{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Стартапы, которые не дожили до 2023: электрические и воздушные такси, ИИ-ассистент кодера и устройства для «умного» дома Статьи редакции

Самые интересные провалы 2022 года по мнению издания TechCrunch.

Сервис доставки Airlift

Годы работы: 2019-2022.

Один из самых высоко оцениваемых стартапов Пакистана закрылся в июле: проект по доставке продуктов и товаров повседневного использования не смог привлечь новые инвестиции. Его последняя оценка после раунда в $85 млн составила $275 млн, так что закрытие проекта заставило инвесторов задуматься о перспективах технологического рынка страны.

Источник: Samaa English

Разработчик Argo AI

Годы работы: 2016-2022

Основанный выходцами из Google и Uber стартап Argo AI получал финансовую поддержку от двух крупных мировых автопроизводителей — Volkswagen и Ford. Компания разрабатывала ПО, оборудование, карты и облачные сервисы для беспилотников, но в октябре закрылась.

Точные причины неизвестны — вероятно, Argo AI не смогла привлечь новые инвестиции. Часть сотрудников, скорее всего, перейдёт в Volkswagen или Ford, остальные получат выходные пособия.

Источник: TechCrunch

Финтех-сервис Fast

Годы работы: 2019-2022.

Поставщик платёжных решений, получивший деньги от Stripe и Index Ventures, объявил о закрытии в апреле. Как полагает TechCrunch, рост выручки, скорее всего, исчислялся всего в сотнях тысяч долларов, а шансов привлечь новые инвестиции не оставалось.

Источник: The Information

Продавец алкогольных аперитивов Haus

Годы работы: 2019-2022.

Компания рассказала, что её выручка превысила $10 млн, а сама она будет поставлять цитрусовые, фруктовые и пряные напитки через международного дистрибьютора Winebow. А после закрылась, несмотря на то, что обе новости — показатели роста.

Оказалось, финансовая фирма Constellation в последний момент передумала возглавлять инвестиционный раунд в размере $10 млн. История — очередное доказательство того, как трудно бывает компаниям, зависящим от венчурных вливаний.

Источник: Haus

Разработчик устройств для «умного» дома Insteon

Годы работы: 2005-2022.

Основанный компанией Smartlabs стартап принял решение свернуть работу в апреле и отключил облачные сервера, не предупредив клиентов. Не спасли даже партнёрства с Microsoft и Apple.

На первых порах Insteon не комментировала закрытие, но позже списала его на проблемы с логистикой на фоне пандемии. На деле же компания просто не смогла найти покупателя, полагает издание.

Обзор управления «умным» домом

Разработчик ИИ-помощника для программиста Kite

Годы работы: 2014-2022.

Разработчик «умного» ассистента для кодеров закрылся в ноябре. Основатель признался, что до последнего пытался сводить концы с концами, но в итоге понял, что не выходит. По его словам, компания рано вышла на рынок: технология ещё нуждалась в доработках, а монетизировать её не получалось — как и найти свой product market fit (соответствие продукта рынку).

Демо Kite

Разработчик автономных воздушных такси Kitty Hawk

Годы работы: 2010-2022.

Проект, поддерживаемый соучредителем Google Ларри Пейджем, выпустил 111 транспортных средств и провёл 25 тысяч рейсов. В сентябре, спустя 12 лет работы, он сообщил в Twitter, что закроется и всё ещё обсуждает, «что будет дальше». Правда, какие у него есть варианты — неизвестно.

Источник: Kitty Hawk

Сервис онлайн-дизайна Modsy

Годы работы: 2015-2022.

В июне компания-поставщик услуг по дизайну интерьеров в интернете уволила дизайнеров, бросила уже взятые в работу заказы и к июлю закрылась, хотя до этого привлекла более $70 млн от Comcast Ventures и NBCUniversal.

Modsy не справилась с логистическими трудностями, возникшими во время пандемии. Это привело к непомерным растратам, задержкам с выполнением заказов, а также агрессивным сокращениям штата. Она пыталась нанимать более дешёвых дизайнеров на аутсорсе в Болгарии и на Филиппинах, но это не помогло.

