Всё о ChatGPT для тех, кто ничего не понимает

Привет! Меня зовут Андрей Герцен. Я изучаю нейросети, экспериментирую с ними и нахожу интересные применения. Обо всём рассказываю понятным языком в этом блоге и своём Телеграме.

Нейросети очень резво ворвались не только в информационное пространство, но и нашу жизнь в целом, а учитывая последние крупные инвестиции от техно-гигантов, становится совершенно понятно — нейронки с нами очень надолго.

Этот материал я подготовил для тех, кто мог много слышать, но ещё ничего не успел понять о ChatGPT. Постараюсь кратко и понятным языком объяснить, что это такое, как работает и как начать применять в жизни.

Вы можете смело поделиться этой статьей с вашими друзьями, коллегами и родственниками. Думаю, после прочтения многое станет понятно каждому. Лично я сам отправлю это своей бабушке, а для неё я точно готов постараться.

Давайте приступим!

Что такое нейросеть

Нейросети — это специальные компьютерные программы, которые учатся анализировать информацию, наподобие нашего мозга, и могут выполнять задачи. Это делается путем анализа большого количества данных и постепенного улучшения результатов. Похоже на то, как мы учимся новым вещам в жизни, только в этом случае компьютер делает всё гораздо быстрее.

Зачем они нужны

Уже сейчас они умеют создавать картинки разной сложности, переводить тексты, улучшать качество аудио-записей и так далее. С ними комьютеры могут выполнять работу гораздо быстрее и точнее, чем это было раньше. И всё это происходит в автоматическом режиме.

Что такое ChatGPT

ChatGPT ('Чат ДжиПиТи') — это тоже нейросеть, которая стала доступна для общего пользования в конце 2022 года. Она обучена на огромном количестве текстов, поэтому может отвечать на разные вопросы и помогать людям найти информацию. ChatGPT можно сравнить с виртуальным помощником, который всё знает и вежливо общается.

Как появился ChatGPT

ChatGPT был разработан OpenAI, компанией, занимающейся исследованиями в области искусственного интеллекта. Одним из основателей OpenAI является Илон Маск.

В этой компании собрали гигантское количество текстовых данных и использовали их для обучения "Чата". Нейросеть их все просмотрела и изучила связи между словами и фразами. Именно поэтому ChatGPT может генерировать ответы на вопросы на базе того, чему он уже научился из загруженных в него текстов.

На что способен ChatGPT

Прошло всего чуть больше двух месяцев с момента выхода в открытый доступ, а миллионы людей по всей планете уже стали применять ChatGPT в разных областях.

Лично мне нейросеть уже помогла:

- Написать рассказ и несколько школьных рефератов сестре

Однако возможности ограничиваются не только дурачеством. ChatGPT помогает программистам писать код, может давать точные ответы на вопросы или поможет что-то объяснить. Переводит тексты с одного языка на другой, а одному парню даже помог написать дипломную работу (хотя к этой истории много вопросов).

Чем ChatGPT уникален

В отличие от привычных поисковиков, которые также дают ответы на разные вопросы, ChatGPT именно общается с вами. Поисковые системы дают только готовые ответы, соответствующие ключевым словам из запроса. А нейросеть может именно сгенерировать результат в текстовом формате. Если вы что-то не поймёте или попросите уточнить — она это тоже сделает.

С таким явлением человек ещё не встречался, поэтому на базе GPT-моделей прямо сейчас создают тысячи других продуктов, способных сделать взаимодействие человека с сервисами более практичным.

Как начать пользоваться ChatGPT

Пользоваться ChatGPT очень просто, но не так просто зарегистрироваться на сервисе, если вы находитесь в России. Однако и это можно запросто решить.

Я сделал отдельный документ, в котором расписал подробную инструкцию. Если следовать всем пунктам, то на всё у вас уйдёт не больше 5 минут и 50 центов.

Документ находится по ссылке:

Как только вы пройдёте регистрацию, перед вами появится интерфейс сервиса с текстовым окном. Вы просто вводите что угодно и получаете на это ответ от нейросети.

Программа для генерации статей на базе нейросети ChatGPT

Мы с Вами вкратце разобрались, что собой представляют нейросети, и в частности, ChatGPT. Теперь хотелось бы поговорить о реализации всего этого невероятного потенциала, которым обладает искусственный интеллект нейросети.

Наверняка Вы слышали о чат-ботах в Телеграмме, не так ли? А может быть даже встречали онлайн-сервисы с окошком для ввода своих запросов для общения с ChatGPT?

Наверняка да. А Вы знали, что оказывается существует приложение для Windows, построенное на базе нейросети ChatGPT и способное с высокой скоростью пакетно генерировать уникальные и качественные статьи, да еще и в огромных объемах? Так вот, оказывается существует такая программа под названием X-GPTWriter, способная раскрыть весь потенциал ChatGPT.

Как я уже сказал, основное предназначение программы – генерация качественных текстов. Можно настроить объем, оснастить статьи заголовками, подзаголовками, списками, картинками, видео, отзывами и прочими элементами. Доступен режим генерации прямо в файл Wordpress XML, который можно сразу же залить на свой сайт и получить тысячи опубликованных статей.

Помимо генерации статей, программа может генерировать карточки товаров, планы статей, meta-данные; делать рерайты статей и копирайты на базе доноров; генерировать статьи с LSI словами и.т.д.

Хочу также отметить интуитивно-понятный интерфейс софта, возможность использования своих кастомных промтов и расширенных функций, активное комьюнити в Телеграмме, наличие обучающих видео, статей, кейсов и техподдержки. Программа постоянно развивается и добавляются новые функции, выходят новые обновления

У программы есть демо-версия, благодаря которой можно ознакомиться со всеми функциями. Но для полноценной работы требуется покупка лицензии.

В принципе, на этом всё! Кстати, этот материал мне помог подготовить ChatGPT. Ну это так, для наглядности.

Я постарался очень кратко и понятно ответить на все самые частые вопросы про ChatGPT. Если вам, друзьям или близким поможет этот материал — буду рад сердцу под статьёй и приятному комментарию.

Если я в чём-то ошибся или оказался неточен, можете меня поправить.

А если стало интересно больше узнать о нейросетях и их применении в жизни — приходите ко мне в Телеграм ⤵

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Denis

Он никогда не работает. Вот сейчас например: ChatGPT is at capacity right now

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Герцен
Автор

Попробуйте понажимать F5, рано или поздно он сдастся)

Ответить
Развернуть ветку
Denis

Сдался, но теперь хочет импортный номер телефона и не принимает с сервисов приёма смс, т.к. уже все номера оттуда зареганы давно там

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Герцен
Автор

Напишите тут или в телеге, давайте помогу

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда