Google анонсировала стриминговый сервис Stadia: он позволяет запускать игры через Chrome Статьи редакции

Он позволит запускать игры на любом устройстве, которое работает с Google Chrome: это смартфоны, планшеты, телевизоры и так далее.

Google представила стриминговую платформу для геймеров Stadia. Прямая трансляция презентации доступна на YouTube.

Запускать игры можно будет через YouTube: например, после просмотра трейлера. Вместе с платформой Google показала одноименный контроллер со встроенным микрофоном, в котором есть кнопка съёмки для YouTube. При этом Stadia поддерживает уже существующие геймпады и клавиатуры.

На момент запуска Stadia будет поддерживать разрешение 4K при 60 FPS с HDR, а в будущем компания планирует добавить поддержку 8K и 120 FPS. Платформа также поддерживает движки Havok, CryEngine, Unreal Engine, Unity и другие.

Google just announced their videogame streaming service called Stadia! The games run on their servers and stream to any device you want in up to 4K, nuts.

«Игры запускаются на серверах Google и транслируются на любое устройство в качестве до 4K». На фото: контроллер Stadia с Google Assistant и кнопкой записи для YouTube

В Google также говорят, что игры на Stadia будет сложнее взломать.

Multiplayer games on Stadia will be much harder to hack or cheat — and @google says they’ll be more stable, since game performance won’t be limited to the speed of the player with the slowest connection. #gdc19

Пользователи платформы смогут отправлять друзьям и подписчикам короткие ссылки: кликнув на них, те смогут продолжить игру с того же места и с теми же настройками.

Платформа позволит менять стиль изображений в игре по образцу при помощи технологий ИИ.

Google также рассказала о создании Stadia Games and Entertainment — собственной игровой студии, которая будет создавать эксклюзивный контент для платформы.

Stadia начнёт работу в 2019 году в США, Канаде, Великобритании и большей части Европы. Стоимость подписки на Stadia в компании пока не раскрыли.

Welcome to #Stadia, an all-new way to play from @Google. Coming in 2019.

Google тестировала Stadia под названием Project Stream в конце 2018 года. Пользователи могли играть через браузер Chrome без скачивания игр на устройство.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Пономаренко Влад

Playkey.net, что скажите?

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Dymshits
Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Хорошая статья, спасибо. Особенно радует, что, судя по прогнозу, унылых игр будет становиться меньше в виду смены бизнес модели. Это неожиданно и круто. Сама среда будет выдавливать посредственные игрострои.

Из статьи:

Формат работы, при котором игрок оплачивает только фактически проведенное в игре время, разрушает всю маркетинговую стратегию игровых брендов. Вместо хайпа вокруг запуска игры большее значение будет иметь игровая механика, которая бы удерживала внимание игрока максимально долго. Переход к “pay per minute” модели меняет всю логику работы разработчиков и издателей. 

Ответить
Развернуть ветку
Эл Хэлфрид

Возможно и наоборот: грядёт эпоха игр-для-стримов, чисто поржать, вроде всяких genital jousting, которые весело смотреть, но невозможно играть

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Это само собой! У моей дочки (11 лет) культурные герои не поп-певцы, а стримеры овервотча.

Не знаю даже, радоваться тому, что она чушь типа Ласкового Мая не слушает или задуматься о том, что лор овервотча она знает лучше стихов Пушкина 🤔

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда