Аппарат правительства попросил Генпрокуратуру и министерства оценить идеи по защите детей от видеоигр — «Ъ» Статьи редакции

Среди них — перечень одобренных игр и требование предустановки на компьютеры программ родительского контроля.

  • Директор департамента информационных технологий правительства Евгений Комар предложил органам власти, среди которых Минцифры, Генпрокуратура и Минпросвещения, обсудить идею «каталога одобренных онлайн-игр», который можно создать «по аналогии с магазином приложений RuStore». Об этом со ссылкой на письмо пишет «Ъ».
  • Тем же адресатам аппарат правительства направил декабрьское решение комиссии совета законодателей по информполитике при парламенте — с предложениями по защите детей от «негативного влияния компьютерных игр».
  • Среди идей комиссии — создать реестр запрещённых игр; обязать разработчиков онлайн-игр ввести вход в них «через российские системы идентификации и аутентификации»; включить российские системы родительского контроля в перечень программ, обязательных к предустановке на компьютеры.
  • Ведомства должны дать отзывы до 10 февраля 2023 года. В них не ответили на запросы газеты, в VK отказались от комментариев.
  • «Ъ» отмечает со ссылкой на South China Morning Post, что, например, объём китайского игрового рынка в 2022 году снизился на 10,3% — до $40,1 млрд. Одна из причин этого — чрезмерно жёсткий контроль регуляторов за контентом.
  • Опрошенные газетой юристы и эксперты говорят, что законодательные запреты игр, скорее всего, не повлияют на их доступность. А прежде чем ограничивать иностранные продукты, нужно создать «национальный конкурентный рынок и всю экосистему вокруг».
0
169 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда