(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(57008725, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(57008725, 'hit', window.location.href);
(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/top.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-top'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingTop']({ container, content: { theme: 'dark', link: 'https://go.vc.ru/JYHe', text: 'Кстати, Пачку можно протестировать бесплатно', button: 'Попробовать', color: '#131415', img: '', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);

Как не потерять всю переписку в Slack? Подробная инструкция, что можно сейчас сделать

В конце февраля Slack разослал владельцам пространств из России письма, где кому-то объявил о блокировке пространства, а кому-то о полном отключении тех. поддержки с 21 марта. День Х все ближе, поэтому рассказываем, как сохранить свои данные и как/куда их можно перевезти.

Что конкретно написал Slack

В первом письме Slack предупреждает, что заблокирует доступ к пространству 21 марта, т. к. год назад объявил о прекращении отношений с пользователями из России. Также упоминается, что вся информация из рабочего пространства будет удалена через 60 дней после блокировки.
Во втором же письме упоминается, что для аккаунтов пользователей из России Slack прекратит оказывать тех. поддержку. Как правило, такие письма пришли тем, кто оплачивает подписку из-за границы, но часть команды работает в России.

Что с этим делать 👇

Как сделать полную выгрузку из Slack

У тарифов Slack разные возможности по выгрузке файлов. Например, на бесплатном и Pro тарифе можно выгрузить только переписки из открытых каналов, а на Enterprise любые типы чатов. Подробные инструкции, как сделать выгрузку и ограничения на экспорт для каждого тарифа можно найти здесь.

Особенность базовой выгрузки: она не учитывает вложения и электронные почты. Их можно выгрузить дополнительно, но для этого нужно дополнительно поработать и запастись терпением.

Дальше будет техническая инструкция, как сделать полную выгрузку из Slack. Мы ее подробно расписали, чтобы разобраться можно было даже тем, кто к технике относится с большим трепетом. Чтобы пропустить инструкцию, можно нажать сюда.

Для полного экспорта нужно сделать в Slack бота и получить его OAuth Token. Как это сделать:

  • Перейдите на https://api. slack. com/apps
  • Нажмите Create New App
  • Выберите From scratch
  • Назовите бота “Slack exporter” и выберите нужный Workspace
  • Выберите OAuth & Permissions и пролистайте до Scopes
  • В списке Bot Token Scopes выберите [users:read] **и **[users:read. email]
  • Вернитесь наверх и нажмите Install to Workspace
  • Предоставьте приложению права
  • Скопируйте OAuth Token бота и уберите его туда, где он не потеряется

Дальше, чтобы получить почты и вложения, нужно скачать slack-advanced-exporter. Распакуйте архив в отдельную папку. Выглядеть распакованный архив должен так:

Дальше запустите PowerShell. Чтобы запустить программу, нужно указать путь к папке, где она находится с использованием команды “cd”. Запрос будет выглядеть так:

Чтобы запустить программу, после того, как вы указали верный путь к файлу, нужно ввести команду ./slack-advanced-exporter.exe и она будет запущена. После включения будет выведен такой запрос с инструкцией по использованию:

Рекомендуем в папку, которую вы создавали для распаковки архива со slack-advanced-exporter, положить базовый экспорт из Slack (вы его создавали в самом начале). Теперь нужно использовать команды, которые указаны ниже, чтобы сделать экспорт почт и файлов:

./slack-advanced-exporter --input-archive <SLACK EXPORT FILE> --output-archive export-with-emails.zip fetch-emails --api-token <SLACK TOKEN>

./slack-advanced-exporter --input-archive export-with-emails.zip --output-archive export-with-emails-and-attachments.zip fetch-attachments

Первая команда добавит в ваш архив почты. Вторая команда добавит к архиву с почтами вложения. Чтобы все заработало правильно, нужно в поле <SLACK EXPORT FILE> указать название архива с базовым экспортом из Slack. Также нужно заменить <SLACK TOKEN> на токен, который вы получили в прошлых шагах. Пример запросов, которые выполнились правильно:

Рекомендуем прописывать полные команды (с вашими токенами и названиями архивов) в отдельном текстовом редакторе. В PowerShell это делать не очень удобно.

В итоге вы получите два файла: export-with-emails.zip и export-with-emails-and-attachments.zip. Первый файл будет без вложений, второй будет с ними. Выглядеть папка после правильной выгрузки будет так:

Что делать с выгрузкой из Slack?

Для начала, нужно решить, как вы будете дальше использовать экспорт. Его можно как просто хранить архивом, но от этого не будет много пользы, так и импортировать в другие мессенджеры. К слову, можно остаться на Slack, если у вас есть возможность его оплаты за пределами России и вся команда уже покинула страну. Для этого есть инструкция, как перевезти файлы из одного пространства Slack в другое.

Если же вы решили переезжать, то учитывайте, что в разных мессенджерах может отличаться тип файлов, который можно импортировать в рабочее пространство. Поэтому перед выбором подходящего сервиса — лучше ознакомиться с его Базой Знаний. Там, как правило, подробно пишут о необходимом формате и как в него конвертировать полученный файл.

Ниже будут решения, в которые можно перенести рабочие переписки из Slack.

Российские мессенджеры:

Иностранные мессенджеры:

В этом списке мы могли не назвать всех мессенджеров, которые предлагают возможность импорта переписок. Если у вас есть дополнения к списку, то можете оставить их в комментариях, будем очень рады :)

К слову об иностранных мессенджерах в этом списке: туда, как правило, можно загрузить файлы и продолжить работу. Но нет никаких гарантий, что они не поступят с пользователями из России также, как Slack. Подобные блокировки уже случались и, как правило, проходят они без предупреждений.

(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/bottom.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-bottom'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingBottom']({ container, content: { theme: 'dark', link: 'https://go.vc.ru/JYHe', text: 'Кстати, Пачку можно протестировать бесплатно', button: 'Попробовать', color: '#131415', img: '75991db2-8d61-50e0-a4e4-fcfb83c2bf7c', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);
0
19 комментариев
Написать комментарий...
Герман Манвелов

А чо ёще ждать от компании с таким логотипом?

Ответить
Развернуть ветку
Арина Баженова

а что не так с логотипом?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Grishin

Вы из Украины?

Ответить
Развернуть ветку
DonnerTech

Пиздеж, у них не было такого логотипа

Ответить
Развернуть ветку
Герман Манвелов

Вы не поняли метаиронию.

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

Вы не понимаете, они оставляют безнадёжный варварский рынок и остаются только на демократичном западном

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Из российских мессенджером только вы? Очень странно...
О - объективность.

Ответить
Развернуть ветку
Пачка
Автор

Добрый день! В этом случае мы брали мессенджеры, в которых доступен импорт переписок из Slack. Да, добавили только Пачку, т.к. не нашли такой возможности в других решениях. Но если вы знаете российские мессенджеры, куда можно перенести переписки из Slack, то будем рады дополнить статью :)

Ответить
Развернуть ветку
Чижик-Пыжик

О, спасибо, как раз чатики надо было выгрузить как-то

Ответить
Развернуть ветку
Пачка
Автор

Всегда пожалуйста!)

Ответить
Развернуть ветку
Sergio N

В целом потеря несущественная, слак уже давно стал помойкой. Жалко что механика работы с клавы у них хорошая была

Ответить
Развернуть ветку
Andreas

Когда он стал помойкой?

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

Назовите альтернативу? Телега не для работы, из списка пробовал пару - тот же Рокет чат жалкая лагающая и неудобная подделка слака

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Использую Twist, на мой взгляд он лучший их всех командных мессенджеров, так как треды нормально сделаны

Ответить
Развернуть ветку
Sergio N

Альтернатив - масса, вы сейчас реально будете рассказывать что слак идеален ? Лаги в слаке еще более известны чем сам слак. Я максимально плотно им пользовался около 2х с 2020 - 2022 лет и это было ужасно. Электрон как выбор для реализации такого комплексного приложения в исполнении команды слака полнейший слив.

Ответить
Развернуть ветку
Zoro G

Ловлю флешбеки как с Wix.
8 лет оплачивал несколько лендингов, потом получил заветное уведомление, что оплаты из рф принимать больше не будут. Не хотите, как хотите.
Пересобрал всё на тильде. Стало дешевле, симпатичнее и проще.

Ответить
Развернуть ветку
Пачка
Автор

Да, в этой ситуации сам момент отказа работы самый проблемный. Особенно, если экспорт самого важного рабочего контента нельзя сделать 🙌

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

Ну можно прекратить боевые действия, например. Тогда может быть и весь цивилизованный мир перестанет отворачиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Вадик Михалев

Мы делаем Orchestra — командный мессенджер с бесшовно встроенными документами, задачами, CRM и ChatGPT, который по умолчанию встроен как AI employee, и ему можно давать задания 24/7.

Мы идём к тому, чтобы красиво и удобно объединить в одном приложении для работы всё лучшее, что есть в Discord, Telegram, Trello и Notion. Посмотрите 5-минутное видео о том, как у нас получается: https://www.loom.com/share/556e0fd1021f466f9899d7a30a98a3db (скоро обновлю ссылку на новую, много новых обновлений)

Сами работает год в ней всей командой. Ищем open-minded продуктовые и проектные команды, которым может быть интересно попробовать продукт в деле :) Может вам будет интересно в закрытой бете поучаствовать?

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда