СМИ: в Израиле запустился стартап Nebius — это часть облачного бизнеса «Яндекса» Статьи редакции

Он примет участие в реструктуризации компании и разделении на две части — российскую и международную, говорит источник The Bell.

  • В конце февраля 2023 года в Израиле презентовали новый стартап — Nebius, написало израильское издание Geektime. На публикацию обратил внимание The Bell.
  • По данным Geektime, на мероприятии присутствовали представители местного ИТ-рынка, но в отрасли никто не знал и не понимал, что это за компания и кто за ней стоит. Но ответ можно получить на сайте компании, отмечает издание.
  • Например, на израильском сайте в разделе о компании написано, что Nebius внедрила «передовые технологии Yandex.Cloud», а на глобальном «Яндекс» упоминается в качестве «корней» платформы. Судя по LinkedIn, возглавляет компанию Роман Чернин — бывший глава геосервисов «Яндекса», который находится в Израиле.
  • Кроме того, в декабре 2022 года на «Дзене» появилось сообщение о митапе Nebius в Ереване, а в приглашении упоминалось, что стартап — «спин-офф “Яндекса”». В соцсетях также можно найти сообщения, что компания нанимает разработчиков в Сербии и Нидерландах.
  • На сайте упоминается, что Nebius — автономная компания с собственными центрами разработки в Нидерландах, Германии, Сербии и Израиле. Платформа построена на базе «Яндекс Облака», но в феврале компания начала процесс корпоративного разделения, рассказал Geektime Нати Коэн, член консультативного совета Nebius, а прошлом — бригадный генерал и глава Минсвязи Израиля. В будущем она не будет иметь никакого отношения к «Яндексу».
  • Собеседник The Bell, знакомый с ситуацией в «Яндексе», рассказал, что Nebius — это часть международного облачного бизнеса компании и он также будет участвовать в процессе возможной реструктуризации «Яндекса». По плану, компания разделится на две части: основная часть бизнеса отойдёт под управление менеджмента; беспилотники, облачные технологии и некоторые другие подразделения продолжат работать в России, но их международные части выделят в самостоятельные фирмы. Но раздел пока не завершён.
«Яндекс» запланировал выделить основную часть бизнеса в отдельную группу под контролем менеджмента Статьи редакции

Беспилотники, облачные технологии и некоторые другие подразделения продолжат работать в России, но их международные части выделят в самостоятельные компании.

Источник: «Яндекс Карты»
0
95 комментариев
Написать комментарий...
Stepan Tomara

Какая часть Росиийская а какая часть международная в этом бизнесе?

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Шестаков

всё что идёт под названием "Нёбиус" относится к международному бизнесу

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда