Google начала активнее удалять из поиска заблокированные в России сайты Статьи редакции

Компания сотрудничает с Роскомнадзором, но на особых условиях, говорят источники в ведомстве.

  • Источник «Ведомостей» в Роскомнадзоре рассказал, что Google начала чистить поиск от запрещённых ссылок «в последние несколько недель». По его словам, пока компания удаляет не все ссылки из реестра запрещённых сайтов — около 70% из них.
  • В отличие от других российских компаний, в том числе «Яндекса», Google так и не подключилась к реестру и не удаляет ссылки автоматически. Вместо этого Роскомнадзор ежедневно присылает компании свежий список запрещённых сайтов, а компания сама изучает причины, по которым сайт признали запрещённым, говорит собеседник издания.
  • В ночь с 31 января на 1 февраля 2019 года Роскомнадзор заблокировал на территории России 1100 сайтов, в том числе сервисы для просмотра сериалов Seasonvar, HDrezka и другие. Ссылки на эти сайты почти сразу пропали из поисковиков «Яндекса» и Google.
  • Поисковики не могут показывать россиянам заблокированные Роскомнадзором сайты по закону, который вступил в силу 1 ноября 2017 года. В день его вступления Google начинала блокировать часть сайтов, но так и не подключилась к реестру. За это в феврале 2019 года компании пришлось выплатить штраф в 500 тысяч рублей.
0
65 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Горький

они наверное на собеседованиях в Дублине, скоро вернутся.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

да гугл самое интересное и не удалял :D может там по авторским правам чтото подчистил только и другое

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

Странно видеть такие подрывы в комментах, как будто серьезно находятся люди, которые верят, что компании типа гугла, яндекса, теслы и прочих "бирюзовых единорогов" существуют чтобы сеять доброе-вечное, двигать прогресс и т.д.

Компании делают бабло - это их цель. Что приносит бабло - добро, что уносит - зло. Будет выгодно - буду газовые камеры делать как Баер АГ или эсэсовцам форму шить как Хуго Босс. Джаст бузинесс!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сутырин

Ну норм. Примат международного права над национальным, прям как в Конституции. Стоп, это ведь даже не закон, а мнение одной корпорации. Ну ок, пусть решают, что нам читать.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexander Shishov

А вы думали - Гугл встанет грудью за права россиян? Если самим россиянам начхать, то Гуглу тем более.
Прекрасная новость.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

Ц- цензура правит миром запрет на все и везде )) так лидеры видят этот мир ) вот тока мир устроен наоборот )

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

А вы считаете сайты с экстремизмом, наркотиками, пиратским контентом и прочим должны быть в свободном доступе? Я не ханжа и не желаю, чтобы, например, пиратов и пиратские сайты навсегда искоренили, бизнес всякий бывает, пусть работают, но раз они выбрали такой путь, то пусть работают в таких условиях, пусть терпят палки в колеса и нападки от правообладателей. А то если их никто трогать не будет, то им заниматься и нечем будет)

Кому действительно надо, и так найдут запрещённые сайты, но в свободном доступе они не должны быть. А тем более находиться рядом с легальными сайтами и занимать позиции в поисковой выдаче.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Michael Smith
В ночь с 31 января на 1 февраля 2019 года Роскомнадзор заблокировал на территории России 1100 сайтов, в том числе сервисы для просмотра сериалов Seasonvar, HDrezka и другие. Ссылки на эти сайты почти сразу пропали из поисковиков «Яндекса» и Google.

То самое время, когда запилить популярный поисковик снова становиться возможным.

Ответить
Развернуть ветку
Critical Damage

или заплатить 40 долларов за впн, да?)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Игорь Васильев

Кому надо,найдет способ попиратствовать

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Кто-то может в курсе, как подать жалобу в яндекс на удаление контента? Сори за оффтоп

Ответить
Развернуть ветку
Айнц Олгоун

Хотелось бы заметить,  что комментарии Сергея Милосердова,  рекомендовал бы подавлять,  а то они там пестрят совершенно не скрывая -  расизмом и унижение меньшинств.  Насколько я помню,  в нашей стране это не приветствуется,  хотя раз они так долго весят на этом ресурсе - значит VC. Ru это поддерживает и приветствует.  Как и мат в комментариях,  оскорбления и другое.  Что ж.  Буду как Сергей -  сохранил ленту из 75 сообщений и в случае,  если они не будут,  хотя нет.  В любом случае отправлю в всеми вами любимый роскомнадзор.  Пусть уже они сами думают,  подпадают ли его монологи под разжигание ненависти,  расизм и тд,  а так же на каком основании сайт приветствует и поддерживает таких пользователей.  

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда