Бунт Исполнителей сервиса YouDo. Продолжение

Продолжаются страсти по поводу несправедливых, по мнению Исполнителей, поборов сервиса YouDo. Представителям сервиса неоднократно задавались вопросы и просьбы о пересмотре условий работы Исполнителей. Действительно, взимание денег за не оказанную услугу (взимание комиссии лишь только за желание Исполнителя заработать, но не предоставленную ему возможность) - выглядит как нарушение и здравого смысла и всех норм защиты прав потребителей. В частности Пользователями предлагается начать обходить сам сервис YouDo при контакте Заказчика с исполнителем, реализовать схему на подобии "мигания фарами перед засадами ГИБДД", когда Исполнители собирают свои контакты в открытом источнике и приглашают туда Заказчиков, когда они уже сделали свой выбор Исполнителя, но еще не выбрали его средствами сервиса. В таком случае Исполнители готовы делать дополнительную скидку Заказчику, в благодарность за "заказ напрямую", который в перспективе (через падение прибыли) может принудить руководство сервиса YouDo таки пересмотреть свои необоснованные "драконские" комиссии. Хранилище такой контактной информации, кстати уже создано, начинается сбор информации.

Ранее уже писалось следующее: " В январе 2016 года российская биржа услуг YouDo запустила новую функцию: теперь часть предложений о работе не предусматривает сбора комиссии с исполнителей в пользу сервиса. В таких случаях они должны платить фиксированную цену (от 20 рублей и выше) за возможность предложить свои услуги потенциальном заказчику. Среди исполнителей зреет недовольство.

Сервис YouDo запустил задания без комиссии (ранее все задания были с комиссией 15%, которую платил выбранный заказчиком исполнитель). Исполнители теперь могут указывать в предложениях к таким заданиям свои контакты, чтобы заказчик имел возможность обсудить условия сотрудничества по телефону.

Возможность добавлять предложения к таким заданиям — платная, и стоит от 20 рублей (в зависимости от подкатегории). К каждому заданию можно будет оставить не более десяти платных предложений. Деньги, уплаченные за возможность добавить предложение, не возвращаются.

«Новая система вызвала огромное недовольство среди исполнителей. Во-первых, ежедневно создаётся множество заданий с новых аккаунтов без отзывов. Исполнители оставляют предложения под этими заданиями, в итоге заказчик пропадает, исполнитель не выбран, а деньги — слиты», — рассказала Мария Волкова.

«Основная масса заданий без комиссии по какой-то причине идёт в категории "Виртуальный помощник" — это переводы, набор текстов и тому подобное. Все адекватные исполнители теперь игнорируют такого рода задания. И я в их числе, потому что слила на эти предложения безрезультатно энную сумму денег, а кто-то умудрился 3-4 тысячи потратить. Как следствие, снижается качество услуг, заказчики уходят с сервиса и не возвращаются, а мы — теряем работу», — рассказала Волкова.

Она рассказала, что недовольные исполнители пытаются привлечь к себе внимание администрации, создавая задания, в которых пишут о своем несогласии с новыми порядками. Такие задания удаляются модераторами. По ее словам, переписка с администрацией не даёт результатов: «Они, похоже, не понимают или делают вид, что не понимают, в чём заключается наше недовольство».

«Чтобы понять масштабы недовольства, я тоже создала задание, в котором попросила других исполнителей оставлять комментарии, если они согласны с тем, что это сплошной грабёж, и менее, чем за 15 минут, до того как задание было удалено, я получила более 90 комментариев недовольных исполнителей», — говорит пользовательница YouDo.

В администрации сервиса отрицают наличие массового возмущения среди пользователей. Генеральный директор YouDo Денис Кутергин заявил, что сотрудничество с сервисом — «дело добровольное. «Данный отзыв — это субъективное мнение, которое основано на эмоциях и неверных предположениях, которые я не готов комментировать из-за их абсурдности. Пока мы тестируем на части заданий новую модель, чтобы оценить её эффективность в разных категориях. Исполнители, которые хотят поделиться своим мнением, всегда могут написать мне напрямую», — сказал Кутергин.

0
32 комментария
Написать комментарий...
Алексей Шатаев

Ну неужели дошло. Я лично давно отказался от этого сервиса.

Ответить
Развернуть ветку
Alejandro Esquiire
Автор

Вы - да, а вот Заказчики - НЕТ

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Там не заказчики, а упыри какие то. Хотят за копейки все. Смысл в таких заказчиках?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Такой характер спроса поддержан предложением. Толпы желающих "войти в айти" задают весьма болотную картину.

Ответить
Развернуть ветку
Alejandro Esquiire
Автор

Ну, мне в основном попадались приличные заказчики. Последний был вообще владелец собственного бизнеса, сам ведет бухгалтерию. Весьма интеллигентный человек. Возможно просто Вы притягиваете специфических заказчиков)))

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Возможно сфера у вас совсем другая. Я занимаюсь ремонтами и пробовал пользоваться почти всеми сайтами где есть заказчики. Так вот юду это самое дно, иногда за такие цены хотят сделать работу, что даже на хлеб не хватит и я цены за работу не ломил никогда, средние по рынку. Но предлагая реальную цену, взять там заказ невозможно, выбирают только тех кто предлагает по низу рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Alejandro Esquiire
Автор

Ну да, у меня ИТ. Удалённо и оффлайн.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

