Как мониторить упоминания в сетях?

Многие знают, что у меня есть своё небольшое агентство, которое занимается SMM, PR и производством сайтов. И многие меня спрашивают о том, как же я, развивая аккаунты моих дорогих и любимых клиентов, слежу за упоминаниями о них в сетях. История на самом деле очень простая....

КАК МОНИТОРИТЬ УПОМИНАНИЯ В СОЦСЕТЯХ?

1. Вручную. Самый действенный и надёжный способ. Если, конечно, у вас в штате есть специально обученный человек, который сидит и весь день (каждые полчаса) обновляет данные строкИ внутреннего поиска социальных сетей.

2. Собственный бот. Это если у вас в команде есть крутой программист, который за час напишет специального бота (в том числе для Telegram и прочих мессенджеров), который будет делать всё автоматически и лишь пересылать ссылки в чат. Вашему сотруднику останется лишь покликать и проверить все сообщения.

3. Популярные сервисы мониторинга. Их достаточно много. Самые популярные, которые смотрят упоминания и тональности в СМИ и в соцсетях - Медиалогия и Интегрум. Но, сами понимаете, что стоят они недешево. Очень недешево. Почти как самолет. Если смотреть с позиции микробизнеса. И, к тому же, если вы фрилансер или у вас нет своего юрлица, то работать с ними вы не сможете, скорее всего. Но они хороши, конечно. Медиалогия смело и круто "ловит" всё, что выходит в СМИ, они не сравнятся с Интегрумом всё же, по мне лично. Не забуду долгих тёрок с их менеджерами, когда у меня на руках был список источников, которые поймала Медиалогия и я сама вручную "наловила".....

4. Сервисы автоматического мониторинга. Их также достаточно много - YouScan, StarComment, BrandAnalytics, IQbuzz. Я попробовала все, но пока остаюсь активным пользователем StarComment и IqBuzz уже почти 3 года. Сижу на самых простых тарифах, который можно тупо карточкой оплатить и кайфовать.

Мне, в общем-то, мониторить нужно немного, поэтому StarComment спасение для меня. Комментарии и публикации, которые он находит в сети, сканируя 1 раз в минуту, автоматически падают в личный кабинет и на почту. Для пущей уверенности, можно настроить пересылку в чаты. Мониторит ВК, Инсту, отзовики и тд.

А IqBuzz прекрасен для использования раз в месяц – просто для общей картины всех упоминаний в сети. Легко настраиваются все параметры поиска, который выполняется достаточно быстро, и также есть пробный бесплатный период в 7 дней, поэтому можно юзать бесконечно.

Собственно, и всё!

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Алексис Второй
Многие знают, что у меня есть своё небольшое агентство

А вы, простите, кто?

Ответить
Развернуть ветку
Марианна Скворцова
Автор

Если кликнуть на профайл, то можно узнать )))

Ответить
Развернуть ветку
VVV

Совсем не реклама, прям ни разу.

Ответить
Развернуть ветку
Кира Костина

Мы тоже им пользуемся, но у нас пару раз этот сервис подводил.

Ответить
Развернуть ветку
Марианна Скворцова
Автор

аналогично, в основном, с Фейсбуком засады у нас были

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Донадин

Сейчас я расскажу вам тру стори:

Я пробовал работать с StarComment. 
На момент моей регистрации, у них уже не работал функционал в ВК.  Через пару дней слетел (сломался) мой аккаунт вовсе на их сайте... Писал неоднократно в тех.поддержку , обращался за помощью, (иногда реагировали через 15 минут, а иногда через 3 часа) тех. поддержка постоянно отписывались, что занимаются устранением неполадок, а потом вовсе перестали отвечать. В сообществе ВК вообще не достучаться до них. Не рекомендую с ними работать. Это было примерно 5 месяцев назад.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда