Сооснователь Google Сергей Брин вернулся к работе над кодом в компании — Forbes Статьи редакции

Он попросил доступ к данным, которые относятся к нейросети LaMDA — это может быть связано с попыткой Google создать конкурента ChatGPT.

  • 24 января Сергей Брин подал запрос на доступ к коду в корпоративной системе, следует из скриншотов, которые изучил американский Forbes. Два источника пояснили изданию, что запрос был связан с нейросетью LaMDA, которая имитирует речь, анализируя триллионы словосочетаний из интернета.
  • Брин подал запрос, чтобы получить доступ к данным, на которых обучают LaMDA. Его одобрили несколько десятков инженеров Google — даже те, что не входят в команду, работающую над нейросетью. Скорее всего, так они хотели показать, что положительно относятся к работе Брина, говорят источники.
  • Другие сотрудники отнеслись к возвращению сооснователя язвительно: некоторые попросили «сначала починить Google», другие — «хотя бы поговорить с ними», намекая, что Брин давно не управляет компанией.
  • Сергей Брин и Ларри Пейдж отошли от руководства Alphabet, головной компании Google, в 2019 году — и с тех пор выбрали политику невмешательства в дела компании. Но в начале 2023 года NYT сообщил, что Google призвала своих сооснователей на выручку — чтобы те помогли ей в конкурентной «борьбе» с чат-ботом ChatGPT от OpenAI.
  • Google видит в нейросети угрозу своему поисковому бизнесу и даже объявила «красный код» внутри компании в конце 2022 года. Фирма бросила сотрудников на разработку «ответа ChatGPT» — собственного чат-бота, которого она собирается встроить в поиск.
  • Как отмечает Forbes, когда гендиректор Google Сундар Пичаи объявил об увольнениях — сократили 12 тысяч человек, 6% штата — он сделал это с прицелом на переориентацию компании на работу с искусственным интеллектом.
0
102 комментария
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Если даже Брин полез говнокодить, значит, в Гугле понимают, что если срочно не запилить аналог гпт, то ждёт их участь Альтависты какой-нибудь, прости господи.

Ответить
Развернуть ветку
Упоротый кролик

У них есть лямда, можете ней что-то поидумают, в прошлом году она кажется до психоза довела одного типа в гугле

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда