Московская ритуальная служба заказала разработку единого «цифрового кладбища» за 243 млн рублей Статьи редакции

По контракту нужно разработать электронную схему 18 кладбищ Москвы и Московской области.

  • ГБУ «Ритуал» 9 февраля 2023 года разместило на портале госзакупок тендер на создание «цифровой базы мест захоронений на кладбищах» и внесение этих данных в Единую автоматизированную систему похоронной отрасли Москвы (ЕАС «Ритуал»). Первым внимание на это обратил портал CNews.
  • Контракт предусматривает создание электронной карты и оцифровку надгробий на 18 кладбищах Москвы и Московской области. На них находится более 800 тысяч захоронений, а общая площадь составляет 338 га. Начальная цена тендера — 243 млн рублей, срок исполнения — 9 января 2024 года.
  • Исполнитель, согласно техзаданию, должен сфотографировать места захоронений и надгробия, а также загрузить их в ЕАС «Ритуал» с описанием участков. На снимках должны читаться надписи с памятников. Захоронения нужно разделить по категориям в зависимости от их состояния — например, при отсутствии памятника или надписей на нём.
  • В рамках контракта также должен быть создан электронный план кладбищ, находящихся на них захоронений и объектов инфраструктуры. Каждой могиле будет присвоен индивидуальный номер с описанием и указанием местоположения.
  • О создании ЕАС «Ритуал» в Москве рассказали в 2002 году. Она предполагал инвентаризацию всех городских захоронений и создание единой информационной базы для помощи родственникам в поиске могил.
  • В марте 2021 года глава ГБУ «Ритуал» Артем Екимов анонсировал создание единой базы захоронений и свободных участков в Москве, которой можно будет пользоваться через портал городских услуг.
0
149 комментариев
Написать комментарий...
Ксения Евсюкова

А на цифровых кладбищах можно могильные конфетки и баранки оставлять?

Ответить
Развернуть ветку
Типун Понос

Виртуальными конфетками не наешься. Вот в наши аналоговые времена идешь себе через кладбище и к выходу уже перекусил яблочками и конфетками..

Ответить
Развернуть ветку
146 комментариев
Раскрывать всегда