{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Векторный графический редактор «АСМОграф». Отечественный аналог Microsoft Visio

В связи с недавними событиями очень остро встал вопрос импортозамещения программных продуктов компаний, ушедших из РФ, либо приостановивших продажи лицензий на неопределенный срок. Если по операционным и офисным системам в РФ работы по разработке собственных продуктов шли уже несколько лет, и на рынке уже присутствуют несколько отечественных вариантов ОС и пакетов для работы с документами, то для специализированного софта по работе с векторной графикой в сферах медицины, в промышленном и банковском секторе, оборонной промышленности, ТЭК, выбор очень сильно ограничен.

Если определенная компания долгое время разрабатывала схемы и чертежи в Microsoft Visio, адаптировала этот продукт под собственные нужды (специализированные шаблоны, инструкции, схемы работы), то теперь она либо лишена данной возможности, либо лишится ее в ближайшем будущем. Даже если допустить, что продажи лицензий возобновятся – компании и госкорпорации, работающие с критической инфраструктурой, энергосетями, газораспределением, не смогут вновь начать использовать продукт из-за риска утечки конфиденциальных данных.

По тем же причинам нельзя использовать облачное или свободно распространяемое (open source) программное обеспечение иностранных вендоров – большинство облачных хранилищ контролируется западными компаниями и могут быть отключены из-за санкций, а провести анализ кода для open source продукта на наличие уязвимостей и поддерживать его в актуальном состоянии трудоёмко либо совсем невозможно для большинства непрофильных компаний. Так что выбор продуктов для замены ПО иностранных вендоров сейчас во многом ограничен продукцией отечественных разработчиков.

Именно в вышеописанной ситуации оказался один из наших крупных заказчиков из сферы ТЭК, имеющий большую филиальную сеть и огромный багаж схем и чертежей трубопроводов и оборудования в форматах vsd/vsdx/dwg. В организации активно использовалась совместная работа с документами Microsoft Visio – каждый участник работал со своим участком больших и сложных схем. Чертежи и схемы содержат информацию о критически важной инфраструктуре по энергоснабжению целых регионов.

Для решения проблемы сразу же обратились к Единому реестру российского ПО. В нем на момент обращения значились два программных продукта, которые позиционировали себя как замену Visio с похожими названиями: Автограф и АСМОграф.

При сравнении этих продуктов по фиксированному набору метрик (сравнительный анализ предложений, анализ репутации компаний-производителей и т.д.) выбор сразу же сделали в пользу последнего, так как:

  • АСМОграф декларирует работу с форматами Visio (на данный момент именно vsdx, но работу с vsd обещают в ближайшем будущем), Autoсad, MapInfo и Windows (wmf/emf), в то время как у Автограф упоминается только Visio.

  • В описании форматов импорта АСМОграф присутствует пакетная обработка, позволяющая автоматизировать и ускорить миграцию.

  • АСМОграф представлен как персональной, так и клиент-серверными версиями. Для клиент-серверной версии описана возможность одновременной работы нескольких пользователей с одной и той же схемой и разделение прав доступа в соответствии с назначенными ролями.
  • У АСМОграф более гибкая политика распространения – продукт можно приобрести как бессрочно, так и по подписке
  • Компания-разработчик АСМОграф (АО «Информатика») давно на рынке и имеет хорошую репутацию
  • Для АСМОграф можно получить пробную версию на 30 дней и посмотреть функционал «вживую» без ограничений.

Это лишь те преимущества, которые можно увидеть по самому базовому анализу информации о продуктах этих разработчиков в Интернете. В целом, АСМОграф по этому обзору показался значительно более функциональным и проработанным продуктом.

С точки зрения цены, годовая версия Автограф выглядела несколько выгодней конкурента, но, клиент-серверной версии у него просто нет, а бессрочная версия уже проигрывает АСМОграфу по стоимости владения (даже если не говорить о возможностях подписки). Кроме того, разработчик АСМОграф детально описал на сайте возможности технической поддержки, обучения и доработки под специфику заказчика, так что практически не осталось сомнений в выборе победителя.

Далее была проведена детальная техническая экспертиза возможностей профессиональной клиент-серверной версии программы АСМОграф.

Серверная часть состоит из БД (в качестве СУБД по умолчанию рекомендуется установить на сервер PostgreSQL, есть варианты и для других распространенных баз: Oracle/MS SQL Server/H2) и набора агентов, управляемого программой-менеджером. Что важно, серверное окружение работает не только в Windows Server 2012+, но и в сертифицированных ФСТЭК ОС Linux (Astra Linux, Alt Linux, Debian 9+, ROSA Linux, РЕД ОС Linux). С помощью технологии JDBC возможно организовать обмен данными с внешними источниками в СУБД MS SQL/Oracle/MySQL и прочими, имеющими соответствующий драйвер.

Кроссплатформенное клиентское приложение работает и в Windows, и на всех семействах Linux. Также приложение работает через отечественный Yandex-браузер, в Google Chrome и Mozilla Firefox.

Для работы серверной части требуется Java Runtime Environment. Можно использовать как поставляемую в составе ОС так и Axiom JDK из реестра отечественного ПО.

Функционал продукта расширяют шаблоны, библиотеки примитивов, и возможности разработки форм, отчетов и запросов на языке JavaScript. Помимо разработки собственных библиотек, поддерживается также их импорт из Microsoft Visio.

Все свойства схем хранятся в БД в специальной древовидной структуре. К элементам схемы можно прикрепить любые данные и сохранить их в БД. Затем эти данные будут подгружаться для отображения с привязкой к указанному элементу.

Для одновременной работы с одной и той же схемой служит специальный механизм разрешения конфликтов. Он обеспечивает совместную работу нескольких сотрудников, поддерживает целостность данных, не допускает ситуаций с потерей работы, выполняемой одним или несколькими пользователями, из-за затирания изменениями этого же участка схемы другим пользователем. Все одновременные изменения фиксируются в журнале конфликтов, далее можно разрешить любой конфликт с помощью просмотра пакетов изменений от всех участников конфликта и выбора наиболее подходящего варианта. Продукт содержит довольно развитую систему ролей и прав для различных сценариев работы со схемами.

Также из интересного, в профессиональной версии предусмотрен режим согласования схем, контроль версий схем, разделение участков работы над документами по филиалам. Можно настроить режим репликации для синхронизации данных схем между пространственно-распределенными филиалами.

Для изучения всех возможностей программы разработана подробная документация. Кроме неё, на сайте есть ссылка на канал с видеоуроками для тех, кому проще учиться работе по видео. Также есть и полная видео презентация по возможностям всех версий программы. Если при работе появляются ошибки, баги или какие-то неудобства, то техническая поддержка оперативно устраняет их по обращениям, и включает пакеты по исправлениям в обновленную версию.

Это далеко не исчерпывающий перечень возможностей векторного графического редактора АСМОграф, но для нас вполне достаточный, чтобы понять – альтернатив данному продукту в данный момент пока не существует. Напоследок, если есть потребность в какой-то важной фиче, которая отсутствует в программе, специалисты компании-разработчика (АО «Информатика») рассмотрят возможность ее реализации в кратчайшие сроки.

P.s. Это моя первая статья, буду рад, если подпишитесь на мой блог! Спасибо за внимание ;)

Александр Дмитриенко (автор)
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Автограф

Уважаемый Александр, от лица команды универсального графического редактора “Автограф” выражаем Вам благодарность за упоминание в первой статье блога!

Мы рады, что Вы обратили внимание на наш продукт. К сожалению, функциональные возможности нашего редактора в статье отражены не полностью. Однако мы готовы поделиться с читателями некоторыми вводными, которые помогут сформировать большее понимание нашего продукта.

Наша компания существует на рынке с 1991 года и уже успешно внедрила редактор Автограф в подразделения таких крупных компаний как: Россети, ВТБ, Лукойл, Роскосмос, РусГидро, Росатом и других. Один из главных наших принципов – создание максимально актуального продукта для пользователей. Постоянный сбор обратной связи, проведение пилотных запусков и непрерывная исследовательская работа – все это позволяет нам с уверенностью заявлять о своем продукте, который удовлетворяет всем требованиям безопасности и стандартов отрасли.

Для коммерческого использования Автограф продается только через партнерскую сеть, поэтому не вся информация о функциональных возможностях и преимуществах системы находится в сети. Доступ к разделу со всеми сопутствующими материалами, включая подробные функциональные сравнения, тесты быстродействия системы, а также дорожную карту развития продукта мы предоставляем нашим официальным партнерам и дистрибьюторам “Автограф”.

Что касается использования редактора “Автограф” для личных целей, то в сентябре 2022 года мы анонсировали выход бесплатной пользовательской версии. Информацию об этом вы можете найти в открытых СМИ. В настоящий момент пользовательская версия в разработке, о ее релизе мы сообщим на официальном сайте https://avtograf.tech/. Пользовательская версия будет доступна для скачивания в виде готового дистрибутива и предоставляться бесплатно всем желающим.

К сожалению, по описанию профиля не смогли корректно определить поле Ваших профессиональных компетенций. Если Ваш блог посвящен независимым обзорам на отечественное ПО, мы готовы предоставить доступ к редактору “Автограф” для тестирования (триал составляет 30 дней), чтобы составить полноценное мнение о продукте и отразить его в этой статье или подключить Вас к партнерской программе, если Вы специализируетесь на внедрении.

Если Вы хотите присоединиться к партнерской программе, напишите нам на почту [email protected] или оставьте заявку на странице https://avtograf.tech/partnerstvo, мы свяжемся с Вами и расскажем обо всех возможностях продукта и работе с нами.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Хм, так визио не графический редактор в полном понимании.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитриенко Александр
Автор

Тут речь скорее о том, что данное ПО, являясь именно векторным графическим редактором, может вполне достойно стать аналогом Visio для многих из нас.
У них схожий набор шаблонов и библиотек для рисования различных схем. Программа подбиралась именно под эти цели.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лис

Можно пока Paint юзать 😄

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда