«Яндекс Карты» показали проект «сверхподробных» карт — с дорожной разметкой, подземными переходами и деревьями Статьи редакции

Первые изменения внесут в бета-версию после 19 декабря 2022 года.

  • «Яндекс Карты» представили новую визуализацию карт на ежегодном мероприятии Yet another Conference, которое в 2022 году компания провела в формате мини-сериала. Вид дорог, зданий, подземных переходов, остановок и других объектов «приблизят» к реальному по форме и цветам.
  • Новые детализированные карты помогут водителям и пешеходам лучше ориентироваться на дорогах и улицах. «Читать нынешние схемы бывает тяжело: например, не всегда понятно, решётка — это пешеходный переход или что-то другое. Но делать карту фотореалистичной мы не хотим: из-за обилия подробностей она будет слишком долго загружаться», — рассказал директор продуктовой стратегии сервиса Илья Александров.
  • Обновлять карты будут постепенно. Сначала изменят вид автомобильных дорог: добавят разметку полос и островки безопасности, трёхмерными сделают сложные развязки — чтобы водитель сразу видел, где поворот. Ключевые московские магистрали отобразятся по-новому уже после 19 декабря 2022 года в бета-версии «Яндекс Карт».
  • Позже отрисуют у зданий окна, крыши, подъезды и пандусы — так будет проще узнать нужный объект. А ещё в деталях покажут остановки общественного транспорта, входы в подземные переходы и деревья, которые расположат там, где они растут на самом деле. Точных сроков компания пока не называет.
  • Подробнее о том, как «Яндекс» развивает сервис, можно послушать в отдельной серии YaC 2022 под названием «Карты нового поколения».
  • В 2022 году «Яндекс Карты» добавили озвучку велосипедных и самокатных маршрутов и возможность оптимизировать маршруты с несколькими пунктами назначения.
  • Улучшили также поиск по организациям, подключив нейросети, доработали JavaScript API, чтобы можно было менять дизайн карт и скрывать лишние объекты, и обновили приложение, из которого теперь можно вызывать такси и арендовать самокат.
0
444 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Кузнецов

Задумка довольно грандиозная. Интересно, где будут брать данные для такого уровня детализации? И еще немаловажный вопрос, как новая система рендеринга скажется на производительности? Приложение и сайт и сейчас тормозноваты.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Petal maps где-то же берет. Не уровня Гугла контора

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

Huawei вполне себе "уровня Гугла". А вот у Яндекса с ресурсами похуже, как мне кажется. Но по скриншотам я, честно говоря, не увидел каких-то суперфишек у Petal Maps.

Ответить
Развернуть ветку
Серж

С недпвних пор у гугла есть Кудрин
Так что могут вообще обязать городские службы подробненько все задокументировать и в яндекс отнести

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Этот сервис они сделали на коленке в короткие сроки, как альтернативу, после санкционного давления. Уж точно у них меньше возможностей, чем у подразделения гугл-мэпс

Ответить
Развернуть ветку
Драка вегетарианца с людоедом

Так Petal Maps это же просто обёртка под данные TomTom, которые ещё с допотопных времён занимались цифровой картографией, и не одну собаку на этом съели. Даже те же Apple Maps до сих пор закупает у них региональные данные.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Вопрос был про данные. Был приведен пример того, как это возможно. Это возможно. Дальше детали

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

Если вот это их официальный сайт https://www.petalmaps.com.ru/ то в районе моего проживания они просто безбожно врут, и по сетке дорог и по точкам расположения бизнесов. Там ошибки в сотни(!) метров.

Ответить
Развернуть ветку
441 комментарий
Раскрывать всегда