Microsoft начала экспериментировать с интеграцией алгоритма GPT в Word — The Information Статьи редакции

По задумке, алгоритмы должны упростить поиск информации и помочь пользователям грамотнее писать.

  • О том, что Microsoft начала экспериментировать с интеграцией алгоритма обработки естественного языка GPT от компании OpenAI в свои офисные утилиты, сообщило The Information со ссылкой на источники.
  • Microsoft уже включила некую версию модели GPT в тестовые версии редактора Word и менеджера Outlook. Среди прочего, компания реализовала в утилитах функцию генерации текста при автозаполнении и улучшенный поиск по письмам.
  • Компания тестирует и некоторые другие функции, в основе которых лежит GPT. Так, в Microsoft проверяют, насколько успешно алгоритмы могут предлагать автоматически сгенерированные ответы на письма и давать рекомендации пользователю по улучшению текста.
  • Планирует ли Microsoft в обозримом будущем добавить эти функции в общедоступные версии Word и Outlook, пока неясно.
  • На выставке CES 2023 исполнительный вице-президент Microsoft Панос Панай заявил, что в скором времени «искусственный интеллект полностью изменит то, как люди используют Windows». О чём конкретно говорил руководитель, неясно, но, возможно, он в том числе имел в виду интеграцию GPT в офисные утилиты.
  • В начале января 2023 года источники The Information также сообщили, что Microsoft планирует внедрить чат-бот ChatGPT в поисковую систему Bing.

0
108 комментариев
Написать комментарий...
Roman Bannov

Не знаю что там такого удивительного в этом ChatGPT. Я потестил вечерок - одна вода. Для комментариев на VC подходит слабо😀

Ответить
Развернуть ветку
East Team

Тестил. Мне кажется, что он в больше степени подходит для обработки инфо.

Что пробовал:
- вставил строку с названиями компаний, разделены запятыми. Попросил сортировать значения по abc. Выдал новую сортированную строку
- был список: компания - число. В текстовом формате. Попросил составить таблицу. Сделано. Попросил добавить столбец с нумерацией по возрастанию. Попросил выдать html код для таблицы - получил результат, вставил на страницу
- попросил вывести таблицу с книгами автора и датами их публикации. Потом попросил о сортировать таблицу по дате. Все ок. Даты не проверял - может и ошибки там есть

Писать тексты может, но много воды и факты ошибочные (про одного стримера текст был - написала сеть, что он умер в 2019). Те в этом плане не надёжно, да и читать такое я бы не хотел.

Но вот если засунуть в чат свой текст и запросить тезисно ключевые факты выписать - получается очень сносно.

Короче, применение для обработки инфо, упрощения интерфейсов, для замены всяких формочек на голосовое управление, например, очень даже может быть полезно.

Оставил в прикреплённой вкладке в браузере, пользуюсь понемного.

Ответить
Развернуть ветку
Gullett ROSALEE

Можно заставить написать мануал или выдать цепочку рекомендаций. Можно быстро создавать шаблоны писем с ключевыми словами или темами на разных языках.

Ответить
Развернуть ветку
Tserus Sunriel

можно дополнить: на нескольких языках программирования она может решить несложные задачки, если правильно поставлено условие. Популярные алгоритмы и паттерны знает. Опять же сортировка и т.п. Пока не пробовал, но возможно умеет или будет уметь писать какие-то скрипты автоматизации для баз данных или линукса - тоже полезно.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Несуществующие ключи к командам линукса уже придумывала :-D

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Samoil

Ещё sql запросы неплохо пишет

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда