Winamp запустит новую версию приложения 15 марта — это стриминговый сервис с подписками на музыкантов Статьи редакции

Сервис обещает отдавать артистам 85% выручки от подписок.

Скриншот видео Winamp
  • Новый Winamp с 15 марта 2023 года станет доступен для артистов, а с 15 апреля — для всех пользователей, рассказала компания-владелец Llama Group. Он станет стриминговой платформой, где музыканты смогут устанавливать цену подписки.

Хотя стриминги упростили артистам доступ к широкой аудитории, доходы от них мизерные. Стриминговая революция, которая так много обещала, оставила позади многих музыкантов. Им не хватает контроля над продажами и распространением музыки.

Александр Сабунджян, основатель и гендиректор Llama Group
  • У подписки может быть несколько уровней и разные цены, в зависимости от количества доступного эксклюзивного контента. Подписки будут встроены напрямую в проигрыватель, вместе с доступом к музыке, подкастам, радио и аудиокнигам. Новая версия Winamp будет доступна для Android, iOS, веб-браузеров и Windows.
  • До конца июня компания запустит дополнительные функции для артистов — управление авторскими правами через дочернюю компанию Winamp Bridger, лицензирование и запуск NFT.
  • Музыканты будут получать 85% дохода от подписок. За счёт такого предложения Winamp запланировала привлечь 1 млн артистов, но не указала, за какой период.
  • Плеер запустила в 1997 году компания Nullsoft. В 1999 году его приобрела медиагруппа AOL, а в 2014-м — Radionomy Group. Последнее обновление Winamp вышло в 2013 году.
  • Radionomy Group обещала перезапустить проигрыватель ещё в 2018-м, но этого не произошло. В 2021-м компания обновила сайт и логотип приложения и снова анонсировала перезапуск. В 2022-м компания-владелец Radionomy Group продала аудиобизнес голландской Azerion и переименовалась в Llama Group.
0
212 комментариев
Написать комментарий...
Петр Вавилов

Ну у меня он прекрасно работает, я уже привык к нему. Какая то лохматая версия, от не понятного года.

Насчет нового винампа, так все более менее артисты имеют контракт с лейблами. Останутся только начинающие. Но слушать мамкина Билана или мамкину Бойку нет желания.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Вавилов

при том что артисты тут все равно дырку от бублика получат.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ельцин

ни один лейбл не даст возможности с кем-то что-то заключать самостоятельно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
209 комментариев
Раскрывать всегда