Аналитики составили рейтинг защищенности популярных облачных сервисов

Все больше информации мы храним в «облаках». Это быстро, удобно и часто бесплатно. Однако популярные хранилища далеко не всегда уделяют должное внимание безопасности. Аналитики Falcongaze, компании, которая разрабатывает собственные решения в сфере информационной безопасности, составили рейтинг облачных сервисов.

Одним из первых на рынке появился облачный сервис Dropbox, эта корпорация рассказала миру об облачных сервисах и сделала многое для их популяризации. Однако вопрос с обеспечением безопасности вынуждает отойти от их заслуг перед историей и поместить это хранилище на шестое место рейтинга. Почему? Как минимум потому, что Dropbox не шифрует данные на стороне пользователей, что приводит к различным утечкам. Так, в 2016 в интернете продавалась база с данными 68 миллионов пользователей.

Сегодня Dropbox, как правило, используют те, кто еще не в курсе, что появились более многофункциональные и защищенные «облака».

Следующий сервис подходит исключительно для любителей продукции Apple – это iCloud. Для них это, безусловно, самое удобное облако, ведь оно синхронизируется с различными девайсами и даже имеет функцию «найти iPhone». Однако претензии к безопасности есть и здесь, так в 2014 году из iCloud утекли фото обнаженных знаменитостей. Для возмущённых лидеров мнений стал сюрпризом тот факт, что iCloud делает бэкап и хранит фото даже после удаления. В 2016 году произошел не менее громкий инцидент – мошенники похитили 40 млн аккаунтов через функцию «найти iPhone», заблокировали их и вымогали деньги у пользователей. Apple в ответ на это стала популяризировать двухфакторную аутентификацию. Принимая во внимания все аспекты – пятое место и не более.

Microsoft тоже не отстает и предлагает использовать свою разработку – OneDrive. Все выглядит очень неплохо: есть загрузка файлов в облако, онлайн работа с документами, синхронизация с почтой Hotmail и поисковой системой Bing. Однако Microsoft контролирует все данные в OneDrive и даже может заблокировать аккаунты с неподобающей информацией. Конечно, представители компании заявляют, что проверка проходит по специальным программным алгоритмам, а сама компания имеет строгую внутреннюю политику. Тем не менее, этот факт и всего 5 ГБ бесплатного места приводят OneDrive на четвертую позицию.

Один из трех лидеров нашего рейтинга – Яндекс.Диск. Он быстро развивается и предоставляет уже 10 ГБ бесплатного места. Сегодня им пользуются 25 миллионов человек. Кроме того, Яндекс уделяет большое внимание безопасности: файлы пересылаются только по зашифрованным каналам, а также проверяются антивирусом Dr.Web. Однако тот факт, что Яндекс. Диск не шифрует информацию на стороне пользователя, а также инцидент с удалением корневых папок Windows в 2013 году обеспечили сервису лишь третье место.

Вторая позиция у облачного хранилища Google Drive, которым на данным момент пользуются порядка 1,5 млрд. человек. Кроме того все данные здесь шифруются с помощью 128-битного алгоритма, а при скачивании или загрузке используется SSL защита. Кроме того Google Drive предлагает двухфакторную аутентификацию. Однако стать лидером этого списка ему не позволила ситуация, которая случилась в июле прошлого года. Поисковой робот Яндекса проиндексировал файлы, у которых был выбран доступ «только по ссылке» и данные попали в общую поисковую выдачу. Этот инцидент не позволил назвать Google Drive абсолютным лидером нашего рейтинга.

Им стал не слишком известный в СНГ сервис MEGA. И не зря, ведь он предоставляет пользователям 50 ГБ бесплатного места и тщательно следит за безопасностью. К примеру, пароли пользователей не хранятся на серверах ресурса. Пользователь должен запомнить его или сохранить на физическом носителе. Но это еще не все, сервис шифрует данные файлов в браузере, при помощи алгоритма AES. Понадобится ключ безопасности, чтобы просмотреть файлы. Таким образом, если сервера компании будут взломаны – данные пользователей не попадут в руки киберпреступников.

0
3 комментария
Постим Все

Настолько не четко прописаны условия бесплатного места, что начинаешь чувствовать подвох. Вроде бесплатно 50 Гигов, но есть сноска - "При условии участия в программе достижений". Смотрим программу: бонус за приглашение друга, бонус за установку приложения.... Кажется, что это плюс к 50-ти Гигам, но что-то говорит что нет, что это как раз так до 50-ти накопить и можно. Но дальше еще веселее, снова сноска - все бонусы даются только на 180 дней. А где инфа о том, сколько ты просто получишь, без всяких приглашений других и т.п.? Ее нет, будь добр зарегистрируйся, может там что и найдешь:)

Ответить
Развернуть ветку
В.М.

А чей он этот сервис? 50гб бесплатно это приятная тема, сейчас поставлю, причем еще на русском интерфейсик

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Ким Дотком запилил, создатель мегааплоада

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда