{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Почему мы не работаем с CMS Битрикс, а выбираем CMS Drupal. Отличия Drupal от Битрикс

Мы в компании WEBSHOP разрабатываем сайты на CMS Drupal с самого основания компании, а это не малым с 2012 года. За это время CMS DRUPAL пережила 3 масштабных обновления до 10 версии и высокую конкуренцию с CMS Битрикс.

Большую часть наших потенциальных клиентов можно разделить на два лагеря:

  • Клиенты, для которых CMS не имеет большого значения (главное, чтобы была удобная система администрирования контентом)
  • Клиенты, которым принципиально, чтобы разработка сайта происходила на CMS Битрикс

Отсюда и возникло желание осветить совместно с сообществом DRUPAL преимущества CMS DRUPAL перед популярным CMS Битрикс.

Зачем клиенту знать, на какой CMS будет разработка сайта

CMS позволяет управлять контентом вашего сайта после разработки: редактирование и удаление текущих, создание новых страниц или разделов, редактирование и добавление контента на страницы, назначение ролей для пользователей и т.д.

И задача web-студии при создании сайта на готовой CMS – сделать так, чтобы заказчик смог взаимодействовать с сайтом без профессиональных знаний программирования.

Почему CMS Битрикс занимает лидирующее место по CMS

Сегодня CMS Битрикс популярен скорее благодаря маркетингу, чем преимуществам работы с ним:

  • большое количество информации про CMS Битрикс в информационном поле;
  • CMS Битрикс - это один из продуктов компании 1С, другие продукты которой используют 95% компаний России (бухгалтерия или товарооборот). Отсюда - высокое доверие к бренду;
  • большие вложения бюджета в маркетинг и PR проекта;
  • платные статьи о преимуществах CMS Битрикс;
  • реклама от студий, которые работают на партнерке с CMS Битрикс (получают процент от продажи лицензии) обеспечивают в России информационное облако, которое значительно перекрывает знаменитые по всему миру реально удобные и эффективные CMS.

Поэтому многие заказчики, не видя альтернатив, принимают решение в пользу популярного продукта.

Почему стоит выбрать CMS Drupal

CMS Drupal 8 и последующие версии — очень гибкая система, на которой можно делать как простые проекты, так и сложные, глобальные, с большой базой данных и высокой нагрузкой.

  • CMS Drupal — полностью бесплатная CMS (отсутствует оплата за лицензию и ее периодическое продление);
  • CMS Drupal включает очень удобную и простую систему администрирования. Не нужно специальных знаний, чтобы создать новые страницы, товары/услуги, изменить контент, SEO оптимизировать страницы, поменять структуру каталога и т.д.
  • В сравнении с той же CMS Битрикс, CMS Drupal имеет хорошие показатели безопасности: риск, что ваш сайт ляжет/взломают очень низкий в сравнении с конкурентами. Сообщество разработчиков Drupal насчитывает более 1 000 000 пользователей (в 230+ странах мира), которые постоянно следят за уязвимостями системы и практически моментально исправляют возможные ошибки для защиты сайтов на данной CMS.
  • Интеграции любой сложности (1С, CRM, …) Огромная международная база бесплатных модулей (более 35 тыс. модулей в свободном доступе) позволяет реализовывать интеграции сайта с 1С, CRM, платежными системами, системами доставки и обработки заказов и другими сервисами любой сложности, включая нестандартные индивидуальные задачи.

В чем CMS Битрикс уступает CMS Drupal (например, Drupal 9):

  • Лицензия CMS Битрикс платная, в отличии от абсолютно бесплатной CMS Drupal.
  • Сделан он специалистами, которые разработали 1С. А идея и бизнес модель данной компании исключительно коммерческая: продать продукт и обязать владельца к периодическим платежам за дальнейшую поддержку их программы.
  • Большинство доработок, которые на CMS Drupal 9 реализуются владельцем сайта самостоятельно и бесплатно посредством возможностям админки, на Битрикс осуществимы лишь при наличии знаний работы с кодом и т.д. Соответственно такие доработки стоят денег, более того: при их реализации и обновлении CMS возможна потеря каких-либо данных.
  • CMS Битрикс безнадежно устарела, т.к была разработана 12 лет назад, обновляется крайне редко и медленно.
  • Чтобы попасть в зеленую зону PageSpeed, нужны настройки в CMS Битрикс со стороны разработчика. В Drupal же это заложено по умолчанию, т.к. в текущий момент скорость загрузки - одна из важнейших характеристик сайта.
  • Продукт коммерческий, поэтому помимо лицензий есть еще и платные модули, которые выполняют какое-то шаблонное решение. В итоге при разработке вы сталкиваетесь с дополнительными затратами. Покупая модуль на маркете битрикса, вероятность того, что он закроет проблему/задачу на вашем сайте не 100%, т.к. решения по большей своей части не гибкие. Расширение и доработка покупных модулей очень проблематичный процесс, поэтому зачастую легче разработать свой модуль.
  • При редактировании клиентом информации через админку очень велика вероятность ошибок и потери данных, т.к. CMS Битрикс может (без вмешательства разработчика) вырезать HTML-теги.
  • На CMS Битрикс реализован неудобный визуальный редактор. Чтобы разместить текст, клиенту придется несколько раз сохранять и смотреть, как в итоге это выглядит. Получается, что работа с сайтом через админку для клиента становится проблемой.
  • Нельзя разработать высоконагруженные системы. Не предназначен для реализации ЛК и прочих персональных решений, которые сейчас востребованы.
  • Битрикс относится к традиционным CMS, в то время, как CMS Drupal может относится с Headless CMS. Что это значит? Это значит, что можно построить систему взаимодействующую не только с сайтом, но с другими системами (например, мобильное приложение). Это делает систему масштабируемой, что очень важно для бизнеса, который оперативно реагирует на изменения в своих системах.

Резюмируя сильные и слабые стороны двух CMS (со стороны клиента), мы представили их в сравнительной таблице:

Поэтому, не вдаваясь в преимущества начинки CMS Drupal, можно с уверенностью сказать, что CMS Drupal - лучшее решение для вашего сайта и управления им на текущий момент.

Как пошагово реализуются проекты на CMS Drupal в WEBSHOP: какие специалисты выполняют проект и на какой стадии используется CMS?

Работа над проектом начинается с маркетингового анализа: с клиентом работает маркетолог, который определяет цели и задачи проекта; проводит исследования конкурентов, составляет CJM, продумывает функционал, структуру сайта и каждой страницы.

После анализа, маркетолог формирует ТЗ и передает его web-дизайнеру, который определяет концепцию проекта и приступает к реализации дизайна в Figma. Для удобства клиента при презентации дизайна мы высылаем видео-обзор дизайна каждой страницы, где рассказываем, почему данное решение было реализовано именно таким образом и как все это будет работать.

После утверждения дизайна заказчиком, мы передаем проект на верстку: если простым языком, то специалист переносит дизайн в web-формат и настраивает все стили и анимацию элементов. После чего уже происходит программирование проекта на CMS Drupal: настройка всех функциональных элементов и админки, реализация интеграций и разработка необходимых модулей.

И здесь становятся очевидны преимущества Drupal: если на фреймворках нужны знания как и что работает, то на Drupal часть процессов можно накликать мышкой, вывести страницы, например, через Views. Это сильно упрощает и ускоряет решение задачи. Иногда проджект-менеджер или сам заказчик может накликать какую-то страницу в админке даже без участия разработчика, чтобы было удобно выводить или редактировать тот или иной материал.

Завершающим этапом идет наполнение и SEO-оптимизация сайта: это может выполняться как заказчиком самостоятельно, так и исполнителем (зависит от предварительной договоренности). В любом случае заказчику предоставляется видео-инструкция по работе с админкой сайта для дальнейшего редактирования контента. Простейшая админка + видео-инструкция позволяют пользователям редактировать необходимый контент на сайте без каких-либо специальных навыков.

Заказывая разработку сайта в WEBSHOP, вы получите профессионально сделанный сайт на современной CMS Drupal с качественной технической поддержкой и со всем необходимым функционалом для работы с сайтом.

Мы не просто создаем сайты - решаем задачи Вашего бизнеса

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Сергей Синица

Спасибо за статью! Дополню. Drupal — это CMF (content management framework). В его основе начиная с Drupal 8+ пробышленного уровня фреймворк Symfony. Это дает, например, полноценные миграции конфигураций, когда настройки сайта dev/prod через GIT и CI/CD переносишь, а не накликиваешь в админке повторно; полноценное покрытие тестами для высочайшей стабильности ядра; огромное международное сообщество профессиональных разработчиков и команд, которые быстро реализовывают поддержку современных веб-технологий и передовых архитектурных идей. Кроме того заказчик владеет кодом Drupal полноценно по лицензии GPL2. В сравнении с другими CMS это просто другого класса платформа для разработки сложных программных продуктов, чего-то нового для лидеров рынка в своих отраслях.

Ответить
Развернуть ветку
Франсуа Пиньон

у Битрикс удалось создать (маркетинговое) впечатление - что лицензию на магазин купил -и, вжжух, он "подружился" с 1ской, и сразу у тебя интернет-магазин со всеми товарами, подразделами, остатками (они же близнецы-братья, из одной корпорации)...

вжуха конечно никакого не получается, но потом уже отступать поздно, руководители проекта не могут же дать заднюю, зря чтоли покупали...

ну и продавальщики лицензии показывают свои блямбочки "мы золотые и сертефицированные", мы сейчас вжух-вжух допилим... ну и... нет повести печальнее на свете, чем сайт на битриксе)))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Зубенко

Никто не говорит, что Битрикс плох. Если не лезть под капот, то как конечный продукт это очень качественное изделие с большим количеством необходимого для российского бизнеса функционала.

Хороший разработчик сделает качественное решение на любой подвластной ему платформе, но по моему небольшому опыту работы с Битрикс он показался мне значительно менее гибким, чем Друпал. Возможно, всё просто потому, что опыт небольшой...

Кстати, о разработчиках... У меня сложилось впечатление, что подавляющее их большинство оперирует готовыми решениями из Маркета. Любой шаг в сторону со стороны клиента вызывает претензию в стиле "приведите свои бизнес-процессы к нашим стандартам".

Касательно же количества уязвимостей, в интернете и без нас много срача о том, как эти уязвимости в Битриксе регистрируются и исправляются (не исправляются). В конце концов здесь важно не количество, а то, что над их поиском и исправлением их идёт работа. Если информация об уязвимости появляется на drupal.org, то это происходит одновременно с выходом исправления (о работе группы безопасности Друпала можете отдельно почитать в интернетах).

Ответить
Развернуть ветку
Елена Синица

Статья отличная, мысли те же. Работаем и с тем и с тем со стороны сео. И если по скорости drupal оптимизируют быстро до зеленой зоны, то в битрикс вечно какие-то проблемы: webp не сделаем, сайт нужно весь переcобрать, куча часов на оптимизацию, а результата чуть. Может, конечно, у меня такая тех. поддержка на битриксе плохая, но они сертифицированы тоже. Вот если есть в комментах разработчики Битрикс скажите: правда так сложно webp сделать? Я хоть своим передам информацию. На Drupal с этим проблем не было.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
WEBSHOP
Автор

И все же за последний год в Битрикс обнаружилась одна уязвимость, но такая, что доброе количество Битрикс-сайтов заразилось. Нужно покупать обновление, устанавливать, проверять все свои кастомные коды и тогда есть шанс на продолжение штатной работы Битрикса.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Prokoudine

Какую задачу своего (не клиентского даже) бизнеса вы рассчитываете решить этим сомнительным текстом?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
WEBSHOP
Автор

Показать клиентам, что есть выбор, и битрикс не единственная CMS для разработки сайта. Есть более удобная для клиента CMS Drupal. Здесь и объясняем почему.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
WEBSHOP
Автор

выгоды для клиента, и бесплатная лицензия - один из пунктов.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Никакую. Это просто статья ради статьи

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Неужели за 10 лет как вы начали работать ничего лучше, чем Drupal не вышло? Стабильная приверженность одной технологии скорее вызывает вопрос о закостенелости тех. процессов.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Селфин

Друпал сам за эти годы широко и далеко шагнул вперед в технологическом плане. Я бы даже сказал, он на острие технологий.
Ставить его в один ряд с ВП, жумлой и тд, как любили лет 10-15 назад, ой как не стоит. Тут даже с битриксом не знаю насколько уместно сравнение. И бы брал действительно фреймворки

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Дрюпал бессмертен и вечно молод - как Индия

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Селфин

Скорее как феникс - может позволить себе перерождение))
Как вышло на стыке 7-8 версий например.

Ответить
Развернуть ветку
К М

пару слов про ModX если есть опыт?

Ответить
Развернуть ветку
WEBSHOP
Автор

Конкретно у нас опыта нет, есть только отзывы клиентов, которые случайно "ложили" сайт, когда пытались добавить код колтрекинга или метрики в админке.
Для нас ModX уступает по возможностям, особенно в плане dev - production, на Drupal очень удобно переносить конфигурации, работать с CLI, есть множество удобных фич, как для вебстудии, так и для разработчика.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда