Winamp запустит новую версию приложения 15 марта — это стриминговый сервис с подписками на музыкантов Статьи редакции

Сервис обещает отдавать артистам 85% выручки от подписок.

Скриншот видео Winamp
  • Новый Winamp с 15 марта 2023 года станет доступен для артистов, а с 15 апреля — для всех пользователей, рассказала компания-владелец Llama Group. Он станет стриминговой платформой, где музыканты смогут устанавливать цену подписки.

Хотя стриминги упростили артистам доступ к широкой аудитории, доходы от них мизерные. Стриминговая революция, которая так много обещала, оставила позади многих музыкантов. Им не хватает контроля над продажами и распространением музыки.

Александр Сабунджян, основатель и гендиректор Llama Group
  • У подписки может быть несколько уровней и разные цены, в зависимости от количества доступного эксклюзивного контента. Подписки будут встроены напрямую в проигрыватель, вместе с доступом к музыке, подкастам, радио и аудиокнигам. Новая версия Winamp будет доступна для Android, iOS, веб-браузеров и Windows.
  • До конца июня компания запустит дополнительные функции для артистов — управление авторскими правами через дочернюю компанию Winamp Bridger, лицензирование и запуск NFT.
  • Музыканты будут получать 85% дохода от подписок. За счёт такого предложения Winamp запланировала привлечь 1 млн артистов, но не указала, за какой период.
  • Плеер запустила в 1997 году компания Nullsoft. В 1999 году его приобрела медиагруппа AOL, а в 2014-м — Radionomy Group. Последнее обновление Winamp вышло в 2013 году.
  • Radionomy Group обещала перезапустить проигрыватель ещё в 2018-м, но этого не произошло. В 2021-м компания обновила сайт и логотип приложения и снова анонсировала перезапуск. В 2022-м компания-владелец Radionomy Group продала аудиобизнес голландской Azerion и переименовалась в Llama Group.
0
212 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

До сих пор юзаю Винамп и проблем не знаю. Он самодостаточен и обновлений не требует, ящетаю.

Ответить
Развернуть ветку
Сократ Стофорандов

Хорошее дело снова к нему вернутся, памяти на компе овер дохера, можно и выкачать все музло

Ответить
Развернуть ветку
209 комментариев
Раскрывать всегда