Роскомнадзор попросил правительство профинансировать доработку систем, чтобы контролировать больше сервисов Статьи редакции

Поправки к закону о связи могут обязать хранить данные ещё около 2000 платформ.

  • Роскомнадзор (РКН) предупредил правительство, что ему потребуется дополнительное финансирование, если в силу вступят поправки к закону «О связи», пишут «Ведомости» со ссылкой на замруководителя РКН Олега Терлякова. В таком случае регулятор будет контролировать ещё около 2000 онлайн-сервисов, а для этого нужно доработать системы и увеличить штат.
  • Закон обяжет владельцев «автономных систем» хранить записи о приёме и передаче любой информации на протяжении трёх лет — по аналогии с «законом Яровой», по которому операторы связи и организаторы распространения информации (ОРИ) должны полгода хранить данные о переписках и звонках и предоставлять их по запросу госорганов.
  • Автономная система — это сеть IP-адресов, относящихся к одному сервису или домену, пояснили газете эксперты. Такие сети есть у федеральных и локальных операторов, у банков и университетов, компаний вроде VK и «Яндекса», а также онлайн-кинотеатров и больших интернет-магазинов.
  • На ОРИ требования распространятся не будут, так как они уже хранят данные (пример — VK и «Яндекс»), заметил директор Института исследований интернета Карен Казарян. Он также добавил: участников реестра обяжут держать сведения только «о факте передачи электронного сообщения». При этом понятие «электронное сообщение» широкое. Речь, по его словам, может идти даже о факте загрузки страницы.
  • В ФСБ объясняют необходимость поправок тем, что владельцы систем собирают много «оперативно значимых» данных, связанных с «огромным количеством преступлений в сфере информационно-компьютерных технологий».
  • Законопроект приняли в первом чтении ещё в декабре 2021 года, однако до сих пор не определили, какое ведомство будет контролировать участников реестра. Согласно поправкам, предложенным ко второму чтению, ответственного должно назначить правительство. А РКН пока лишь высказал готовность взяться за контроль.
  • По этой причине опрошенные «Ведомостями» эксперты считают просьбу выделить деньги «непонятной». К тому же функции, описанные в проекте, выполняет ФСБ, говорят они. Значит, если поправки примут, задача «контроля за сервисами», или же автономными системами, будет дублироваться.
  • В АНО «Инфокультура» тем временем не исключают, что закон станет «обременительным» и для бизнеса, и для вузов, которые регистрировали автономные сети «ещё на заре интернета в России». По словам директора организации Ивана Бегтина, сети не всегда привязаны к российским провайдерам, а провайдеры — к сетям.
0
60 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

РКН — правительству: нужно больше власти и контроля!

Ответить
Развернуть ветку
Василий Орлов

Татьянос немного не к месту, он не стремился к контролю, он стремился к очищению)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шаров

Спорно, ведь ркн хочет очищать, путем контроля

Ответить
Развернуть ветку
Роман Ершов

Танос очищал беспристрастно. Есть ли беспристратность в РКН?)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шаров

Не думаю, что с такой властью можно оставаться беспристрастным. Вполне возможно, что Танос хоть одного в голове да вообразил, которому точно нужно "стереться")

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Novikov

они не знают что такое "беспристрастность" они только знают что такое контроль

Ответить
Развернуть ветку
Забор крови

В итоге уполовиния Таносом рандомно выбранных жителей он мог испариться сам?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Не-не, как раз к месту. РКН жаждет, власти и контроля путём очищения, всё сходится (-;

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда