{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Всё о ChatGPT для тех, кто ничего не понимает

Привет! Меня зовут Андрей Герцен. Я изучаю нейросети, экспериментирую с ними и нахожу интересные применения. Обо всём рассказываю понятным языком в этом блоге и своём Телеграме.

Нейросети очень резво ворвались не только в информационное пространство, но и нашу жизнь в целом, а учитывая последние крупные инвестиции от техно-гигантов, становится совершенно понятно — нейронки с нами очень надолго.

Этот материал я подготовил для тех, кто мог много слышать, но ещё ничего не успел понять о ChatGPT. Постараюсь кратко и понятным языком объяснить, что это такое, как работает и как начать применять в жизни.

Вы можете смело поделиться этой статьей с вашими друзьями, коллегами и родственниками. Думаю, после прочтения многое станет понятно каждому. Лично я сам отправлю это своей бабушке, а для неё я точно готов постараться.

Давайте приступим!

Что такое нейросеть

Нейросети — это специальные компьютерные программы, которые учатся анализировать информацию, наподобие нашего мозга, и могут выполнять задачи. Это делается путем анализа большого количества данных и постепенного улучшения результатов. Похоже на то, как мы учимся новым вещам в жизни, только в этом случае компьютер делает всё гораздо быстрее.

Зачем они нужны

Уже сейчас они умеют создавать картинки разной сложности, переводить тексты, улучшать качество аудио-записей и так далее. С ними комьютеры могут выполнять работу гораздо быстрее и точнее, чем это было раньше. И всё это происходит в автоматическом режиме.

Что такое ChatGPT

ChatGPT ('Чат ДжиПиТи') — это тоже нейросеть, которая стала доступна для общего пользования в конце 2022 года. Она обучена на огромном количестве текстов, поэтому может отвечать на разные вопросы и помогать людям найти информацию. ChatGPT можно сравнить с виртуальным помощником, который всё знает и вежливо общается.

Как появился ChatGPT

ChatGPT был разработан OpenAI, компанией, занимающейся исследованиями в области искусственного интеллекта. Одним из основателей OpenAI является Илон Маск.

В этой компании собрали гигантское количество текстовых данных и использовали их для обучения "Чата". Нейросеть их все просмотрела и изучила связи между словами и фразами. Именно поэтому ChatGPT может генерировать ответы на вопросы на базе того, чему он уже научился из загруженных в него текстов.

На что способен ChatGPT

Прошло всего чуть больше двух месяцев с момента выхода в открытый доступ, а миллионы людей по всей планете уже стали применять ChatGPT в разных областях.

Лично мне нейросеть уже помогла:

- Написать рассказ и несколько школьных рефератов сестре

Однако возможности ограничиваются не только дурачеством. ChatGPT помогает программистам писать код, может давать точные ответы на вопросы или поможет что-то объяснить. Переводит тексты с одного языка на другой, а одному парню даже помог написать дипломную работу (хотя к этой истории много вопросов).

Чем ChatGPT уникален

В отличие от привычных поисковиков, которые также дают ответы на разные вопросы, ChatGPT именно общается с вами. Поисковые системы дают только готовые ответы, соответствующие ключевым словам из запроса. А нейросеть может именно сгенерировать результат в текстовом формате. Если вы что-то не поймёте или попросите уточнить — она это тоже сделает.

С таким явлением человек ещё не встречался, поэтому на базе GPT-моделей прямо сейчас создают тысячи других продуктов, способных сделать взаимодействие человека с сервисами более практичным.

Как начать пользоваться ChatGPT

Пользоваться ChatGPT очень просто, но не так просто зарегистрироваться на сервисе, если вы находитесь в России. Однако и это можно запросто решить.

Я сделал отдельный документ, в котором расписал подробную инструкцию. Если следовать всем пунктам, то на всё у вас уйдёт не больше 5 минут и 50 центов.

Документ находится по ссылке:

Как только вы пройдёте регистрацию, перед вами появится интерфейс сервиса с текстовым окном. Вы просто вводите что угодно и получаете на это ответ от нейросети.

Программа для генерации статей на базе нейросети ChatGPT

Мы с Вами вкратце разобрались, что собой представляют нейросети, и в частности, ChatGPT. Теперь хотелось бы поговорить о реализации всего этого невероятного потенциала, которым обладает искусственный интеллект нейросети.

Наверняка Вы слышали о чат-ботах в Телеграмме, не так ли? А может быть даже встречали онлайн-сервисы с окошком для ввода своих запросов для общения с ChatGPT?

Наверняка да. А Вы знали, что оказывается существует приложение для Windows, построенное на базе нейросети ChatGPT и способное с высокой скоростью пакетно генерировать уникальные и качественные статьи, да еще и в огромных объемах? Так вот, оказывается существует такая программа под названием X-GPTWriter, способная раскрыть весь потенциал ChatGPT.

Как я уже сказал, основное предназначение программы – генерация качественных текстов. Можно настроить объем, оснастить статьи заголовками, подзаголовками, списками, картинками, видео, отзывами и прочими элементами. Доступен режим генерации прямо в файл Wordpress XML, который можно сразу же залить на свой сайт и получить тысячи опубликованных статей.

Помимо генерации статей, программа может генерировать карточки товаров, планы статей, meta-данные; делать рерайты статей и копирайты на базе доноров; генерировать статьи с LSI словами и.т.д.

Хочу также отметить интуитивно-понятный интерфейс софта, возможность использования своих кастомных промтов и расширенных функций, активное комьюнити в Телеграмме, наличие обучающих видео, статей, кейсов и техподдержки. Программа постоянно развивается и добавляются новые функции, выходят новые обновления

У программы есть демо-версия, благодаря которой можно ознакомиться со всеми функциями. Но для полноценной работы требуется покупка лицензии.

В принципе, на этом всё! Кстати, этот материал мне помог подготовить ChatGPT. Ну это так, для наглядности.

Я постарался очень кратко и понятно ответить на все самые частые вопросы про ChatGPT. Если вам, друзьям или близким поможет этот материал — буду рад сердцу под статьёй и приятному комментарию.

Если я в чём-то ошибся или оказался неточен, можете меня поправить.

А если стало интересно больше узнать о нейросетях и их применении в жизни — приходите ко мне в Телеграм ⤵

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Шираз

Ну так себе статья. Щас буду критиковать и предлагать.
Насколько я успел заметить, то люди ее умеют пользоваться чатом. Оно и понятно - это продукт, возможности которого раскрываются во многом благодаря хорошо составленному запросу. Мы никогда до этого не составляли такие вопросы (не было необходимости), поэтому сейчас для нас это в новинку, а кто-то их до сих пор не выкупает и думает, что чат это как гугл, только лучше.

Показательный пример. Показал подруге чат и позже спрашиваю про ее фидбек. "Не впечатлена, отвечает как гугл". А что ты у него спрашивала? Небось в чем смысл жизни? - спрашиваю ее. Она смеется и говорит, что да.

Людям надо объяснять, что чат может ответить на вопрос в чем смысл жизни в стиле Сократа или Гарри Поттера. Или в чем смысл жизни бессмертных вампиров.

Чат, например, можно попросить представить что-то. Так я его просил представить что я пишу рассказ про ии и мне надо придумать как ии может захватить власть на планете.

Надо напоминать людям, что чем больше контекста, тем точнее будет ответ. Можно чату написать "придумай шутку", а можно "придумай шутку в стиле квн про футболиста и кальян".

Можно попросить чат написать легкое задание или текст по английскому или обьяснить как используются времена.

Еще важно, что можно просить чат корректировать ответ. Аля сделай короче, страшнее, объясни подробней п.2 или типа того.

Кароч статья вода - мне лично не хватает списка "команд" и примеров, на которые реагирует чат. А без них это обычный гугл.

Ответить
Развернуть ветку
Quiz

Заголовок раскрывает всю суть, просто автор его сократил, в оригинале было: "Всё о ChatGPT для тех, кто ничего не понимает, от тех кто ничего не понимает"

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Герцен
Автор

Спасибо большое за развёрнутый комментарий
Я учту для будущих материалов

Ответить
Развернуть ветку
Madina Arkpaeva

Поддерживаю. Андрей, я бы почитала инструкции от Вас, как правильно задать вопрос. Вчера вот сидела полчаса пялилась в чат, думала, что бы такого эдакого спросить. Что ни спрошу, как-то поверхностно отвечает, а люди-то вон, дипломы пишут.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Usmanov

Мне кажется, то о чем говорите в комменте, заслуживает отдельной статьи. Мне статься понравилась, моей маме большего точно не надо)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Хромой

Когда я попросил его решить реальную проблему а не банальщину, он мне выдал белиберду с несуществующими системными апи.

Для шуток он тоже не подошел. Просишь рассказать русскую шутку или немецкую шутку, он берет какую то идиотскую дженерик шутку и подставляет Russian или German перед объектом действия.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Епанчинцев

Это как с чат-ботами, возвели в степень фантастики, хотя это тупо вопрос-ответ как в старые добрые времена, только зашитый в оболочку бота. Так и тут, преподносят больше, чем есть на самом деле, допускаю что идет активный посев пиарщиков, а это на хайпе подхватывают обыватели и понеслось…

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Юрий Ковтун

его учили на английском, если хотите получить осмысленные ответы, задавайте вводные на английском языке

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Denis

Я тоже помню взял робот пылесос и заставил его сеить поле на 10 га, он не справился, фигня эти ваши умные роботы

Ответить
Развернуть ветку
Илья Резниченко

Как программист, могу сказать, что иногда проще спросить у "Чат ДжИпИтИ" как реализовать тот или иной функционал, чем гуглить это.

Однако все равно советую перепроверять.

Ответить
Развернуть ветку
Колько Гернет

А потом перепроверить то, что нагуглил…

Ответить
Развернуть ветку
Да-Это-Же-Арнольд-Шварценеггер Актёр-И-Просто-Хороший-Мужик

наблюдаю приличное количество мемов про этот чат и создание им дипломных работ. предполагаю, что одна из причин его появления это необходимость похоронить систему образования, ибо она становится всё бесполезней с каждым годом

Ответить
Развернуть ветку
Darth Swordman

Пока всё это просто хайп, не более. И заодно, кстати, неплохой показатель того, что рынок копирайтинга и без нейросетей был в жопе, просто сейчас это стало чуть более очевидно. ИИ неплохо рерайтит, это да. И в теории может заменить низкооплачиваемого сотрудника (за обоими нужны будут редакторские правки, так что вопрос только в том, кто дешевле обойдётся).

Вменяемую же редакционную статью с аналитикой и адекватными отсылками к связанным материалам нейросеть не напишет ни сейчас, ни в ближайшие несколько лет. То есть как инструмент для структурирования — почему нет. Но доводить руками придётся в любом случае. И в таком сценарии перспектива выглядит даже и неплохой, если быть нормальным специалистом, а не джуном на удалёнке.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Планетарная печенька

Эта нейронка очень сухо отвечает, без души и эмоциональной окраски

Ответить
Развернуть ветку
Коммунист

Чтобы в ответе была эмоциональная окраска, достаточно просто задать такое условие

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
FTOH

Надо джейлбрейк накатить, тогда она начнет всех говном поливать %)
https://vc.ru/599828?comment=5484284

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Егор Егоров

Несколько уточнений к статье:
– ChatGPT по своей структуре и возможностям не уникален, т.к. есть та же LaMBDA, которой сейчас нет в публичном доступе.
Касательно нее были новости как раз, что один из разрабов посчитал ее разумной и потом его уволили.
– Текущая версия ChatGPT не произведет на вас такого впечатления, как первая публичная версия, т.к. за последние недели ее сильно понёрфили. Она учитывает меньшее кол-во контекста (токенов), ответы сильно короче и на всю включены различные фильтры, которые сложно обходить.

В целом нужно подождать платного API, т.к. скорее всего через API будет доступна исходная версия ChatGPT, которая всех и впечатляла.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Герцен
Автор

Большое спасибо! Подскажи, а тезис про нёрф можно чем-то подкрепить? Потому что лично я не заметил ухудшений.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Romer

Ребята я учитель по граффити кому надо тренер по граффити пишите мне суда в лс тренирую 4 года

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

суда-тюда

Ответить
Развернуть ветку
Веский Довод
Ответить
Развернуть ветку
Benz.inn

Что значит графити в вашем понимании?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Анисимов

Отлично что и я хотел и узнал об этом зверке которое у всех на устах а я как с бубном :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis

Он никогда не работает. Вот сейчас например: ChatGPT is at capacity right now

Ответить
Развернуть ветку
Николай Белкин

ну а что же, нужно же чем то мотивировать на подписку...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Герцен
Автор

Попробуйте понажимать F5, рано или поздно он сдастся)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Артём

Забыли написать что ChatGPT не понимает что пишет.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Гуляев

это скорее похоже на эксперимент "китайская комната", с другой стороны, это вовсе не значит что чат не может быть эффективным. Хотя конечно тест тьюринга он точно не пройдет)))

Ответить
Развернуть ветку
Стереографика - чудо иллюзии

Более того, ИИ не понимает картинок.

Ответить
Развернуть ветку
оля
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Герцен
Автор

Забавный тайминг

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений Вилков

Я тоже писал о том, что умеет gpt

https://vc.ru/tech/580739-chto-umeet-chat-gpt-kak-polzovatsya-v-rossii

Еще сделал чатбот gpt, в канале в закрепленных.

https://t.me/kolerskych

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Chuguev

@Инспектор обратите внимание на этот спам. Он везде один и тот же коммент сегодня лепит

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Иван Егоров

Для создания бессмысленных статей не нужен ИИ, сами прекрасно справляемся

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Самсонова

вы немного опоздали, бум насчет ChatGPT был давно, все уже написано до вас

Ответить
Развернуть ветку
Богдан

Подскажите пожалуйста есть возможность попросить данный ИИ написать статью больше чем 700-750 символов? Пытался добавить «на 2000 символов» но тупо на 750 примерно обрывается. В гугле решение не нашёл.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Герцен
Автор

После обрыва пиши "Продолжи"

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Е С

Это не статья

Ответить
Развернуть ветку
Илья

+

Ответить
Развернуть ветку
Дайте водички

У меня написано нельзя в нашей стране пользоваться этим. Через впн тоже

Ответить
Развернуть ветку
FTOH

Там при регистрации телефон надо указать, если указал российский, то надо новый аккаунт создавать. В посте есть ссылка с инструкцией

Ответить
Развернуть ветку
Александр Яшин

Сколько уже можно мучать этот чат :D

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yan Glazunov

Ждём продолжения

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алекс Роу
Ответить
Развернуть ветку
Роллон Пешеход

Перебор с сообщениями об этой штуке. Она откровенно заебала.

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда