«Тинькофф банк» добавил возможность сбора денег у других людей Статьи редакции

Сервис позволяет, например, собрать деньги на подарок или разделить счёт в кафе.

«Тинькофф банк» добавил в интернет-банк возможность организовать сбор денег на проект, подарок другу или другие цели. Об этом vc.ru сообщили в пресс-службе банка.

Сервис «Запрос денег» доступен в личном кабинете на сайте банка. В мобильном банке услуга должна появиться в конце марта. Отправить запрос на перевод можно одному или нескольким людям.

Чтобы организовать сбор денег, клиент должен указать цель (например, «Путешествие», «Благотворительность» или «Подарок на свадьбу»), указать необходимую сумму и дату окончания сбора. При создании формы клиент может выбрать счёт, на который ему удобно получить перевод, — накопительный, дебетовый или кредитный.

Система сгенерирует ссылку с информацией о сборе, которой можно поделиться в соцсетях или отправить другим пользователям. Таким способом можно собрать от 1000 до 100 млн рублей. Максимальный срок сбора ограничен шестью месяцами.

Похожий сервис развивают, например, «Сбербанк» и банк «Санкт-Петербург», а также «Яндекс.Деньги».

0
132 комментария
Написать комментарий...
Igor Kachura

13% то с прихода изымут?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Кстати, в случае с подарком не получится ли двойного налогообложения? Там только одариваемый обязан платить налог, если подарок дороже 4 тысяч рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Хотя я вру. Не должно облагаться

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
...
28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
* стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
* стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;
* суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
* возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих лекарственных препаратов для медицинского применения;
* стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);
* суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов;
* стоимость выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей;

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Именинник еще пару раз по 4 часа должен в ФНС постоять и доказать, что это подарок, а не выполнение работы.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Задумчиво. А если среди друзей окажется предатель (зачеркнуто) ипшник и вы налог не заплатите? А если из какого реестра или списка?

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда