Telegram, WhatsApp* и Viber: Роскомнадзор опубликовал список иностранных мессенджеров с запретом на интеграцию с банками Статьи редакции

Всего в списке девять сервисов.

  • Роскомнадзор опубликовал список иностранных мессенджеров, которыми, согласно закону, с 1 марта 2023 года не могут пользоваться банки, брокеры, управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды, депозитарии и страховщики.
  • Согласно принятым в 2022-м поправкам, внесённые в такой реестр сервисы не смогут подключать денежные переводы, а структуры, выполняющие «госзадание», — пересылать в них личные данные, информацию о платежах и банковских счетах. Также мессенджеры нельзя использовать для безналичных расчётов.
  • В списке — Discord, Microsoft Teams, версия Skype для бизнеса, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp* и WeChat.
  • До этого Роскомнадзор не раскрывал перечень мессенджеров, но отмечал, что в него войдёт Telegram.
  • В январе 2023 года ВТБ запустил переводы по СБП через своего Telegram-бота. В компании отмечали, что все операции «остаются внутри защищённой системы банка» и не передаются в мессенджер. «Альфа-банк» планировал развивать банкинг в VK и Telegram.
Обновлено в 13:55 мск. ВТБ обратился в Роскомнадзор за разъяснениями относительно работы своего сервиса в Telegram. При необходимости банк готов скорректировать свою работу в мессенджере или прекратить поддержку Telegram-банка.

*WhatsApp принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в России.

0
123 комментария
Написать комментарий...
vobla

А жаль, обрадовался анонсу банкинга в мессенжерах от альфы, как никак развитие в пользу удобства. Да и санкции нормально обходят, меньше нужды в приложении

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

Так Альфа же вроде бы в VK делает, а он разрешён

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда