{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Apple попросила авторов подкастов не указывать номера эпизодов в названиях Статьи редакции

Компания рекомендует включать описание и другую информацию в метаданные файла.

Apple разослала издателям подкастов письмо с новыми рекомендациями по публикации в iTunes, которые, помимо прочего, исключают использование номера эпизода в названии подкаста. Скриншоты письма опубликовал один из основателей подкаста BeardyCast Сергей Епихин.

В письме с заголовком "Optimize Your Show’s Metadata" Apple перечисляет вещи, которые издателям стоит избегать при публикации подкастов. Несоблюдение инструкций может привести к тому, что подкаст будет удалён из iTunes, предупреждает Apple.

Каких элементов Apple рекомендует избегать при публикации подкастов:

  • Фраз, написанных только ради заполнения описания. Например, «Подкаст от [имя автора]», «Новый подкаст», «Здесь будет описание» и прочие.
  • Дословного повторения названия или имени автора в описании.
  • Несоответствующего контента и спама. Например, заголовок вроде «Очень голодные туристы. Путешествия. Открытия. Обучение» или имена авторов типа «Доктор Мария Санчез, тренер путешественник-энтузиаст».
  • Номеров эпизодов в заголовках. Например, «Очень голодные туристы, эпизод 01» или «01. Разрушенная реликвия».

Apple настаивает, что вся информация, включая название, имя автора и описание, должна заноситься в метаданные самого файла. От качества метаданных зависит возможность попасть в поисковую выдачу в iTunes, следует из письма.

В конечном счёте, от качества метаданных зависит, попадёт ли подкаст в релевантные запросы пользователей.

из письма Apple издателям

Некоторые авторы подкастов уже выразили недоумение по поводу новых рекомендаций. Apple пока не дала дополнительных разъяснений.

what the HELL is this apple podcasts?? so obnoxious what's the point of that last bullet in particular

Apple Podcasts, какого чёрта? Это неприятно. В частности, в чём смысл последнего пункта в списке?

FYI Podcasters: Apparently if you have numbers in your episode names you can be removed from iTunes. I'm already hearing that this is actively being enforced by Apple already, so like... that's cool. I love having notice to make changes to my show before a new policy is enforced.

Подкастеры, примите к сведению: вероятно, если в названиях ваших эпизодов есть номера, их могут удалить из iTunes.

Apple just sent me an email about things not to include in podcast episode titles & metadata. It says not to include episode numbers in the title. What planet are you people living on?

Apple прислала мне письмо о том, что не следует использовать в названии подкастов. В нём сказано не включать в заголовок номер эпизода. С какой вы планеты?

Just got an email from apple podcasts about metadata etc. If they make me rename all my episodes to comply with their arbitrary rules I'm going to be furious.

Только что получил от Apple письмо о метаданных в подкастах и прочем. Если из-за их произвола мне придётся переименовать все мои эпизоды, я буду в ярости.

Tl;dr If you use the metadata fields and remove the numbers from the titles, you’ll be fine with apple. On your users side, it depends on whether their podcast player app supports this or not. It’s a bit more tricky for website listeners, but solveable too.

Если вы используете поля метаданных и удалите номера из заголовков, вам будет хорошо с Apple. Что касается ваших пользователей, то всё зависит от того, поддерживает ли метаданные их приложение для прослушивания подкастов.

По мнению Епихина из BeardyCast, требование прописывать метаданные может в итоге упростить работу: «Например, можно будет на стороне приложения отсортировать выпуски по сезонам, специальным эпизодам и так далее. Сейчас так сделать даже теоретически нельзя, придётся парсить название».

В то же время он указывает, что от новых правил пострадают сторонние платформы и её пользователи, которые будут получать новые выпуски подкастов без нумерации. В качестве примера Епихин приводит «ВКонтакте».

Сильно затронет это музыкальные и документальные подкасты. Там почти всегда в названии просто порядковый номер эпизода, что им делать, вообще теперь непонятно. Реакция на рынке от этого анонса крайне негативная.

Лично я считаю, что любые стандарты для рынка подкастов это хорошо. Никто не начнёт прописывать метаданные, если не напугать авторов удалением контента с самой популярной площадки для прослушивания подкастов. Работать с метаданными легче и удобнее, приложения для прослушивания подкастов должны стать лучше и удобнее.

Другое дело, что Apple в своем духе — пугает всех новыми правилами, а сама ничего не делает. Если бы сегодня обновилось официальное приложение подкастов, где появилась бы удобная сортировка с использованием метаданных, то это бы не вызвало такую реакцию, какую вызвало. Все бы поняли зачем это надо.

Сергей Епихин, сооснователь BeardyCasts

Обновлено 1 марта. Apple разослала издателям ещё одно письмо, в котором уточнила, что не станет удалять подкасты за использование номеров эпизодов в их названиях.

Мы получили много вопросов о рекомендациях по метаданным в Apple Podcasts. Мы хотим дать более подробную информацию.

Ваше шоу не будет удалено из-за наличия номера эпизода в названии.

Начиная с iOS 11, вышедшей в сентябре 2017 года, мы применяем новые RSS-теги для улучшения метаданных подкастов. Они включают поддержку сезонов, трейлеров и номеров эпизодов. Новые теги помогают нам представить ваше шоу слушателям в Apple Podcasts и дать вам данные о прослушиваниях через Podcast Analytics.

из письма Apple издателям

Ha, Apple just clarified their Podcasts guidelines/best practices with this in bold:

Your Show Won’t Be Removed for Having Episode Numbers in Episode Titles

Ха, Apple разъяснила свои рекомендации для подкастеров, выделив жирным фразу «Ваше шоу не будет удалено за использование номеров эпизодов в их названиях».
0
55 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Любимов

Что это такое? Что за Эппле? Кто они такие вообще, что их правила кто-то читает?

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Вы проспали 20 лет, вам столько еще предстоит узнать о современном мире!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Это те, которые наушники без проводов выпустили лет через десять после их изобретения?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Да, а в чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Нет, никаких проблем. Просто подумал, вдруг что то перепутал и на свете есть другой, полезный эппле. И он есть, но называется сяоми...

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Сяоми? Это которые подражатели эппл? Но которые даже не могут нормально подражать и сделать международной инфраструктуру для своих девайсов? Ок, ясно-понятно ))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Сяоми мировой лидер всего. Эппле даже еще не в курсе о половине вещей, которые сяоми делают уже годами...

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Потому что эти вещи никому не нужны. Точнее нужны узкой нише гиков-задротов, на которых Apple плевать. Вот скажите мне, почему чтобы нормально управлять своей "умной" лампой сяоми и не менее "умным" сяокатом мне приходится юзать безумно кривое и неудобное приложение, да еще и говорить ему, что я из китая? Мировой лидер не может обеспечить нормальный user experience для своих пользователей? Ну это даже не смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

А, и заодно ответье тогда - почему же "мировой лидер" сяоми слизывает дизайн телефонов у "какого-то там" Apple?

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда