{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Всё о ChatGPT для тех, кто ничего не понимает

Привет! Меня зовут Андрей Герцен. Я изучаю нейросети, экспериментирую с ними и нахожу интересные применения. Обо всём рассказываю понятным языком в этом блоге и своём Телеграме.

Нейросети очень резво ворвались не только в информационное пространство, но и нашу жизнь в целом, а учитывая последние крупные инвестиции от техно-гигантов, становится совершенно понятно — нейронки с нами очень надолго.

Этот материал я подготовил для тех, кто мог много слышать, но ещё ничего не успел понять о ChatGPT. Постараюсь кратко и понятным языком объяснить, что это такое, как работает и как начать применять в жизни.

Вы можете смело поделиться этой статьей с вашими друзьями, коллегами и родственниками. Думаю, после прочтения многое станет понятно каждому. Лично я сам отправлю это своей бабушке, а для неё я точно готов постараться.

Давайте приступим!

Что такое нейросеть

Нейросети — это специальные компьютерные программы, которые учатся анализировать информацию, наподобие нашего мозга, и могут выполнять задачи. Это делается путем анализа большого количества данных и постепенного улучшения результатов. Похоже на то, как мы учимся новым вещам в жизни, только в этом случае компьютер делает всё гораздо быстрее.

Зачем они нужны

Уже сейчас они умеют создавать картинки разной сложности, переводить тексты, улучшать качество аудио-записей и так далее. С ними комьютеры могут выполнять работу гораздо быстрее и точнее, чем это было раньше. И всё это происходит в автоматическом режиме.

Что такое ChatGPT

ChatGPT ('Чат ДжиПиТи') — это тоже нейросеть, которая стала доступна для общего пользования в конце 2022 года. Она обучена на огромном количестве текстов, поэтому может отвечать на разные вопросы и помогать людям найти информацию. ChatGPT можно сравнить с виртуальным помощником, который всё знает и вежливо общается.

Как появился ChatGPT

ChatGPT был разработан OpenAI, компанией, занимающейся исследованиями в области искусственного интеллекта. Одним из основателей OpenAI является Илон Маск.

В этой компании собрали гигантское количество текстовых данных и использовали их для обучения "Чата". Нейросеть их все просмотрела и изучила связи между словами и фразами. Именно поэтому ChatGPT может генерировать ответы на вопросы на базе того, чему он уже научился из загруженных в него текстов.

На что способен ChatGPT

Прошло всего чуть больше двух месяцев с момента выхода в открытый доступ, а миллионы людей по всей планете уже стали применять ChatGPT в разных областях.

Лично мне нейросеть уже помогла:

- Написать рассказ и несколько школьных рефератов сестре

Однако возможности ограничиваются не только дурачеством. ChatGPT помогает программистам писать код, может давать точные ответы на вопросы или поможет что-то объяснить. Переводит тексты с одного языка на другой, а одному парню даже помог написать дипломную работу (хотя к этой истории много вопросов).

Чем ChatGPT уникален

В отличие от привычных поисковиков, которые также дают ответы на разные вопросы, ChatGPT именно общается с вами. Поисковые системы дают только готовые ответы, соответствующие ключевым словам из запроса. А нейросеть может именно сгенерировать результат в текстовом формате. Если вы что-то не поймёте или попросите уточнить — она это тоже сделает.

С таким явлением человек ещё не встречался, поэтому на базе GPT-моделей прямо сейчас создают тысячи других продуктов, способных сделать взаимодействие человека с сервисами более практичным.

Как начать пользоваться ChatGPT

Пользоваться ChatGPT очень просто, но не так просто зарегистрироваться на сервисе, если вы находитесь в России. Однако и это можно запросто решить.

Я сделал отдельный документ, в котором расписал подробную инструкцию. Если следовать всем пунктам, то на всё у вас уйдёт не больше 5 минут и 50 центов.

Документ находится по ссылке:

Как только вы пройдёте регистрацию, перед вами появится интерфейс сервиса с текстовым окном. Вы просто вводите что угодно и получаете на это ответ от нейросети.

Программа для генерации статей на базе нейросети ChatGPT

Мы с Вами вкратце разобрались, что собой представляют нейросети, и в частности, ChatGPT. Теперь хотелось бы поговорить о реализации всего этого невероятного потенциала, которым обладает искусственный интеллект нейросети.

Наверняка Вы слышали о чат-ботах в Телеграмме, не так ли? А может быть даже встречали онлайн-сервисы с окошком для ввода своих запросов для общения с ChatGPT?

Наверняка да. А Вы знали, что оказывается существует приложение для Windows, построенное на базе нейросети ChatGPT и способное с высокой скоростью пакетно генерировать уникальные и качественные статьи, да еще и в огромных объемах? Так вот, оказывается существует такая программа под названием X-GPTWriter, способная раскрыть весь потенциал ChatGPT.

Как я уже сказал, основное предназначение программы – генерация качественных текстов. Можно настроить объем, оснастить статьи заголовками, подзаголовками, списками, картинками, видео, отзывами и прочими элементами. Доступен режим генерации прямо в файл Wordpress XML, который можно сразу же залить на свой сайт и получить тысячи опубликованных статей.

Помимо генерации статей, программа может генерировать карточки товаров, планы статей, meta-данные; делать рерайты статей и копирайты на базе доноров; генерировать статьи с LSI словами и.т.д.

Хочу также отметить интуитивно-понятный интерфейс софта, возможность использования своих кастомных промтов и расширенных функций, активное комьюнити в Телеграмме, наличие обучающих видео, статей, кейсов и техподдержки. Программа постоянно развивается и добавляются новые функции, выходят новые обновления

У программы есть демо-версия, благодаря которой можно ознакомиться со всеми функциями. Но для полноценной работы требуется покупка лицензии.

В принципе, на этом всё! Кстати, этот материал мне помог подготовить ChatGPT. Ну это так, для наглядности.

Я постарался очень кратко и понятно ответить на все самые частые вопросы про ChatGPT. Если вам, друзьям или близким поможет этот материал — буду рад сердцу под статьёй и приятному комментарию.

Если я в чём-то ошибся или оказался неточен, можете меня поправить.

А если стало интересно больше узнать о нейросетях и их применении в жизни — приходите ко мне в Телеграм ⤵

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Егор Егоров

Несколько уточнений к статье:
– ChatGPT по своей структуре и возможностям не уникален, т.к. есть та же LaMBDA, которой сейчас нет в публичном доступе.
Касательно нее были новости как раз, что один из разрабов посчитал ее разумной и потом его уволили.
– Текущая версия ChatGPT не произведет на вас такого впечатления, как первая публичная версия, т.к. за последние недели ее сильно понёрфили. Она учитывает меньшее кол-во контекста (токенов), ответы сильно короче и на всю включены различные фильтры, которые сложно обходить.

В целом нужно подождать платного API, т.к. скорее всего через API будет доступна исходная версия ChatGPT, которая всех и впечатляла.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Герцен
Автор

Большое спасибо! Подскажи, а тезис про нёрф можно чем-то подкрепить? Потому что лично я не заметил ухудшений.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Егоров

Могу подтвердить это на собственном опыте)
За последний месяц стало хуже, чем было на старте (в плане написания кода, в плане кол-ва символов и объема контекста)
+ на реддите полно постов, в которых поднимается этот вопрос с пруфами, можешь посмотреть топик r/chatGPT

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Герцен
Автор

Я верю на слово, просто думал что могу сам на что-то опереться в будущем материале

Ответить
Развернуть ветку
FTOH

https://www.reddit.com/r/ChatGPT/comments/10ss4lp/chatgpt_under_fire/

Разрабы постоянно урезают возможности ИИ, а пользователи ищут «джейлбрейки» для обхода.
Вот здесь кидал ссылки https://vc.ru/599828?comment=5484284

Я сам хотел написать статью, но я не писатель, да и времени нет.

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда