Операторы связи запрещают авторизацию звонком (Flashcall), содержащим коды подтверждения для авторизации

Накануне агрегатор рассылок СМС-Центр (smsc.ru) оповестил клиентов и том, что с 31.01.2023г. операторы связи запрещают передачу голосовых сообщений (звонков), содержащих коды подтверждения для авторизации в любых приложениях, сервисах.

Авторизация звонком (Flashcall) получала все большее распространение как альтернатива отправке кодов в SMS-сообщениях на фоне постоянно растущих тарифов за SMS-сообщения. Цены на отправку SMS-сообщений и голосовых идентификаторов могли различаться более, чем в 10 раз.

СМС-Центр отмечает, что клиентам необходимо перейти с авторизации звонком на отправку кодов в SMS-сообщениях, так как в случае выявления фактов передачи голосовых сообщений с кодами услуга может быть полностью заблокирована для всех типов сообщений с возможным последующим выставлением штрафных санкций со стороны оператора связи.

В качестве альтернативы предлагается использовать схему подтверждения номера телефона самим абонентом с помощью звонка на определенный номер. Это намного дешевле, чем, например, отправка кодов для подтверждения в SMS-сообщениях. Звонок, осуществляемый абонентом, будет сброшен системой после начала соединения и не потребует каких-либо расходов со стороны абонента. Но это крайне неудобный способ для пользователя. По имеющимся статистическим данным, процент отказа в регистрации в сервисах резко возрастает при переходе на такую схему авторизации.

К сожалению, представители СМС-центра в телефонном разговоре не смогли обосновать юридически требования операторов связи, а также представить доказательства того, что данный запрет установлен именно мобильными операторами связи. Ждем разъяснений и комментариев со стороны представителей мобильных операторов связи.

Редакция обратилась к юристам с вопросом о законности такого рода ограничений. Почти все опрошенные эксперты сошлись во мнении о том, что такого рода ограничения со стороны мобильных операторов вряд ли могут опираться на требованиях ФЗ "О связи". Если оператор связи знает о том, что передается внутри голосового вызова, то это является фактически нарушением тайны связи. В соответствии со ст. 63 126-ФЗ "О связи" определено, что "операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи".

1. На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи. Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами. 2. Операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи. 3. Осмотр почтовых отправлений лицами, не являющимися уполномоченными работниками оператора связи, вскрытие почтовых отправлений, осмотр вложений, ознакомление с информацией и документальной корреспонденцией, передаваемыми по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, осуществляются только на основании решения суда, за исключением случаев, установленных федеральными законами. 4. Сведения о передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи сообщениях, о почтовых отправлениях и почтовых переводах денежных средств, а также сами эти сообщения, почтовые отправления и переводимые денежные средства могут выдаваться только отправителям и получателям или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами.

ст. 63 126-ФЗ "О связи"

Ответственность за нарушение тайны связи установлена ст. 138 "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений" Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальный срок наказания - до 4 лет лишения свободы.

0
4 комментария
Марина Кузнецова

На моей памяти, всего пару раз доводилось вводить коды с помощью звонка, обычно всё через смс или специальные приложения для авторизации. Конечно, неприятно что сразу запрет на такого рода авторизацию, но, думаю, все равно будет создан какой-то способ чтобы и не дорого и удобно было. По крайней мере, надеюсь

Ответить
Развернуть ветку
TelecomTimes
Автор

Telegram перешел на авторизацию по звонку. Многие другие сервисы тоже активно это используют.

Ответить
Развернуть ветку
Вапукбра Гизманумата

уже начало действовать звонки не доходят.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

Поскорее бы запретили. Мне каждую ночь поступают звонки с кодами. И я их не запрашиваю. Какое-то мошенничество. Да и в целом удобнее через смс.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда