информации». По информации основателя сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашота Оганесяна, хакеры выложили в открытый доступ 242 245 уникальных телефонных номеров, 233 194 адреса электронной почты, даты и время заказов, оплаты и доставки с 5 по 7 декабря 2022 года, а также суммы заказов и последние цифры номеров банковских карт.
  • В начале марта 2022 года крупная утечка произошла у сервиса «Яндекс Еда», 22 марта в интернете опубликовали карту с данными. Позже «Яндекс» добился полной блокировки сайта и извинился перед клиентами. За утечку суд оштрафовал сервис на 60 тысяч рублей. А в ноябре постановил взыскать с «Яндекс Еды» компенсацию по коллективному иску — 13 пользователям присудили по 5000 рублей.
0
211 комментариев
Написать комментарий...
Роман?

Ни дня без утечек. Кстати, предлагаю вашему вниманию историю входящих звонков. Четверг был особенно насыщен.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Поставьте себе голосового помощника типа Алисы https://yandex.ru/promo/searchapp/alice/phone_assistant? Будет записывать звонки такие и расшифровку присылать.

Ответить
Развернуть ветку
208 комментариев
Раскрывать всегда