Стартап дня: приложение для разделения общего счёта SplitWise

Сумму можно разделить поровну или хитрее.

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Приложение для взаиморасчетов между друзьями — популярная тема хакатонов и дипломных работ. Студенты-участники потребность чувствуют прекрасно, а устоявшегося решения на рынке нет. Стартап SplitWise реализовал приложение заметно лучше, чем это обычно бывает. Но потратил на это восемь лет, а не пару суток.

Главное нестандартное продуктовое решение стартапа — понятие группы. В жизни она соответствует нескольким людям, на какое-то время оказавшимся рядом друг с другом, например, приятели отправились гулять или коллеги поехали в командировку.

Один из них заранее знает о SplitWise, создаёт в нём событие и рассылает приглашение. Остальные скачивают приложение (виральное распространение) и оказываются в нужной группе. Когда кто-то платит за общее дело, например, вызывает такси или покупает всем мороженое, он вносит в SplitWise сумму и указывает, как она должна делиться: поровну между всеми участниками группы или хитрее.

Для сложных ресторанных счетов, когда надо блюда раскидывать, у стартапа есть отдельное приложение, общий интерфейс остался незагруженным спецификой, пусть пользователи делят поровну или скачивают Plate. В конце поездки или в день стипендии все смотрят на баланс и возвращают накопившиеся долги.

Выручки в модели нет вообще. За деньги такое приложение очевидно никто не купит. Платных опций за восемь лет разработки не появилось, я за пять минут тоже не придумал, за что пользователи были бы готовы платить.

В интервью основатели рассказывают, что будут зарабатывать не на клиентах, а на платёжных системах — пусть они платят комиссию, когда окончательная выплата долгов через них происходит. Звучит крайне странно, опять же — за восемь лет не реализовано.

Инвесторы при этом деньги послушно несут, всего в SplitWise вложено около $10 млн, последний раунд стартап привлёк прошлым летом.

Кажется, единственная рациональная причина вложений — надежда продать компанию какому-нибудь банку, который хочет стать модным среди молодежи. Не думаю, что это когда-нибудь и правда случится. Что банк может сделать с приложением — не слишком понятно, но презентации нарисовать можно красивые. Суммы по американским меркам небольшие, инвесторы находятся.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Джек Воробей

меня улыбает эта колонка от Горного. Порой его привлекает какая-то откровенная херота...

Разделение счета, как мне кажется, есть почти везде. например приложуха Plazius для кафешек. разделение счета между людьми там - это одна из 100500 функций.
не пойму в чём суть и прикол, извините за слово, стартапа. калькулятор только в профиль? Это всё равно что сказать "у нас есть мега идея - карочи такая фича, которая может подчеркивать слова в тексте', в то время когда существует MS.WORD

Ответить
Развернуть ветку
iLeonidze

Вы в статье не раскрыли суть SplitWise: он идеален для мелких трат между друзьями/коллегами, исчезает это бессмысленное перекидывание мелких сумм между счетами. Сегодня я оплатил обед, зафиксировал. Завтра на эту же сумму заплатит коллега, зафиксируем. Невероятно удобно, в США пользуется популярностью.
Но приложение не стоит упомянутых $10М инвестиций, весьма простенькое, непонятно что там разрабатывать на такие суммы. Печально читать в статье мутный план по его развитию.

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

суть в том, что это записная книжка только за 10 мультов?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Porkhaev

У меня нет друзей;( мне не с кем делить деньги;(

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

Хочешь я буду твоим другом?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

За деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

За еду.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Kukshin

Не знаю, можно ли называть стартапом то, что уже несколько лет стабильно работает. Но штука крутая и очень удобная в первую очередь не для кафешек, а например для каких-то совместных проектов между друзьями. От выезда за город на пикник, где 4-6 человек идут в разные магазины, скупаясь по общему списку, до чего-то более серьезного, как например совместная покупка и использование лодки, бассейна, бухгалтерия небольшого комьюнити, и т.д. Раз в какое-то время каждому просто нужно выровнять свой баланс перед друзьями и всё. Чем точнее расчет, тем крепче дружба. Многим не понять )

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

т.е. приложуха, которая заменяет калькулятор, ручку, и записную книжку? (или приложение "записная книжка")
ну... ого )

Ответить
Развернуть ветку
Павел Шарыпов

Всем привет!
В прошлом году столкнулись с коллегами с похожими проблемами при взаиморасчетах за обед.
В результате родился простенький телеграм-бот, который покрывает потребности небольшой группы.
Может кому будет интересно: https://github.com/PavelShar/foodometer

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kalyuzhny

Как изобрести заново калькулятор :-)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy
Выручки в модели нет вообще
Всего в SplitWise вложено около $10 млн
Ответить
Развернуть ветку
KeeperRU

Стартап который я юзаю 2-3 года... удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Tema Borisenko

Эх, молодец тот, кто этот стартап придумал и, главное, впарил инвесторам за 10 лямов грина. Жаль только, нет проверенного рецепта (((

Ответить
Развернуть ветку
sergey davydov

Простое приложение для iPhone My Bill https://apps.apple.com/ru/app/my-bill-split-tip/id1494466267

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда