Подборка: 7 Chrome-расширений для изучения английского

Я увлекаюсь изучением английского языка, а также являюсь активным пользователем Google Chrome. Поэтому решила собрать в одном материале расширения для этого браузера, которые использую или использовала в процессе обучения.

Эти сервисы позволяют улучшить навыки письма, восприятия на слух, произношение и словарный запас.

Сервис для проверки грамматики английского также доступен в виде расширения для Chrome. После его установки нужно только начать писать что-то на сайте с полем для ввода текста, и программа начнет анализировать его на предмет ошибок. Чтобы их исправить нужно лишь кликнуть на подчеркнутое слово и выбрать предложенную замену. Сервис умеет корректировать ошибки в пунктуации, грамматике, а также указывает на стилистические недочеты. Постоянные указания на популярные недочеты позволяют запомнить правильное написание и при этом общаться на английском без ошибок.

Поддерживаются популярные сайты, вроде Twitter, Facebook, почтовые сервисы типа Gmail и блог-платформы (Medium, WordPress).

Одно из лучших расширений для изучающих языки (не только английский). Ключевые функции: возможность перевода текста в речь и наоборот, встроенные словари со значениями слов (в том числе переданные с помощью изображений), контекстные рекомендации.

Расширение позволяет изучать английские слова различными способами, в том числе в игровой манере. После создания профиля в системе, нужно выбрать целевой язык, установить цели на неделю, и начать выполнять задания. Каждый курс Duolingo состоит из модулей, которые сгруппированы таким образом, чтобы формировать определенные навыки.

Если вы хотите развивать не только навыки письма, чтения и словарный запас, но и тренировать произношение – это расширение будет полезным. С помощью функции распознавания голоса система обнаруживает ошибки в произношении.

Пользователи могут использовать собственные аудиофайлы. Также доступны другие языки, помимо английского.

Расширение заменяет иностранное слово на аналог из родного языка – для этого нужно кликнуть на это слово. Также существует возможность создания карточек для запоминания слов. Доступно для 40 языков.

Еще один сервис для тренировки восприятия на слух. Пользователю нужно выделить участок текста и расширение сконвертирует его в речь. Система умеет работать с более чем 50 языков, и очень полезна для изучения английского.

Как оказалось, разработчики Google Translate создали и удобное расширение для Chrome. С его помощью можно легко переводить слова в пару кликов.

Еще несколько альтернатив:

  • Vocabla – для расширения словарного запаса;
  • Ginger – проверка грамматики;
  • Duolingo Vocabulary Manager – дополнение к обычному Duolingo от пользователя.

Дополняйте список в комментариях!

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Zamyatin

Расширения для Chrome в помощь изучающим английский язык и нет Grammarly - это очень странно.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

Что из этого списка может учитывать контекст?

Ответить
Развернуть ветку
Margo Robbie
Автор

а что конкретно вы имеете в виду?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

тексты могут быть разной тематики (бизнес, техника и так далее) и в зависимости от контекста некоторые слова или сочетания слов могут принимать разные значения. Тупо перевод в лоб умеют и Гугл с Яндексом.

Ответить
Развернуть ветку
Margo Robbie
Автор

Думаю текущее развитие технологий еще не позволяет сделать рентабельный сервис, который прям лексику по разным ниша может детектить. Но может мне просто не попадались, потому что особой нужды не было

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов
Думаю текущее развитие технологий еще не позволяет сделать рентабельный сервис

значит все перечисленные вами расширения не нужны. Гугл и Яндекс переводчики справляются на достаточном уровне.

Ответить
Развернуть ветку
Margo Robbie
Автор

У меня пост про расширения для изучения английского, а не для перевода слов. И расширение от Гугла также упомянуто, вы как-то невнимательно читали

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

гугл транслейт - топчик

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Duolingo это не расширение, а приложение
И это тупо ссылка на сайт..

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда