Telegram добавил возможность удаления переписки без ограничений во времени и анонимную пересылку сообщений Статьи редакции

Ещё в мобильной версии мессенджера появился поиск настроек, а также улучшена работа с эмодзи и GIF.

Telegram представил обновление мессенджера c новыми настройками управления личной перепиской и улучшенным поиском.

В Telegram 5.5 пользователи получили новые возможности контролировать личную переписку. Если раньше функция «Удаление сообщения» удаляла только собственные сообщения, отправленные в течение 48 часов, то теперь можно удалить любое полученное или отправленное сообщение без ограничений во времени. При этом сообщение исчезнет и у собеседника.

Для большей конфиденциальности разработчики добавили возможность ограничить данные о пользователе в пересланном сообщении. Если активировать эту функцию, имя автора в переадресованном сообщении будет некликабельным. Также появилась возможность отключать просмотр фотографии профиля.

Обновился раздел «Настройки»: новая строка поиска позволит быстрее находить нужные функции мессенджера.

В строке поиска теперь отображаются ответы на часто задаваемые вопросы, которые есть в разделе FAQ.

В мобильном клиенте Telegram добавлен поиск по эмодзи, GIF и стикерам. После набора первого слова в сообщении приложение подскажет подходящие эмодзи, добавлен поиск отдельных стикеров по ключевым словам.

Видеосообщения и большие GIF-файлы теперь работают в потоковом режиме — можно начать просмотр не дожидаясь окончания загрузки файла. В мессенджер также добавили поддержку технологий, которые озвучивают происходящее на экране смартфона — VoiceOver на iOS и TalkBack на Android.

По мнению Павла Дурова, объем личных данных, которые хранятся в личных переписках постоянно растет, и в ближайшие десятилетия увеличится в несколько раз. Он считает, что несмотря на весь прогресс в шифровании и приватности, у людей очень небольшой контроль над собственными данными и это нужно исправлять.

За последние 10-20 лет каждый из нас обменялся миллионами сообщений с тысячами людей. Большинство логов переписки хранится где-то во входящих сообщениях у других людей, вне нашего доступа. Отношения начинаются и заканчивают, но переписка с бывшими друзьями и коллегами остаётся доступной навсегда.

Старое сообщение, о котором вы уже забыли, может быть вырвано из контекста и использовано против вас спустя десятилетия. Поспешное сообщение, отправленное подруге в школе, может настигнуть вас в 2030 году, когда вы решите баллотироваться в мэры. Мы не можем отправиться в прошлое и удалить данные у других людей. Не могли. До сегодняшнего дня.

Павел Дуров

Команда Дурова понимает, что функцию удаления сообщений можно использовать во вред, но по их мнению, «польза от контроля над цифровым отпечатком важнее».

Просматривая свои сообщения в Telegram сейчас, я не хотел бы удалять что-то у своих собеседников. Но всё же, впервые за 23 года использования личных сообщений я чувствую себя по-настоящему свободным и держу всё под контролем.

Павел Дуров
0
134 комментария
Написать комментарий...
Roman Pan

Всем привет. Ребят расскажите цель каналов. Ваше видение? Для чего они? Мой опыт: подписался на два канала, проф. направление. Попытки обсудить что-то в формате вопрос-ответ какой-то игнор, при этом в каналах постоянный треп, причём одних и тех же личностей, но при этом подписчиков > 200000. Новостей в принципе нет. Удалился. Сложилось впечатление, что они существуют для совсем тоскливой аудитории

Ответить
Развернуть ветку
Camington

Например, использую приватные каналы как записные книжки на разные темы. Или сервис закладок, если хотите

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pan

Хм... прям костыль интересный). Раздерает любопытство просто. Столько шума вокруг мессенджеров, но я так и не нашел иного применения кроме как прямого назначения) есть бизнес цели, конечно, к сайту прикрутили, но... это только шум)

Ответить
Развернуть ветку
Camington

Ну те же каналы заменяют мне твитор. Это просто канал вещания какого-то ресурса, бренда. Если в твиттере все в одной ленте (или в списке), то в телеге в отдельном канале отдельный источник. Каждый подход по своему удобен

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда