Аналоги 1С — есть ли они в полном смысле этого слова и что из себя представляют?

В комментариях к первой моей статье на этом ресурсе вставал вопрос про наличие аналогов 1С. Так что попробую немного пролить свет на эту тему и рассмотреть несколько программ, которые можно было бы назвать аналогами.

5858 показов
98K98K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Sap монстр который действительно невероятно тяжело внедритьТяжело ее внедрить только из-за того, что:
а) наши бизнес-практики отличаются от европейских - наши предназначены для того, чтобы помочь налоговой собрать побольше денег, а не упростить жизнь бизнеса;
б) повсеместный креативный учет для минимизации налогов даже в крупнейших компаниях;
в) стандартный российский подход к внедрению большой ERP - не изменить бизнес-процессы под систему, а переделайте систему под то, как компания исторически привыкла жить.

Вообще по миру ERP внедряются на раз-два. Сложности возникают только в российских условиях.

Ответить

интересно, в РФ есть хоть одно успешное внедрение SAP?

Ответить

1с такая функциональность и не снилась"1С:Управление Холдингом. ERP" - сравнимый монстр )
Даже обычное "Управление Холдингом" внедряем - можно один блок год внедрять и только его изучать. Знать глубоко все блоки - надо иметь сверхмозг или опыт лет 10. Наверно к 2030 году только-только появятся такие специалисты

Ответить

"При внедрении это полная автоматизация проводок запасов, амортизация (которая при этом не роняет систему), инвестиции, капитальное строительство, привязка договоров к контрагентам"
Все это есть в 1С:ERP, да в других конфигурациях частично.
"привязка договоров к контрагента" - вообще странный пункт) Сущность договора есть даже в обычной БП, в УТ/ЕРП дополнительная детализация по Соглашениям. Более того, вместе с контрагентом можно использовать сущность "Партнера", как объект агрегации разных юридических лиц холдинга.
Безусловно, в западных системах десятилетиями отточен учет по международным стандартам, типа МСФО. В 1С-ЕРП тоже есть, но они только в начале пути)

Ответить