Источник: Forbes

Сервис электротакси NopeaRide

Годы работы: 2014-2022.

Кенийская компания-поставщик услуг электрических такси закрылся в ноябре, едва успев расширить парк до 70 транспортных средств и запустить сеть подзрядки по всей территории Найроби. Материнская компания EkoRent Oy не сумела привлечь дополнительное финансирование.

Источник: CIO Africa

Разработчик мобильных устройств Onward Mobility

Годы работы: 2008-2022.

Onward Mobility хотела возродить телефоны Blackberry, служившие в нулевых символом статуса. Правда, уже в 2022-м Blackberry аннулировала лицензию на использование бренда стартапом, так что компания решила закрыться.

Источник: Engadget

Финтех-сервис Reali

Годы работы: 2016-2022.

Компания работала на рынке недвижимости и предлагала альтернативные платёжные решения клиентам, которые одновременно продавали старое и покупали новое жильё. На работе проекта сказались трудности в отрасли: рост инфляции и процентных ставок привёл к подорожанию ипотечных кредитов и стагнации рынка в целом.

Источник: CNBC

Поставщик решений для ритейла ShopX

Годы работы: 2015-2022.

Индийская компания подала на банкротство в августе, так как генерировала недостаточно денег, а привлечь новые не могла. Она поставляла малому бизнесу технологические решения для продаж, платежей и административных вопросов, помогала с логистикой и развивала программы кешбэка.

Источник: ShopX

Образовательная платформа Udayy

Годы работы: 2019-2022.

Индийский edtech-сервис предлагал обучающие курсы в прямом эфире для детей первых-пятых классов. Он, как и многие другие образовательные интернет-платформы, вырос в пандемию, но позже не смог справиться с отсутствием постоянного наплыва клиентов.

Стартапы, которые не дожили до 2022: «воздушный» интернет от Loon, агрегатор новостей и сельхозроботы Статьи редакции

Самые интересные провалы 2021 года по мнению издания TechCrunch.

Аэростат Loon, с которого компания раздавала интернет Loon
0
32 комментария
Написать комментарий...
Алексей Красноперов

Мне нравятся подобные статьи, они помогают лучше анализировать идеи и рынки

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Лановой

закрылись и закрылись жаль конечно

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Красноперов

...этого добряка

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Степанов

пацаны к успеху шли, не фортануло, не повезло

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Грустная статья Полины, которая никому не интересна :)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Я про статью, если что

Ответить
Развернуть ветку
Полина Лааксо
Автор

издание техкранч специально готовило эту статью, чтобы полина могла пересказать её для не интересующейся аудитории. лучше бы макдональдс ещё где-нибудь вывески снял — было бы обсуждение

Ответить
Развернуть ветку
Алеоп

Не обижайтесь на него, тут нужны новости про стартапы :)

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Выходит ты отдала yahoo свои данные за зря 😩
Я их даже не открываю поэтому

Ответить
Развернуть ветку
alexstellar

лучшая статья за долгое время здесь

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Вот, все всё понимают. Это как арт-хаусное кино и блокбастер: первый вариант для ценителей :)

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Нормальная статья, на редкость интересная, чё доебался то?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Но не популярная до сих пор у местного люда. Когда я писал свой коммент, то комментариев не было вообще

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Ну пока всякие вадики-приплетатели будут под общие аплодисменты нести оценочную чушь, а клоуны-модераторы будут их защищать, такие статьи и не будут популярны.

Ответить
Развернуть ветку
Прозектор на удаленке

воздушное такси)вообще когда нибудь я рискну и прокачусь на вертолёте)

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Думаю что в скором кто-то додумает. Воздушное такси, очень интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

В Дубае у Убера есть такая возможность. Вопрос востребованности.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Вопрос в практике использования и надежности.

Ответить
Развернуть ветку
alexstellar

Финтех-сервис Reali - тот случай, когда дело не в них, а во внешних обстоятельствах. Крутой сервис. То, что случилась инфляция и выросли процентные ставки впервые за много-много лет, оч жесткое внешнее обстоятельство

Ответить
Развернуть ветку
Иван Евменов

Так это и значит что дело в них. Были узко заточены под идеальные условия и не смогли приспособиться.

Ответить
Развернуть ветку
alexstellar

Были узко заточены и не смогли приспособиться так можно сказать про половину компаний, которым пришлось закрыться в таком случае. спасибо кэп. амазон, фейсбук, твиттер, сейлсорс все увольняют людей массово тоже потому что не могут. В сша такая высокая инфляция какой не было 40 лет и ставку фед полнял 4 раза за 1 год, тоже беспрецедентно, рынок недвижимости страдает в первую очередь. я к тому что в отличие от многих кто не может найти продакт маркет фит или монетизироваться, у этих все было как и 250 миллионов поднятых накануне, никто не знал, что экономика так повернется

Ответить
Развернуть ветку
Иван Евменов

Таких беспрецедентных событий каждые несколько лет: то войну развяжут, то крах фондового рынка или ипотечный кризис, то цены на нефть растут, то падают и т.д. и т.д. А для оправдания закрытия вы выбираете несколько выгодных вам событий и на них указываете как на причину.

Ответить
Развернуть ветку
alexstellar

это в россии беспрецедентные события раз в 2 года, что ты обязан сходить с ума и крутится как уж на сковородке. в сша то, что происходит сейчас довольно беспрецедентно. первый раз за 15 лет такой большой спад. понятно, что все по хорошему должны найти пивот, так и становятся великими, но говорить ха ты лох, сам виноват, глупо, тут действительно сильные макроэкономические обстоятельства.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Ой, а 2008?
А ураган Катрина?
А 09/11?
А блекауты?
А Enron?
А Мэддоф?
А Биткоин наконец.

Да, тишь да гладь

Ответить
Развернуть ветку
alexstellar

Ты как в анекдоте. Я смотрю на 2009 и думаю - дак это было 3 года назад, а потом понимаю черт… это было 13 лет назад. Ты еще сюда великую депрессию допиши

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Ну ты про РФ каждые 2 года написал.. А что у нас? 2008, 2014 и 2022..
И все

Ответить
Развернуть ветку
alexstellar

Ок, скажу иначе. для среднего американца когда процентная ставка по ипотеке выросла в 2 раза за год - это достаточно беспрецедентно, если мы говорим от последнего раунда этой компании в 100М в 2021 г. и последующего банкроства ровно через год

Ответить
Развернуть ветку
Ким

Очень не хватает подробностей про деятельность этих стартапов

Ответить
Развернуть ветку
toverovskiy

Вы пишете:

Kite <...> монетизировать её не получалось — как и найти свой product market fit

На странице Кайта:

Then we focused on building our product. We did not reach product-market fit until 2019, five years after starting the company. It took many iterations and heavy engineering lifts to get there. <...> Then we grew our user base <...> Then, our product failed to generate revenue...

Как же не получилось найти market fit, если они get there?

История написана у них на главной:
https://www.kite.com/blog/product/kite-is-saying-farewell/

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Лотфуллин

жаль Kite, бесплатен и полезен был на питоне. Но, стало очевидно, с появлением copilot и решения от jetbrains, шансов у kite становилось все меньше

Ответить
Развернуть ветку
alexstellar

скорее всего он лукавит и не нашли. если бы он был, они бы не закрылись. - our product failed to generate revenue. Our 500k developers would not pay to use it. - это хрень, а не продакт маркет фит, если полмиллиона пользователей не хотят платить за продукт.

Ответить
Развернуть ветку
Винниамин Пяточков

Выглядит так, что если бы не инвестиции - всех этих стартапов вообще не было бы. Не фортануло лишь в том, что в них не влили ещё овердофига бабла. Когда можно любую туфту раскрутить, каким бы твитером она не была.

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда