Белорусский AR-стартап Wannaby запустил сервис для виртуальной примерки кроссовок Статьи редакции

Пока в нём можно «примерить» 10 моделей, приложение доступно для iOS.

Белорусский стартап в сфере дополненной реальности Wannaby выпустил приложение для «примерки» кроссовок. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Приложение Wanna Kicks, пока доступное только для iOS, работает так: пользователь открывает приложение, наводит камеру на ноги, выбирает для «примерки» модель кроссовок, а 3D-модель выбранной обуви «надевается» на ноги.

В приложении есть предупреждение — лучше всего 3D-модели отображаются, если примерять их на ноги без обуви. Версия приложения для Android появится позже в 2019 году.

Мы создаем 3D-модели кроссовок в своей офис-студии. Для этого 3D-дизайнер адаптирует модель по всем требованиям, работает над текстурами и материалами, чтобы обеспечить максимальную реалистичность кроссовка. Также мы можем работать с 3D-моделями, которые передают нам бренды, такой опыт у нас уже тоже есть.

представители Wannaby

3D-кроссовок не «спадает» с ноги при повороте камеры или движении. Пока в приложении доступны 10 кроссовок разных цветов от разных брендов: New Balance 574 Tech Raffia, Adidas Deerupt Pride, Vans Classic Slip-On и другие.

В дальнейшем выбор будет больше, пообещали в компании.

В Wannaby считают, что их новая технология будет полезна производителям кроссовок для продвижения новых моделей. Кроме того, она может помочь сократить число возвратов уже купленной обуви.

Сейчас Wannaby ведёт переговоры с компаниями о партнёрстве: чтобы добавлять их кроссовки в своё приложение, интегрировать свой SDK в их приложения или создавать решения специально для их сервисов и магазинов. Стартап также тестирует инструменты оценки влияния сервиса на бизнес-метрики, в том числе на количество возвратов обуви и конверсий в покупки.

В мае 2018 года Wannaby получил $2 млн инвестиций от инвесткомпаний Bulba Ventures и Haxus. Ещё одно приложение компании, Wanna Nails, позволяет «примерять» лаки для ногтей, экспериментировать с их цветами в зависимости от освещения, цвета кожи и стиля, а также покупать их.

0
110 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Azarov

Как выглядит кроссовок я могу и на фотке глянуть, а вот насколько он удобен? Это же главное

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Сын хотел New Balance, мечтал. Поехали покупать. Померил несколько пар вплоть до самых дорогих. Больше не хочет. По сравнению с Instapump и Easyboost - деревянные.
Так что лично для меня стартапчик мимо!))

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kondratev

Странное сравнение, у NB огромный модельный ряд же, там и натурально полуботинки есть, смысл их с тапочками типа Easyboost сравнивать?

Но вообще да, ценность стартапа не понятна. Там даже оттенок от того, что на фотографии обычно отличается.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Дело даже не в этом: померили несколько моделей уже даже не глядя на цены, лишь бы подошло. А там есть и по 15-17 тыс в линейке. И видимо у него такая нога, что колодка NB ему неудобна. И все жёсткие. Хорошо, что на eBay не стали заказывать.
У меня высокий подъём. Тоже сложности с выбором, ношу обувь с глубокой шнуровкой.

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда