{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Заменит ли ChatGPT специалистов?

После выхода в открытый доступ Chat GPT поднялось много шума о том, сможет ли он заменить программистов, копирайтеров и представителей многих других профессий. Такие же переживания были не так давно и у художников после выхода в свет Midjourney, интеллекта, генерирующего изображения на основе текстового описания.

Пока одни нервно грызут ногти и вспоминают слова родителей о том, что нужно уметь работать руками, потому что «сварщики и плотники всегда на кусок хлеба заработают», другие пытаются повысить свою эффективность, и, как следствие, количество кусков хлеба (может даже с маслом), которое смогут себе позволить.

Бедный мясной Йорик

Рассмотрим, как могут увеличить свою продуктивность специалисты на примере двух направлений.

Программирование

Сразу успокоим кодеров, в частности, джунов, которые и так опасаются слишком высокого порога вхождения в IT (особенно после массовых увольнений разработчиков из FAANG) . Никто вас не заменит, особенно, если не бояться ИИ как огня, а наоборот, использовать для работы и обучения.

Давайте попросим ChatGPT что-нибудь для нас сделать. Например, отправим такой запрос:

Напиши функцию на JS, которая сделает запрос на сервер и положит результат в переменную mydata. Оставляй комментарии на индийском.

В результате получаем:

function getDataFromServer() { // Запрос к серверу let xhr = new XMLHttpRequest() ; xhr. open(«GET', '/some/url», true); xhr. onreadystatechange = function () { if (xhr. readyState == 4 && xhr. status == 200) { let mydata = JSON. parse(xhr. responseText) ; // Полученные данные помещаются в переменную mydata // सव स परपत डट परतयक भतर क गई मन mydata म रख जत ह }}; xhr. send() ; }

Как видим, результат оставляет желать лучшего. Часть комментариев на русском, а переменная mydata находится в области видимости функции и мы не сможем получить доступ к данным извне. Но!

  • Если конкретный сервис с ChatGPT учитывает предыдущие сообщения пользователя, мы можем поправить ИИ, написав что-то вроде «часть комментариев на русском, а я просил на индийском». Бот извинится и отправит другой вариант кода, где комментарии будут только на индийском (случаи, в которых СНГ разработчик будет писать комментарии на индийском, придумайте сами).
  • Если вводить запрос на английском, результат будет качественнее. Ещё одна причина прокачать свой english.
  • Если конкретный чат не умеет помнить предыдущие сообщения, можно просто более точно сформулировать изначальный запрос.
  • У ChatGPT есть так называемые Fine Tuned модели, которые специально настроены под определённую сферу. Одной из таких моделей является DaVinciCode. Она будет выдавать более адекватные ответы. Запросы с использованием данной модели дороже, поэтому вы вряд ли найдёте сервисы, где с ней дадут поиграться бесплатно.
  • Ну и, наконец, просто доводим всё до ума «ручками», например выносим переменную mydata во внешний скоуп.

В результате работа программиста превращается в редактирование и «сшивание» подобных кусков кода, сгенерированных ИИ в один цельный проект/модуль. Какие-то задачи за вас не решит даже самая лучшая языковая модель, но стандартные рутинные задачи теперь потребуют гораздо меньше времени и интеллектуальных сил. В общем, пользуемся обязательно!

Копирайтинг и SMM

Искусственный интеллект неплохо генерирует тексты, и, в определённых ситуациях, качество этих текстов будет удовлетворительным, что позволит вообще не прибегать к помощи копирайтера. Но и самим мастерам слепой печати новые сервисы будут полезны, ведь они могут изрядно сократить время на написание поста или статьи.

Следующие 2 абзаца полностью написаны ИИ ChatGPT, отправленный запрос: «Напиши пост о том, как smm-менеджеры и копирайтеры могут повысить свою эффективность с помощью chat GPT». Вот результат:

SMM-менеджеры и копирайтеры могут повысить свою эффективность с помощью Chat GPT. Это инструмент, который помогает им создавать более качественные и привлекательные посты для различных социальных сетей. Он позволяет автоматизировать процесс написания контента, что помогает экономить время. Например, если SMM-менеджеру нужно написать пост для Instagram, он может использовать Chat GPT для автоматического построения поста из нескольких предложенных шаблонов.
Кроме того, Chat GPT помогает создавать более уникальный контент, используя искусственный интеллект. Это позволяет писателям более точно понимать потребности и предпочтения их аудитории. Кроме того, Chat GPT дает писателям подсказки о том, как можно улучшить свои посты, чтобы они были более захватывающими. Это может существенно повысить эффективность SMM-менеджеров и копирайтеров.

Неплохо, правда? Да, полученному в результате тексту может не хватать структуры, эмоций, или в нём попросту будет отсутствовать информация, которую вы ожидали на выходе. Но у этих проблем есть несколько решений:

  • Скорректировать запрос, более точно описав ожидаемый результат
  • Сделать несколько запросов, например, по одному на каждый смысловой блок
  • Использовать запросы для генерации «сырья», которое вы позже отредактируете и получите готовый качественный пост.

Чат-бот NeoBrain

К сожалению, в России сейчас отсутствует возможность использовать открытый сервис ChatGPT, а также оплачивать сервис, чтобы снять ограничения бесплатной версии. Но мы с командой создали удобное решение, прямо в вашем любимом мессенджере Telegram:

Мы дарим 4000 бесплатных токенов (около 15 запросов на русском языке, или 60 на английском) всем, кто подпишется на наш новостной канал. Бот поддерживает несколько языковых моделей ChatGPT (в т. ч. DaVinciCode) , а также позволяет генерировать и обрабатывать изображения с помощью других ИИ (DALL-E, Stable Infusion 2). Каждый интеллект имеет широкий список настроек.

Мы постоянно добавляем новые ИИ, модели, и скоро доделаем веб-сервис с расширенным функционалом. В веб-сервисе будет возможность вести переписку сразу в нескольких чатах, а ИИ будет учитывать все предыдущие сообщения, выдавая всё более релевантные ответы.

0
3 комментария
Михаил Желтухин
Как видим, результат оставляет желать лучшего.

Лол, псевдокод на латыни еще попросите написать. Ну и среднему джуну дайте таск написать функцию и комментарии на хинди.

Ответить
Развернуть ветку
Obi Van Goga

каких то точно заменит,кто бы что не говорил

Ответить
Развернуть ветку
Денис Фадеев

Я думаю не с проста айти компании сокращают стафф, все таки дешевле один раз на железо потратиться

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда