Рабочая доска от Apple, конкурент Jira с интегрированным ChatGPT и обновлённый Obsidian

Десять свежих сервисов для работы, которые могут заменить Miro, Jira и Trello. Подборка для тех, кто всегда ищет новое и готов к экспериментам.

Материал онлайн-школы PMCLUB. Мы учим управлять проектами и не срывать дедлайны, правильно оценивать сроки, риски и бюджет.

Freeform — бесконечная доска от Apple

В середине декабря Apple наконец выпустила на iPhone, iPad, и Mac бесплатное приложение Freefrom, которое компания презентовала ещё в июне 2022-го. В «яблочном» аналоге Miro можно планировать задачи, рисовать майндмэпы, собирать идеи во время брейншторма и не только.

Над одной доской могут работать совместно до 100 участников. Её можно редактировать, например, во время звонка с коллегой по FaceTime. Но есть минус: доступ к документам открывается только через iCloud. То есть пользователи Windows не смогут открыть проект, в отличие от досок в Miro или FigJam, где доступ легко шерится для всех в вебе. Порой закрытая экосистема Apple — это не очень удобно :)

Источник: Apple

Easynote — конкурент Jira из Швеции

Шведский проект появился ещё в 2016-м, но в декабре 2022 года он:

  • выпустил приложения для iOS и Android;
  • анонсировал интеграцию c ChatGPT — чат-бот сможет собрать повестку встречи и объяснить специфические термины.

Основная идея Easynote в том, чтобы объединить управление проектами, организацию встреч, работу с документами и хранение файлов. Утверждается, что сервис может заменить Asana, Notion, Confluence и Google Docs.

Бота Easy Write можно спросить о чём-то или попросить написать заметку. Скриншот easynote.com

В приложении есть пробный семидневный период. Индивидуальная месячная подписка стоит $29. Для маленьких команд есть тариф за $79 в месяц с хранилищем на 500 ГБ. А тариф за $249 в месяц открывает доступ (+обучение) команде в 30 человек и 1000 ГБ пространства.

Интерфейс сервиса

Vowel — созвоны «на ходу»

В ноябре 2022 года компания Vowel представила приложения на Android и iOS, которые позволяют подключиться к видеовстрече в дороге или во время прогулки. Пользователь может записывать созвон, обрезать видео и отправлять короткие ролики коллегам, создавать и сохранять заметки, расшифровывать разговор текстом.

Самая продвинутая версия сервиса стоит от $16,49 в месяц за одного члена команды. Гости подключаются к видеовстречам бесплатно.

Источник: Vowel

Sapling — система контроля версий, но не Git

Новая система контроля версий от Meta (признана экстремистской организацией в России) с уклоном в удобство и масштабируемость. Форматы, протоколы и алгоритмы Sapling позволяют работать с очень большими репозиториями.

Пользователь Git найдёт в сервисе привычный инструментарий: можно клонировать репозиторий, делать комиты, пушить изменения на сервер — всё как обычно. Создатели обещают лёгкость и простоту в использовании. Например, с помощью команды smartlog можно одновременно видеть все нужные ветки и скрывать нерелевантную информацию.

Также Sapling можно интегрировать с GitHub.

Скриншот sapling-scm.com

Обновление Obsidian 1.0

В октябре 2022-го Obsidian получил крупный апдейт: сервис обновил интерфейс и расширил функциональность. Например, появились «вкладки», чтобы переключать заметки, как в браузере.

Подробнее об обновлении можно почитать здесь.

Источник: Obsidian

Сервис доступен бесплатно для личного пользования, а корпоративная версия стоит $50 в год за пользователя.

Feel — всё в одном

Свежая попытка заменить гору инструментов для управления командами. Feel создан на ноукод-платформе Bubble и объединяет в себе таск-трекер, вики, схему структуры компании и информацию о команде. По задумке, такая модель должна помочь ускорить онбординг новых сотрудников и быстрее масштабироваться.

Все функции доступны бесплатно для личного пользования. Для команды сервис обойдётся в $48 ежемесячно, количество пользователей не ограничено.

Скриншот thefeel.io

SurfHelp — фокус на работе

Расширение для браузера, которое может подсчитать время, проведённое за работой, заблокировать надоевшие сайты (например, чтобы не залипнуть на YouTube посреди дня) и создать «белый список» полезных сервисов.

Стартовый пакет доступен бесплатно. Для блокировки более трёх сайтов и доступа к новым функциям понадобится подписка за €3,99 в месяц.

Скриншот surfhelpapp.com

Unblah — таймер для звонков

Речь на созвоне часто затягивается? Простой десктопный таймер Unblah поможет сэкономить время на встречах. Вот как он работает: пользователь выбирает время для своей речи, аудио-помощник распознаёт голос и следит за длительностью реплики. Цвет таймера меняется в зависимости от того, сколько времени осталось.

Сервис доступен бесплатно. Он работает с Zoom, Teams, WebEx, Hangouts и даже с телефонными звонками.

WeekToDo — минималистичный планнер

В то время как конкуренты стараются изобрести продукт «всё в одном», этот сервис предлагает пользователям минимализм и приватность. В WeekToDo всего два инструмента — таск-менеджер и календарь.

Пользователь может ставить задачи и подзадачи по дням недели и настраивать уведомления. Все данные хранятся только на его устройстве.

Скриншот weektodo.me

Сервис бесплатный, доступен на Windows, MacOS и Linux. Благодаря поддержке разных языков им уже пользуются в более чем 90 странах.

Feather Wiki — лёгкая база знаний

Сервис весит 55 килобайт и сохраняет всю вики в один HTML-файл. Информацию в Feather Wiki легко хранить и публиковать. Есть также доступ к коду на случай, если в функциональности «из коробки» недостаточно.

Скриншот feather.wiki
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Remizov

Сами пробовали? Или просто перепечатка пресс релизов?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Bovin

по любому всю эту историю уже протестили)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Просто перепечатка пресс релизов

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Omelchenko

Спасибо, интересные сервисы, пойду тестить)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Круто! Спасибо за подборку.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Lobov

Историю про сервис Feel, сделанный на no-code Bubble, вообще не понял. Начиная с косого-кривого интерфейса, заканчивая отсутствием каких-либо существенных отличий от других подобных решений.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Коган

Как интересно они ChatGPT подключили? Без API.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда