Сервис для мониторинга упоминаний в каналах Telegram

Всем привет!

Два года назад мы запустили в бета-тестирование сервис по аналитике и мониторингу профилей в социальных сетях 42app.ru. Это удобная штука для SMM - агентств: для мониторинга и получения статистики по профилям и пабликам в социальных сетях. Если вы занимаетесь чем-то подобным - попробуйте, вам понравится. Но сейчас речь не о нем.

Осенью мы добавили к приложению Telegram Watcher - сервис мониторинга Telegram с удивительно бездарным названием, которое, впрочем, очень отражает его суть.

Идея

Каналы Telegram, зачастую - уникальные информационные единицы, которые обычными средствами мониторятся крайне избирательно. Допустим, вы хотите узнать как часто и в каком контексте упоминается ваш бренд в каналах, которые вы читаете. Для этого нужно открыть каждый канал, нажать cmd+f, добавить запрос и пролистывать содержимое ответа. Это удобно и быстро, если канал один. Не менее удобно и быстро, если таких каналов несколько. Но если их больше десятка и задача мониторинга рутинная - это очень быстро надоест.

Мы разработали удобный интерфейс, который позволяет решить такую задачу. Да и не только такую: построить сложный поисковый запрос, определить список каналов для мониторинга, создать свою тему и смотреть статистику упоминаемости.

Поисковый интерфейс

Принцип работы

Поиск по ключевым словам во всех каналах Телеграма, которые вы предварительно добавите в список. Можно мониторить что угодно: политические каналы, экономические каналы, авторские СМИ, каналы про бывших, паблики с мемами. Мы изначально сформировали пул из 200 каналов, пользователи добавили к ним (на момент написания статьи) еще 114. Добавляйте больше - будет больший охват. Не исключено, что в какой-то момент мы будет реально сервисом мониторинга всего телеграмма, так как в списке мониторинга будут ВСЕ каналы =)

Поиск поддерживает “И”, “ИЛИ” и минус слова. Так можно смотреть упоминаемость бренда вне контекста конкретного инфоповода.

При поиске сразу показывается динамика упоминаемости за последние полгода, а также сколько людей посмотрели эту публикацию.

Во вкладке “Каналы” по каждому каналу выводится базовая статистика: количество участников и данные по росту количества участников. Динамика удобна для сравнения нескольких каналов как один из факторов целесообразности размещения рекламы.

Интерфейс "Мои темы"

Можно создать свой собственный топик и смотреть динамику по нему на последний месяц.

Как пользоваться

Сервис доступен в рамках общей подписки на 42app - иконка расположена в боковом меню после регистрации/входа. Сам сервис полезен для smm-агентств и является freemium сервисом: несколько отчетов в день можно сделать бесплатно, больше - только при покупке месячного/годового контракта. Мониторинг telegram - бесплатная фича без каких-либо ограничений.

В заключение

Стоял теплый сентябрь и мы каздевили как могли. Многие Пользователи 42app просили сделать сервис для Telegram и даже нашлись партнеры, которые были готовы инвестировать в проект и продвигать его как часть мониторинговой платформы для ICO.

С тех пор прошло довольно много времени: хайп криптовалют и ICO совсем исчез, партнеры следом за ним. Ясно что то, что мы сделали - это хорошо и удобно. Но, даже готовя эту статью, было очень сложно найти применение сервису "в полях". В голову приходили разные идеи, но сделать на их основе интересное исследование для условно "широкого" читателя не получилось. Возможно, сообщество нам с этим поможет: пользуйтесь, экспериментируйте.

И спасибо за внимание!

0
5 комментариев
Роман Петрик

привет!!! регаться не особо хочется, а сервис бы посмотрел с удовольствием, можно ссылку без регистрации ?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kaftanov
Автор

Отключили запрос регистрации на http://telegram.42app.ru оказалось, это не так сложно сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kaftanov
Автор

Привет! В настоящий момент ссылки без регистрации нет, только в режиме подписки. Регистрация довольно простая: нужно заполнить несколько данных, которые дальше никуда не уйдут.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Валерий Жерегеля

и как сейчас сервис работает?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kaftanov
Автор

Да как-то так же.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда