«Нам очень стыдно»: «Яндекс» обнаружил нарушение «собственных политик» при расследовании утечки фрагментов кода Статьи редакции

И рассказал, что будет делать дальше.

  • Компания раскрыла первые результаты расследования, которое запустила, когда в интернете появились исходные коды её сервисов. Она повторила, что они «устарели» и не угрожают безопасности клиентов, а также отметила: там есть тестовые алгоритмы, которые использовались только внутри «Яндекса».
  • При этом в ходе более «масштабного аудита всего содержимого» она зафиксировала случаи «серьёзного нарушения» собственных политик — это «Принципы "Яндекса"» и «Правила корпоративной этики».

[Одно из наших правил] гласит: «Наша работа строится на принципах честности и прозрачности. Мы исходим из того, что любой внутренний диалог, документ или код при определённых обстоятельствах может стать публичным. И если это случится, нам не должно быть стыдно».

Сейчас нам очень стыдно.

из обращения «Яндекса»
  • По словам компании, в коде содержалась контактная информация некоторых её партнёров — например, телефоны водителей и номера их удостоверений. В некоторых его частях были слова, которые могли оскорбить «людей разных рас и национальностей».
  • Код «Яндекс Лавки» позволял вручную настраивать рекомендации любых товаров — без пометки о том, что это реклама. А фрагменты из сервисов «Еда» и «Такси» показали, что некоторые группы пользователей получали «приоритетную поддержку».
  • Вдобавок к этому «Яндекс» выявил случаи, когда логику работы сервисов — например, в системе рекомендаций и поиске по изображениям и видео, — правили «не алгоритмическим способом, а "костылями"». Компания не уточнила, как это противоречит её принципам (возможно, предложенные «впопыхах» решения могли повысить уязвимость инфраструктуры — vc.ru).
  • В будущем компания сохранит политику нулевой терпимости к багам, которая позволяла разработчикам быстро внедрять изменения, но пересмотрит способы её реализации. Она также скроет из репозитория данные, которые «не имеют отношения к алгоритмам и настройкам сервисов», — чтобы они получили дополнительную защиту.
  • Помимо этого, она вернётся к обсуждению вопросов техноэтики — это то, насколько её решения соответствуют «общечеловеческой морали» и корпоративным принципам. Новые правила опубликуют на сайте, а для проверки кода на соответствие им организуют отдельную службу.
Источник: Bleeping Computer
  • В марте 2022 года «Яндекс Еда» сообщила об утечке телефонов и данных о заказах клиентов, которая произошла по вине сотрудника. Позже в сети опубликовали карту с этой информацией. Сайт заблокировали, а «Яндекс Еда» добавила функцию удаления данных о заказах.
  • 26 января 2023 года пользователи форума Hacker News сообщили о публикации папок с исходным кодом сервисов компании: общее количество архивов — 83, объём в сжатом виде — более 44,7 Гб. К публикации кода оказался причастен один из сотрудников «Яндекса», рассказал vc.ru близкий к компании источник.
0
303 комментария
Написать комментарий...
Максим Ефимов

Кусок кода, который поднимает стоимость такси при наличии плюса, уже нашли?

Ответить
Развернуть ветку
Sam

Судя по извинениям Яндекса код выглядит примерно так

If loh.plus=1 or loh.device = iphone or loh.moneybalance > avg(loh.moneybalances) then final_price=calculated_price + random else final_price=calculated_price + random/2

Ответить
Развернуть ветку
Деда Миша

Привет, я из Яндекса. Нам очень понравился ваш код, должность сеньора-помидора рассматриваете?

Ответить
Развернуть ветку
Котеджо

А должность седана-баклажана ещё открыта?

Ответить
Развернуть ветку
Деда Миша

Есть открытая должность шутника - поисковика
(Я один не справляюсь)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран
loh.moneybalance > avg(loh.moneybalances)

Это не будет выполняться

Ответить
Развернуть ветку
Dimoniada

всё зависит от того, как avg() написана. Если там поиск через рефлексию листа сущностей loh-ов, то будет

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Тогда будет, но возникнут другие вопросы

Ответить
Развернуть ветку
Елена Соловей

😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Карпов

Код-ревью провёл?)

Ответить
Развернуть ветку
Sam

Мы моделируем разработку в Яндексе. Поэтому извиняюсь 😂

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

надо еще random в диапазон поместить [2,10]

Ответить
Развернуть ветку
300 комментариев
Раскрывать всегда