У нас куча курьеров пыталась там работать.
Через всю Москву тяжеленные коробки которые еле в машину влезают и т д перевезти, в итоге находится кто-то кто готов потратить 4 часа своего времени за 300р и естетсвенно это сосед из южных стран.
Поэтому там дно как со стороны заказчиков так и со стороны исполнителей, особенно в тематиках не требующих какого либо навыка

Ответить
Развернуть ветку
Антон

да вся схема с заказами и тендерами убога, ладно когда тендер на ремонт квартиры или стройку дома, там понятно еще, но когда объявляют тендер на условно заменить кран за 1000 рублей и еще и ждут кто дешевле сделает, это уже вообще днище. В итоге делают за 300, а потом все отваливается, потому что нормальный мастер, не поедет делать за такую сумму, только если в соседнем подъезде живет, а чаще новичок или рукожоп полный едет )))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Заебали бунтовать, всем на заводы!!!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

бля их же у нас нет

Ответить
Развернуть ветку
Alejandro Esquiire
Автор

Путин все развалил. Остались нефтевыкачивательные и газососательные только)

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей
Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

БУНД.жпг

Ответить
Развернуть ветку
Alejandro Esquiire
Автор

bunt.cpp )))

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Nikolaev

Мне тоже этот сервис видится бесполезным. Закинул туда кое-какой небольшой бюджет, адресно, а не по шаблону, отправил более 10 отзывов, из них зацепился за 2 диалога, но один оказался вообще не в тему, другой более-менее норм, но там тоже ничего путного не получил.
—-
В итоге платформу эту оставил в покое.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Соломакер

Удивительно что этот сервис дожил до 2019-го

Ответить
Развернуть ветку
Alejandro Esquiire
Автор

Судя по их убыткам, которые привели здесь в одном из сообщений - да. Странно!

Ответить
Развернуть ветку
Alejandro Esquiire
Автор

Ха-ха, их совет директоров намерен драть и пользователей и саму компанию и в хвост и в гриву, выдоят до последней копейки.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Там вообще непонятно что намерен делать совет директоров, но разогнать нормальных исполнителей и заменить их дешевыми "специалистами" из азиатских республик, это да. Но только далеко они с такой линией партии не уедут.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Супрун

Работала на этом сервисе в категории Виртуальный помощник около года, покупала пакет на 3 месяца. Затраты окупались за неделю-две, есть достойные заказы, главное приноровиться отсортировывать шлак, уметь правильно себя поставить и заболтать заказчика. Те, кто ничего не умеют и не хотят работать, действительно, уйдут только в минус. Имхо.
Цены поднимают и убрали бесплатные отклики на бизнес-задания, это да, обдиралово.. Ушла с этого сервиса, хотя репутацию сделала достойную, в первой десятке, лучше свой бизнес начать😅

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Юду реально на дно идет. Был когда то один из самых лучших сервисов, и заказы можно было нормальные взять, а сейчас только деньги там хоронишь. Сам же Кутергин своими идеями испортил сервис, и считает что делает исключительно правильно. Модераторов видимо осталось совсем мало(судя по вакансиям на hh), а те что остались, либо работать не хотят либо завалены работой(бестолковой) по самое не могу. Задания размещаются в какие попало категории, но не в те которые необходимо, полный бардак. Демпинг среди исполнителей лютый, причем демпинговать принуждает сам Кутергин. Мнение исполнителей слушать и слышать не желает, даже от предложения помочь отказывается.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Кстати, Яндекс вновь запускает сервис "Услуги", надеюсь на этот раз хорошо зайдет на рынок и останется надолго, ибо на Юду уже делать нечего.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий
Генеральный директор YouDo Денис Кутергин заявил, что сотрудничество с сервисом — "дело добровольное"

Не нравится - пошел нахй.
Все просто.

Эти вот тяфканья моськи на слона со стороны максимально неквалифицированных в чем либо товарищей - смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Alejandro Esquiire
Автор

Ну если Вы про себя написали, и вас устраивает посыл в пешее эротическое путешествие - Флаг в руки, и барабан на шею))) Тут бунт квалифицированных товарищей. Хотя конечно если целевая аудитория YouDo - узбеки с таджиками, то они на всё согласные. С ними ничего не выгорит...

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Я написал про адекватное мировоззрение так как сам работаю в b2c сегменте и встречаюсь с вечными хотелками клиентов.
Есть условия работы сервиса, если ты с ними не согласен - не работай.
Нет все лезут и ворчат что им все не нравится.

И да, аудитория юду это нелегалы принеси-подмети.
Профессионалы в таком шлаке не варятся, по крайней мере кто себя уважает.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Георгий, в какой шлак податься? Мне пока не попадался ни один подобный сервис с нормальными условиями, заказами и исполнителями. Куда бежать то? Реально ищу хорошую площадку, может посоветуете что?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Да нету таких.

Любая площадка это заочная конкуренция. А без "пруфов" выигрывает всегда самый дешевый и криворукий олень.
А еще эта площадка хочет кушать, соответственно дает вам денег на батон хлеба и половину забирает в комиссию.

Сарафан и только сарафан.

Профи ру пробовали? Самая менее зашкварная площадка из имеющихся.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Слышал мнение что Профи.ру это тот же Юду. Сервис я этот видел, но что то не зашел он мне.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

На этом вы делаете вывод что площадки созданы для нелегалов.
И идете искать новые каналы привлечения клиентов.
Другого не дано.

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда